Последние новости

РЕКЛАМА КАК ЗЕРКАЛО НАШЕЙ ЖИЗНИ

Рекламный рынок - один из самых динамично развивающихся механизмов экономики любой страны. Армения в данном случае не исключение. Вне зависимости от политической ситуации в стране, разногласий общества касательно той или иной проблемы, все мы связаны основным инстинктом - инстинктом потребителя. И не важно, насколько раздроблено это понятие. Пускай все зависит от вкуса и потребностей: любой товар найдет своего потребителя. Что же происходит в Армении с точки зрения рекламы? По каким принципам работает наш рекламный рынок?

НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВСЕ И ТАК ПОНЯТНО. МНОГИЕ СКАЖУТ, ЧТО В СТРАНЕ КРИЗИС, вот и рекламная продукция получается некачественная. Но можно рассмотреть проблему чуть глубже. В связи с событиями последнего десятилетия и с момента появления интернета в домах у каждого второго гражданина страны у нас появилась яркая картина происходящего за пределами родины. Если до этого мы черпали информацию из книг, опубликованных лет пять назад, то сейчас информация стала доходить до человека со скоростью интернета. Чем быстрее у вас интернет, тем раньше вы будете проинформированы о том или ином событии. Вы сейчас скажете: "А при чем здесь интернет, статья ведь совсем о другом?". В этом плане вы правы. Но вы не правы, если думаете, что это не сыграло ключевой роли в становлении и "развитии" рекламного рынка в Армении. Бороздя просторы интернета, сталкиваясь с разным типом коммерческой рекламы, будь то видеоролики, веб-баннеры, всплывающие окна и т.д., люди формируют  новый вкус, новое мышление, сравнивая два разных мира и… наводя себя на мысль, что качество рекламного продукта в стране оставляет желать лучшего.

Вот тут, как говорится, незаметно подкрадывается проблема. Осведомленную аудиторию становится сложно удивить рекламой отечественного производства. Производители, не обращающие внимания на качество своей рекламной продукции, медленно начинают уступать позиции на рынке более продвинутому мышлению конкурентов. Грамотные рекламные агентства, подхватив тенденции, моментально переформировываются и пытаются поднять качество рекламного бизнеса. Цена автоматически повышается, так как задействуется более прогрессивная техника на создание рекламы в целом. Рекламные агентства покупают новое оборудование и переходят на международные стандарты. Речь главным образом касается ТВ-рекламы, ведь именно она на сегодняшний день, если исходить из пристрастия большого количества населения проводить время за сериалами, нежели читать книжку за чашечкой горячего чая, - один из эффективнейших каналов продвижения продукта. А о вкусах не спорят. Ведь каждый человек имеет право с серьезным лицом весь день обсуждать судьбу героини мыльной оперы и переживать вместе с ней несчастное счастье,  которое выпало ей 200 серий назад…

НО ВЕРНЕМСЯ К ЗАПАДНОМУ МИРУ. ПЕРЕД НАМИ ОГРОМНАЯ ИНДУСТРИЯ по созданию рекламного продукта. Тут напрашивается обидный вопрос: "А почему у нас так не умеют?" Умеют! Еще как умеют. Вы, наверное, удивитесь, но в нашей стране есть профессионалы, умеющие показать в рекламном ролике рака, обнимающего бутылку холодного пива. У нас есть передовая аппаратура, которой могут позавидовать соседние страны. Но ведь у нас еще есть и большое количество производителей-клиентов, не желающих платить за такое качество. И их психологию понять не сложно.

Дальше я попытался мысленно создать идеального клиента, разбирающегося в рекламе и в своем продукте. Представим ситуацию, где клиент приходит в рекламное агентство и заказывает себе ролик европейского качества. Агентство, умеющее такое сотворить, называет клиенту кругленькую сумму. Сделав в уме подсчеты, он внезапно понимает, что затраченный на рекламный ролик бюджет несколько превышает ожидаемую прибыль. И тут незаметно подкрадывается вполне предсказуемый финал. Клиент уходит домой смотреть сериал, а в перерывах лицезреть отечественные ролики, параллельно обдумывая малобюджетные механизмы продвижения своего стирального порошка. А в это время в рекламное агентство поступает зарубежный звонок, и иностранный голос просит о сотрудничестве, зная, что даже самая высокая цена на изготовление рекламы в Армении является минимальной для рынка в его стране.

Вывод: профессионалы используют свой профессионализм для работы на чужой рынок. И это касается рекламной деятельности во всех ее проявлениях, начиная с дизайна, заканчивая разработкой веб-сайтов.

Что во всем этом самое интересное? Парадоксально, но на нашу аудиторию некачественная рекламная продукция работает эффективно. Наверное, она плавно вписывается в окружающие нас реалии. Реклама сливается с нашим внутренним настроением, гармонирует со всем происходящим в стране и поэтому своей некачественностью вписывается в нашу повседневность. Мы идем по грязной улице и видим билборд, на котором "знаменитый" армянский певец рекламирует свой новый альбом.  Или каждые пять минут слышим по радио, как какой-то старик мерзким голосом зовет всех на хаш. Мы надеемся на удачу и каждый раз выбрасываем деньги на ветер, купив "пустой" билет лотереи, поучаствовать в которой нас так призывают. Стоп! Забыли посмотреть последнюю серию своего любимого сериала! Бежим домой – может, еще успеем на повтор...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОД ПРИЦЕЛОМ ГЕГАРКУНИК И ЛОРИ, НА ОЧЕРЕДИ – ВОЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ В ЕРЕВАН
      2024-04-24 10:21

      Научно-образовательная общественная организация "Армянский проект", основанная группой армянских ученых и экспертов, распространила заявление, в котором призывает ответственные за судьбу Армении политические силы взглянуть в лицо реальности нависшей над нашей тысячелетней государственностью угрозы, разработать механизмы для урегулирования разногласий между собой и обеспечения реальной политической консолидации, со своей стороны обещая внести свою лепту в вопрос предложения таких механизмов, возможности их применения и реализации.

    • "НУЖНО ПОСТРОИТЬ "АРМЯНСКУЮ СТЕНУ"
      2024-04-23 13:57

      "Чтобы получить более четкое представление о том, что делает пашиняновская хунта для ослабления границ Армении, в частности, в плане ликвидации минных полей в Тавуше, было бы полезно ознакомиться с опытом ряда других государств, - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, военный историк Армен Айвазян.

    • "ПРИЗЫВАЕМ ТУРЦИЮ СМЫТЬ С ЛИЦА ГРЯЗЬ И ПРИЗНАТЬ ГЕНОЦИД АРМЯН!"
      2024-04-23 11:42

      Накануне 24 апреля "Джавахкская диаспора России" обратилась с заявлением, в котором говорится:

    • Татоян: ОБЪЯВЛЕННАЯ РУБЕНОМ ВАРДАНЯНОМ ГОЛОДОВКА – ЭТО БОРЬБА ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
      2024-04-22 12:23

      «Лишение свободы и похищение властями Азербайджана лидеров, общественных деятелей, военнослужащих Арцаха являются открыто незаконными и абсолютно произвольными, преступными деяниями», - написал в Facebook экс-омбудсмен Армении, глава Фонда «Татоян» Арман Татоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • "МЫ АРМЯНСКИЕ ТЕРРИТОРИИ НА АРМЯНСКИЕ НЕ МЕНЯЕМ", или ЕМКОЕ СЛОВО "ПОДЛИЧАТЬ"…
      2022-06-16 12:05

      Капитулянт ступил на скользкий путь Тер-Петросяна Накануне в заключительной речи с трибуны парламентского заседания, посвященного выполнению бюджетного закона на 2021 г., Пашинян неоднократно повторил фразу о том, что Роберт Кочарян, Серж Саргсян и АРФ "Дашнакцутюн" неоднократно признавали Арцах в составе Азербайджана. По его словам, второй и третий президенты вели переговоры по урегулированию, исходя из признания Арцаха в составе Азербайджана, а АРФ "Дашнакцутюн" занимала посты в правительствах обоих президентов, стало быть, разделяла их позицию.

    • С ПРИЧЕСКОЙ КЕНТАВРА И ЗУБАМИ ФАРАОНА
      2021-04-30 10:57

      1 мая в Ереванском государственном камерном театре состоится презентация проекта "Ереван видимый, но...невидимый". Его цель - обратить внимание жителей столицы на царящие вокруг безграмотность, безвкусицу, а порой и идейно-смысловой диссонанс, связанные с вывесками, рекламами, названиями торговых и других объектов, такси и т.д.

    • "АЛИЕВ НЕ ПОБЕДИЛ АРМЯНСКУЮ АРМИЮ И АРМЯНСКИЙ НАРОД. ОН ПОБЕДИЛ БЕЗДАРНЫЕ ВЛАСТИ". ЧАСТЬ II (ВИДЕО)
      2021-02-17 10:55

      "Алиев победил  бездарную власть" "Я 30 лет не уходил из большой политики", - заявил третий президент Серж САРГСЯН, отвечая на вопрос телеведущего канала "Армньюз" о планах по возвращению в большую политику.