Последние новости

Forbes: Пережив годину смерти, армяне показали, как жить

Армяне мечтали сами протянуть руку помощи людям в беде. И теперь, 101 год спустя, они это могут, пишет журналист Брайан Рашид в статье, опубликованной в Forbes, передает NEWS.am. В статье говорится:

"Однажды в супермаркете мою маму резко толкнул мужчина навеселе. Я на него наскочил.

Этот момент, весенней ночью во Флориде, был единственным, когда передо мной сделали больно тому, кого я люблю.

101 года назад было убито полтора миллиона армян. Матерей убивали на глазах у детей. Детей – на глазах у матерей. Если бы вы были в Армении в 1915 году, вы стали бы жертвой геноцида.

Недавно я приехал в Ереван, чтобы отметить геноцид. Вы наверное, думаете, что я ошибся. Геноцид не отмечают. Подождите, сейчас объясню.

Я всегда любил Джорджа Клуни, он мой любимый актёр. Но я люблю и то, как он использует свою известность, чтобы говорить о том, о чем остальной мир предпочитает молчать. "Иногда мне трудно дышать от камер вокруг. Но потом я думаю: поему бы не направить эти камеры на вопросы, которые не получают никакого внимания в СМИ? Вопросы, которые гораздо важнее, чем то, какой костюм я носил на красной дорожке", - заявил однажды Клуни. Такая позиция достойна уважения.

Премию Аврора учредили три человека, таких же ярких как Клуни. Вардан Грегорян – председатель корпорации Карнеги в Нью-Йорке. В 2004 году он получил президентскую медаль Свободы. Нубар Афеян – директор венчурной компании Flagship Ventures. За 25 лет карьеры предпринимателя и венчурного инвестора он основал и помог развиться почти 30 успешным предприятиям. Рубен Варданян – известный бизнесмен и филантроп. Ранее он возглавлял "Тройка Диалог", один из самых крупных инвестиционных банков в России и СНГ. Он проводит ряд инициатив по развитию Армении, в том числе колледж UWC в Дилижане, учебное заведение мирового класса. Основатели премии провели и другое мероприятие - Aurora Dialogues, ряд обсуждений высокого уровня о результатах их первого ежегодного Гуманитарного индекса по самым острым гуманитарным проблемам мира, в том числе кризису беженцев.

Том Катена - единственный врач на 750 тысяч человек в Нубийских горах в Судане. Саида Гулам Фатима освободила десятки тысяч человек от принудительного труда в Пакистане. Отец Бернар Кинви заботится о жертвах нападений агрессоров и о самих агрессорах в Боссемптеле, в Центральноафриканской республике. Каждый из них получил награды.

Главную премию вручили женщине, излучающей душу и радость. Имя этой женщины – Маргарит Баранкитце. Она спасла тысячи людей, заботилась о сиротах и беженцах в годы гражданской войны в Бурунди. Когда началась война, Баранкитце, тутси по национальности, попыталась спрятать 72 своих ближайших соседей хуту, чтобы спасти их от преследований. Их нашли и убили на глазах у Баранкитце. После того, как она увидела это, она начала труд по спасению и заботе о детях и беженцах. Она спасла около 30 тысяч детей, а в 2008 г открыла больницу, которая оказала помощь уже около 80 тысячам человек.

"100 лет мы хотели сделать что-то подобное, но не могли. У нас не было связей, сил, известности. Но сегодня мы сделали это. А когда ты хочешь больших перемен, добивайся их маленькими шагами", - говорит Вардан Грегорян. Его глаза сияют гордостью.

Ещё одно. Когда вы спрашивает армянина, "Как вы?", Он отвечает: "Хорошо, спасибо, а вы?".

Они постоянно спрашивали меня: "Могу ли я что-то сделать для вас?".

Я отвечал просто: "Вы уже сделали для меня достаточно, спасибо. Но иногда не говорил им то, что думал: Вы и не представляете, что вы для меня сделали.

Пережив годину смерти, вы показали мне, как жить. Как мне вас за это отблагодарить?".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…