Последние новости

Парад Победы на Красной площади

Президент России, верховный главнокомандующий Владимир Путин приветствовал участников парада на Красной площади в Москве, посвященного 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает Интерфакс.

Глава государства поздравил ветеранов с праздником Великой Победы, подчеркнув, что «это и государственный, и очень личный семейный праздник».

«Этот праздник стал символом родства России и ее народа. И в такой сплоченности, в преданности Родине наша сила, уверенность и достоинство (...). Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом. И не скрываем при этом своей гордости и слез: мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан и друзей – всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами», – сказал Путин и объявил минуту молчания.

В Москве на Красной площади в 10:00 понедельника стартовал военный парад в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Военный парад принимает министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Командует парадом – главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

В Параде Победы задействованы более 10 тысяч военнослужащих, порядка 135 боевых машин, 71 летательный аппарат, по количеству лет, прошедших с 9 мая 1945 года, отмечает РИА Новости.

На этот раз по Красной площади впервые пройдут представители нового рода войск и силового ведомства: Воздушно-космических сил и Национальной гвардии. Также в первый раз в параде примут участие женщины-военнослужащие.

Из бронетехники будут задействованы новейшие танк Т-14 «Армата», БМП «Курганец-25», бронетранспортеры «Ракушка» и самоходные гаубицы «Коалиция-СВ». Также появятся ЗРС С-400 «Триумф» и ракетные комплексы «Ярс» (последние заменят традиционных участников парада – ракетные комплексы «Тополь»), пишет Лента.Ру, передает Panorama.am.

 

Основная тема:
Теги:
  • Арам 09-Май-2016
    Ни одна другая страна не способна так красиво и грандиозно организовать Военный Парад! Молодцы! Есть ,чем гордиться,кроме Великой культуры и образованного народа! ЗРЕЛИЩЕ НЕПОВТОРИМОЕ! Еще раз - молодцы!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ПОЛКОВНИКА МЕГРАБЯНА
    2023-05-09 09:49

    Вся история человечества - это хранилище исторической памяти и преемственности поколений, это процесс передачи знаний, ценностей, мироощущения, традиций - от деда отцу, отца - сыну. Мы, поколение внуков участников Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) бережно чтим их память и воспитываем чувство гордости за своих предков. Так мы, внуки и правнуки наших героических предков, приняли участие в торжественном миллионом марше "Бессмертный полк" в Москве и гордо пронесли по Красной площади портрет нашего деда, полковника Амаяка Бейбудовича Меграбяна. Никто не забыт, ничто не забыто!

  • АНТОНИНА СЕЙРАНОВА ВСПОМИНАЕТ ПАРАД ПОБЕДЫ 1945 г.
    2021-06-25 10:55

    Ветеран Великой Отечественной войны, единственная на сегодня в Армении участница первого московского Парада Победы 1945 г.,  Антонина СЕЙРАНОВА получила от Русского дома в Ереване диплом с благодарностью за вклад в дело достижения Великой Победы, за личные заслуги в развитии сферы просвещения, укреплении армяно-российской дружбы.

  • ЗАВЕТНЫЙ ДЛЯ АРЦАХЦЕВ ПРАЗДНИК
    2021-05-06 11:08

    День 9 Мая в Арцахе отмечается как один из самых важных и заветных праздников. И это понятно, ведь Великая Отечественная коснулась всех местных армян - практически в каждой семье были погибшие, раненые, без вести пропавшие. Из зарегистрированных по переписи населения 1939 года 132 тысяч 800 армян тогдашней Нагорно-Карабахской автономной области в ВОВ участвовало (по призыву и добровольно) свыше 58 тысяч, из коих более 29 тысяч положили свои жизни на алтарь Победы.

  • 7 НОЯБРЯ 1917 И 1941 гг.
    2020-11-07 10:16

    Первый год войны 7 ноября исполнится 103 годовщина Октябрьской революции и 79 годовщина парада на Красной площади в Москве 1941 г. Этот парад состоялся в условиях первого года Великой Отечественной войны. Мы приведем несколько цитат из репортажей того времени, чтобы читатель ощутил связь между тем, что было 7 ноября 1941 г., и тем, что переживаем мы в условиях агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах.