Последние новости

БАЗАЛЬТОВАЯ НИТЬ НА ГРАНИ РАЗРЫВА

Необходимо собрать группу кризис-менеджеров Минэкономики РА

В производственных цехах механического завода "Аргел" в одноименном селе Котайкской области (ранее именовавшемся Лусакерт) впервые мне довелось побывать еще в октябре 2012 года. В то время сюда перевозили оставшиеся станки и оборудование Ереванского завода фрезерных станков (Ерфрез), акционеры которого решили, что с точки зрения расходов выгоднее быть арендатором, а не собственником огромных производственных площадей. На новом месте планировалось выпускать до 30 станков в месяц, предназначенных на экспорт в страны ближнего зарубежья (Россия, Украина, Казахстан). 

И ВОТ СПУСТЯ ПОЧТИ ЧЕТЫРЕ ГОДА Я ВНОВЬ ОКАЗАЛАСЬ ЗДЕСЬ, узнав из беседы с губернатором Армавирской области Ашотом Каграманяном о том, что именно в Аргеле налажено производство базальтового волокна и высококачественной композитной арматуры из него. Кстати, на примере этого предприятия в Армавире также готовятся запустить завод, где планируется производить композитную арматуру из привозного базальтового волокна и смолы.

Каково же было мое удивление, когда вместо бурной производственной деятельности на заводе я увидела безлюдные цеха. Как выяснилось, предприятие простаивает вот уже несколько месяцев, когда стало ясно, что по текущему курсу рубль-доллар выполнить ранее подписанные контракты с российскими заказчиками не только невыгодно, но и в ущерб себе.

- Положение у нас сегодня крайне тяжелое. Дело в том, что у нас были подписанные договоры с российскими партнерами, в связи с чем мы взяли огромные кредиты. Но контракты в то время были заключены из расчета 32 рубля за один доллар, а потом курс подскочил почти до 70 рублей, что сделало невозможным реализацию нашей продукции на российском рынке. В итоге, имея на складе больше 100 тонн готовой продукции, мы были вынуждены приостановить производство, отправив в отпуск порядка 150 работников предприятия. Из-за проблем на российском рынке остановлена также та часть завода, которая занималась производством фрезерных станков, - рассказал в беседе с нами собственник ЗАО "Аргел" Эдик ГРИГОРЯН.

 БАЗАЛЬТОВАЯ НИТЬ НА ГРАНИ РАЗРЫВАОдин из девяти

Производство базальтового волокна под торговой маркой ARMBAS компания "Аргел" запустила в 2014 году. Планов было громадье, учитывая неисчерпаемые запасы базальта в Армении, химический состав которого обеспечивает получение базальтового непрерывного волокна самого высокого качества.

- НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО НАШИ ТЕХНОЛОГИИ ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. В этом направлении нам как раз есть над чем поработать, чтобы решить вопросы экономической рентабельности промышленного производства. Но поскольку качество базальта очень высокое, а процент металла в нем скромный, то производим очень качественное волокно диаметром 8 микрон, из которого можно получать базальтовые ткани, - пояснил наш собеседник.

Стоя у камнеплавильной печи, глава предприятия показывает, что именно сюда загружается измельченный базальт, где при высоких температурах, достигающих 1500 градусов Цельсия, происходит плавление шихты. Далее расплав поступает в специальное отверстие, состоящее из множества мелких дыр, откуда вытекает на машину, осуществляющую намотку непрерывных волокон на бобины. В ходе разговора с г-ном Григоряном выясняется, что "Аргел" не только производственная, но и научная компания, которая разработала новый вид печи по получению базальтового волокна, да и саму технологию производства.

- Мы запатентовали изобретение на имя предприятия, поскольку нашим инженерам удалось разработать действительно уникальную технологию производства базальтового волокна с соответствующими температурными режимами плавки сырья. Сегодня в Армении только мы производим базальтовое волокно, скажу больше: во всем мире всего девять таких производств, из которых пять в России. Но они работают на украинском базальте, поскольку из местного сырья качественного волокна не получается. Завозить же базальт из Армении крайне дорого. Поэтому производство базальтового волокна очень перспективное для нас направление, тем более что мировой спрос на волокно и изделия из него имеют тенденцию к росту, а сферы применения расширяются из года в год, - воодушевленно говорит о перспективах нового производства в Армении г-н Григорян.

Нужно время

Увы, в актуальной повестке предприятия сегодня совсем другая тема, больше касающаяся выживания, а не расширения и развития. Банк, который ранее предоставил многомиллионную ссуду, учитывая обстоятельства, пошел навстречу, реструктуризировав кредит.

НО ДОЛГОВАЯ ПЕРЕДЫШКА ВСЕГО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ, в течение которых нужно срочно найти новых партнеров и заключить контракты на поставку. На европейском рынке наблюдается большой спрос на базальтовую нить, которая к тому же стоит там довольно дорого. Вопрос в том, что для вхождения на этот рынок необходимо иметь соответствующий сертификат, процедуры получения которого длятся как минимум полгода.

- Использовать нашу продукцию могут, естественно, и местные компании, особенно строительные. Ведь та же композитная арматура из базальтового волокна широко используется в мире при возведении монолитных конструкций, мостов, водохранилищ и т.п. При этом имеет множество достоинств: высокую устойчивость к коррозии, увеличенную прочность на разрыв, малый удельный вес, низкий уровень теплопроводности, да и цена материала привлекательная. В Армении, кстати, мы уже прошли всю процедуру сертификации и получили соответствующий ГОСТ. Однако местные компании пока не двигаются с места, - констатировал руководитель компании "Аргел".

А дело в том, поясняет он, что для внедрения новых видов материалов требуются время и пересмотр подходов при строительстве. В свое время аналогичная ситуация сложилась при появлении на рынке пластиковых водопроводных труб, пришедших на замену металлическим. И если в то время строители удивленно пожимали плечами, мол, как можно устанавливать трубы из пластика, то сейчас это уже довольно широко распространенная практика.

- То же самое и с композитной арматурой: нужно время, чтобы доказать ее преимущества. Но основная наша надежда сейчас на содействие правительства, глава которого побывал у нас в марте этого года и пообещал помочь, - уточнил г-н Григорян.

На счету каждое производство

На наш вопрос, какое именно содействие может оказать правительство, чтобы вывести предприятие из сложившейся кризисной ситуации, наш собеседник ответил, что среди возможных вариантов - использование композитной арматуры при проектировании стройобъектов, финансируемых госбюджетом.

ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ НАМЕЧАЕМОЕ В АРМЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВО КРУПНЫХ ВОДОХРАНИЛИЩ, где, по словам г-на Григоряна, использование композитной арматуры из базальтового волокна намного целесообразнее, исходя из ее технических характеристик.

- Вопрос, однако, не только в арматуре. Есть множество крупных международных компаний, использующих в производстве карбоновые волокна и ткани, которые можно заменить на базальтовые. Просто отдельному предприятию очень сложно выйти на такие мощные компании. Надеюсь, Минэкономики использует свои возможности для оказания содействия в этом направлении, в частности, налаживания связей с подобными компаниями, что сыграло бы большую роль для экспорта нашей продукции, - отметил г-н Григорян.

Слушая его, я мысленно подсчитывала, сколько же у нас в стране разработано и утверждено всяких концепций, стратегий и прочих документов на тему госсодействия местной промышленности и экспорту, - от краткосрочной до долгосрочной перспективы. И сколько таких документов еще будет написано, переписано, скопировано, в конце концов. А передо мной тем временем стоял реальный производственник со своими реальными проблемами, пытающийся наладить перспективное для страны производство и нуждающийся в реальном содействии.

Может, пора уже правительству задуматься над созданием не объемных документов, а конкретной рабочей группы (назовем их условно группой кризис-менеджеров), которая исходя именно из сегодняшних реалий будет рассматривать проблемы отдельных предприятий, а возможно, и целой отрасли, координируя работу соответствующих ведомств для решения поставленных предпринимателями задач. Общие подходы в деле долгосрочного развития экономики - это, конечно, хорошо. Но сейчас на счету каждое производство, и задача правительства - не просто выслушать и понять, но и предпринять (пусть иногда и неординарные) шаги для поддержки бизнеса. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.