Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЕЙ ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Соединенные Штаты Америки призывают стороны карабахского конфликта вернуться за стол переговоров. Об этом заявил 5 мая на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер. "Окончательный статус Нагорного Карабаха может быть определен только в контексте достижения всеобъемлющего урегулирования. Таким образом, мы призываем стороны проявить добрую волю и вернуться за стол переговоров для достижения урегулирования и данных целей", –  сказал он. При этом Марк Тонер напомнил то, что звучало многократно: данный процесс должен осуществляться в рамках Минской группы ОБСЕ.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ГОСДЕПА прозвучало как-то особенно ярко на фоне более чем вялой реакции американской стороны на последние события в зоне карабахского конфликта. Очевидно, что подобная однозначность в подходах американцев продиктована повесткой последнего заседания армянского правительства, в которой нашло место обсуждение признания НКР.

Вашингтон не был столь категоричным даже в дни беспрецедентной военной эскалации конфликта в первые дни апреля, ставшей результатом азербайджанской агрессии. Абсолютной невозмутимостью встретили американцы информацию о зверствах азербайджанской стороны в ходе четырехдневной войны в отношении армянского мирного населения и плененных военнослужащих. Не "пробрало" их и то, что Баку пытался в одностороннем порядке денонсировать соглашение 1994 года о прекращении огня в зоне карабахского конфликта. А вот повестка очередного заседания армянского правительства все же стала поводом для конкретизации позиции и четкой реакции. 

Повестка армянского правительства не оставила равнодушной и Москву. Министру иностранных дел России Сергею Лаврову пришлось даже внести ясность в этот вопрос. Вот как прокомментировал Лавров в интервью  РИА Новости за день до заседания армянского правительства наличие в повестке вопроса о заключении по законопроекту о признании Арменией НКР: "Что касается новостей об обсуждении темы признания Нагорного Карабаха: это ведь не Армения обсуждает. Это предложение двух членов парламента. И правительство Армении по их законам, как они всем объяснили, успокаивая страсти, должно подготовить заключение на этот законопроект. Я не стал бы сейчас бить тревогу и паниковать".

Пресс-секретарь президента России тоже отреагировал на повестку армянского правительства уже после заседания. Дмитрий Песков заявил, что Москва рассчитывает, что стороны карабахского конфликта будут избегать шагов, которые могут нарушить перемирие. В ответ на вопрос, обсуждался ли с Москвой законопроект о признании независимости Нагорного Карабаха Арменией, Песков сказал журналистам: "Нет, это не обсуждалось с Москвой. Мы очень внимательно наблюдаем за решениями, которые принимаются в этом контексте. И, безусловно, мы по-прежнему рассчитываем, что стороны конфликта будут избегать каких-либо шагов, которые могут нарушить достаточно хрупкое перемирие и привести в целом к эскалации напряженности в Нагорном Карабахе". Еще через день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила:  "Мы неоднократно подчеркивали, что судьба Нагорного Карабаха должна решаться переговорным путем. Подтверждаем готовность в качестве международного посредника вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ оказывать сторонам все содействие в реализации этой цели".

В ПЯТНИЦУ ВЫСКАЗАЛСЯ И ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕРЛИН, ВЫРАЗИВ озабоченность признаками новой эскалации насилия в Нагорном Карабахе. "Свидетельства, указывающие на новую, в том числе военную эскалацию на контактной линии между сторонами конфликта, мы воспринимаем с величайшей озабоченностью. Как председатель ОБСЕ мы убедительно призываем обе стороны предпринять все шаги для того, чтобы избежать новой эскалации", - заявил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, отметив, что Берлин поддерживает работу Минской группы ОБСЕ и ее трех сопредседателей "в их усилиях продолжить работу по разрешению конфликта".

Таким образом, с сожалением можно констатировать: на мировое сообщество, на ключевых геополитических игроков оставили большее впечатление не отрубленные головы армянских военнослужащих, не глумление азербайджанцев над телами погибших, не открытое широкомасштабное наступление азербайджанских вооруженных сил на Арцах в начале апреля, а... повестка армянского правительства.        

Тут, пожалуй, стоит особо подчеркнуть, что в этой повестке ничего нового не было. В ней (в повестке заседания правительства Армении) не впервые значился вопрос представления заключения к законопроекту о признании НКР. До сих пор исполнительная власть в своих заключениях отмечала нецелесообразность принятия документа в данный период. Теперь же правительство (в своем заключении) фактически всего лишь подчеркнуло связь вопроса с нынешними реалиями. По сути, правительство Армении зафиксировало следующее: в нынешних условиях законопроект имеет право на жизнь. И все, ничего другого в действиях армянской стороны на данном этапе не было. Кстати, тут следует отметить, что, в отличие от многих (и в Армении, и за ее пределами), Сергей Лавров интерпретировал ситуацию вполне адекватно. Суть же вопроса в том, о чем не раз заявлял президент Серж Саргсян. А именно: если события будут развиваться по военному сценарию Баку, то Ереван признает независимость НКР, что аналогично прекращению процесса политического урегулирования. Иными словами, мы примем бой.

УСЛЫШАТЬ ЭТО, МЯГКО ГОВОРЯ, БЫЛО НЕ СОВСЕМ ПРИЯТНО ПРАКТИЧЕСКИ ДЛЯ ВСЕХ. На самом деле ясно, что в случае признания Арменией Арцаха и, как следствие, прекращения переговорного процесса под эгидой МГ ОБСЕ в регионе вспыхнет большая война с привлечением в той или иной форме всех ключевых геополитических игроков. Ясно и то, что сегодня никому из них такой сценарий не нужен. Прежде всего потому, что рассчитывать на управляемый хаос никто не может. Ситуация выйдет из-под контроля.

Кому это нужно? Западу с его энергетическими интересами в регионе? Москве, для которой все это чревато возникновением нового очага военного противостояния на очередном рубеже своих геополитических интересов? Конечно, нет. Никто из основных игроков сегодня (сегодня в данном случае ключевое слово) не заинтересован в обострении ситуации. И об этом свидетельствует, скажем так, тревожная реакция всех центров на  весьма стандартное в принципе поведение армянского правительства. Повторюсь, оно всего лишь внятно декларировало, что в зависимости от ситуации признание НКР можно считать целесообразным. Такую дружную озабоченность опять же не вызвала азербайджанская апрельская агрессия, вопиющие случаи зверств азербайджанцев в отношении армянских пленных и мирного населения. Все эти факты были фактически проигнорированы паритетными заявлениями или отвлеченным молчанием...         

Долгие годы армянская сторона пыталась призвать посредников обозначить конкретную сторону, продвигающую военный путь решения конфликта, сторону, игнорирующую все договоренности и правила игры. У "арбитров" не хватало воли называть вещи своими именами. Они закрывали глаза на агрессивный беспредел Баку, пытаясь сохранять паритет и замалчивая истину. И вот теперь засуетились. Возможно, ситуация с признанием Арменией НКР поможет им проснуться, позволит осознать, что дальнейшее использование знака равенства между сторонами конфликта наносит серьезный удар по их же интересам. Хочется надеяться, что происходит если  не полное прозрение, то по крайней мере осознание того, что капризы Баку Ереван долго терпеть не собирается, что Ереван не будет молча смотреть на то, как Баку нарушает правила игры. И что арбитры на то и существуют, чтобы показывать желтые карточки нарушителям...      

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УДОВЛЕТВОРЕННЫЕ БЕДНОСТЬЮ
    2025-06-06 09:36

    В Армении люди живут лучше, учитывая инфляцию, их уровень жизни вырос примерно на 50%, — заявил премьер-министр Никол Пашинян в парламенте, передает Aysor.am. «Однако это, конечно, не значит, что люди довольны своей жизнью в Армении», — отметил он. По словам Пашиняна, люди хотят жить лучше, потому что видят, что в сегодняшней Армении это возможно. «Это очень важный факт, но мы считаем, что улучшения пока недостаточно, чтобы быть полностью удовлетворёнными уровнем жизни, поэтому наша задача — обеспечить удовлетворённость, что является масштабной проблемой», — сказал он. Также премьер-министр подчеркнул, что удовлетворённость жизнью тесно связана с государственным бюджетом.

  • СОКРУШИТЕЛЬНЫ ДЛЯ КОГО?
    2025-06-05 10:04

    Ужесточенные санкции в отношении России, в том числе за счет применения рестрикций против третьих стран, готовы, необходимо лишь утвердить соответствующий законопроект в Конгрессе США и получить одобрение президента Дональда Трампа. Об этом заявил спецпосланник американского лидера по Украине Кит Келлог, передает ТАСС.

  • ВМЕСТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
    2025-06-04 10:09

    Благодаря бдительности инспекторов отдела пограничного контроля Гогаван-Привольное Инспекционного органа безопасности продуктов питания на пограничном пункте пропуска Гогаван был выявлен и приостановлен ввоз в Армению живых животных неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба регулятора, передает АРКА. Проверка сопроводительных документов партии перевозимых животных, в частности ветеринарных сертификатов, вызвала подозрения в том, что они фальшивые. Россельхознадзор подтвердил, что никаких документов на данную партию телят (205 голов) структура не предоставляла. В ведомстве указали, что непосредственной функцией регулятора является проверка сопроводительных документов всех импортируемых и экспортируемых животных: животные неизвестного происхождения подлежат возврату или уничтожению. Особенно с учетом официально подтвержденных фактов вспышки ящура SAT2 в соседних странах ввоз любой партии животных неизвестного происхождения в Армению будет приостановлен.

  • СУВЕРЕНИТЕТОМ ДАЖЕ НЕ ПАХНЕТ
    2025-05-31 09:46

    В настоящее время осуществляется постепенный процесс нормализации отношений Турции с Арменией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращении из Азербайджана, передает Анадолу. "По достижении мира и нормализации мы увидим, что наши страны выиграют от этого",- заявил политик. Эрдоган добавил, что Турция ожидает от Ирана поддержки шагов относительно так называемого Зангезурского коридора, которые, по его словам, послужат миру, стабильности и развитию в регионе.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
    2023-07-18 10:09

    Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

  • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
    2023-06-23 10:23

    Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?