Последние новости

ШОУ И БЕТОН

Заявления главы кабинета министров Армении Овика Абрамяна о том, что после четырехдневной войны правительство намерено работать по-новому, в частности, жестче и последовательно бороться с коррупцией, казнокрадством, распылением бюджетных средств, экономической тенью, кумовством и т.д., находятся в эти дни под всеобщим прицелом. Оно и понятно: изменений хотят все, и особенно это стало ясно на фоне апрельских событий. 

СЕРЬЕЗНЫ ЛИ НАМЕРЕНИЯ ВЛАСТЕЙ ИЛИ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ОЧЕРЕДНЫМ ПЛАКАТОМ, предназначенным для тиражирования в СМИ, очередным шоу для того, чтобы заполучить грант от Евросоюза? Представители последнего, кстати, уже прямо отмечают факты коррупции в святая святых армянского государства - в Вооруженных силах республики.

Как ни странно звучит это утверждение, но именно апрельская четырехдневная война дает робкую надежду на то, что на этот раз все не закончится только победой над коррупционными явлениями в рамках государственной пропаганды. Ведь именно апрельские события подчеркнули разницу между патриотизмом простых солдат и структурированным воровством государственных средств нашей политико-олигархической элиты. Ваан Ованнисян в свое время называл действующую в Армении систему клептократией – властью воров. С тех пор немногое изменилось.

Другое дело, что все мы вжились в эту систему и многого не замечали или делали вид, что не замечали. Или успокаивали себя тем, что в любом доме есть мусор, но главное, что важные вопросы, связанные с безопасностью и укреплением дома, решаются. Четырехдневная война показала, что решаются недостаточно. Что для нашей клептократии, для представителей нашей олигархическо-политической элиты гораздо важнее безопасность собственных особняков, чем безопасность солдата в земляном окопе на расстоянии выстрела от врага. Иначе за 22 года, минувших со дня заключения соглашения о прекращении огня, нашлись бы средства, чтобы солдаты несли свою службу хотя бы в бетонированных укреплениях. И если уж ненасытный аппетит нашей клептократии не позволяет внедрить в армию последние достижения науки, то можно было бы хотя бы выстроить оборонительные линии по примеру строительства подобных укреплений в период Первой и Второй мировых войн. Но выясняется, что армянская инженерная мысль большей частью приспособлена к тому, чтобы строить элитные особняки…  

В свое время даже не особо искушенные в военном деле финны построили оборонительные сооружения на своей границе с Советским Союзом. Когда в 1940-м началась советско-финская война, соотношение сил на фронте Карельского перешейка было примерно таким: финны - 130 тыс. человек, 360 орудий и минометов, 25 танков; СССР - 400000 человек, 1500 орудий, 1000 танков, 700 самолетов… Финны два месяца продержались против этой армады благодаря так называемой линии Маннергейма. А всего-то эта "мощная" оборонительная линия состояла из 150 пулеметных бункеров, 8 артиллерийских, 9 командных и 41-го укрытия. Еще примечательнее, что для создания этой 135-километровой линии обороны финнам понадобилось бетона примерно столько, сколько было потрачено на строительство здания Финской оперы…  

СЕГОДНЯ МЫ РАЗДАЕМ НАГРАДЫ НАШИМ ГЕРОЯМ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЫ, рассказываем о подвигах наших солдат и офицеров. Мы снова одерживаем победу над врагом в информационной войне, которой в последнее время придавали больше значения, чем военному противостоянию. Не обращая внимания на то - и это наша общая вина, - что, пока мы побеждаем Азербайджан в информационной войне и стремительно опережаем его по политическим реформам, Баку закупает современное наступательное вооружение для воспитанного на армянофобии поколения сафаровых.

И мы уже в который раз объявляем победу коррупции и побеждаем ее в телеэфире и на газетных полосах. А солдаты на передовой по-прежнему в земляных окопах. Ведь у страны нет средств для современного инженерного оборудования оборонительных рубежей. А подлые союзники по ОДКБ никак не догадаются прийти и построить нам эти современные укрепления.

К тому же зачем тратить бетон там, где на границе стоят наши героические солдаты? Ведь как древняя нация мы гораздо мудрее финнов и понимаем, что рассказать о героических буднях наших солдат и жителей приграничья дешевле, чем строить защитные сооружения. На худой конец есть медали и ордена, которые можно торжественно вручить. А бетон важнее в других местах. Ведь уже выросло новое поколение клептократической элиты, которое требует своего места под солнцем, оно по примеру своих отцов тоже хочет жить во дворцах и ездить в пуленепробиваемых автомобилях…

           …В своем выступлении премьер говорил о том, что наступило время исправлять ошибки. Как мило это звучит. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели все уже, но выходит нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти. Молодой человек Самвел Варданян оскорбил в общественном транспорте депутата от «Гражданского договора» Акопа Асланяна. Нецензурных выражение не употреблял, матом не ругался, но, да, оскорбил, назвал «николовским ублюдком».

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
      2024-01-23 10:25

      В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.