Последние новости

Галуст Саакян поздравил работников музеев

Председатель НС РА Галуст Саакян направил поздравительное послание по случаю Международного дня музеев. Как передает пресс-служба НС, в послании спикера, в частности, говорится: 

"Уважаемые работники музеев, поздравляю вас с Международным днем музеев! 

Вы работаете в уникальных образовательно-культурных очагах страноведения и искусства, где совмещены история и память, искусство и ремесло. Музеи создают среду, в которой посредством находок, экспонатов, произведений искусства и документальных коллекций прошлое стимулирует задуматься о будущем, а настоящее вскрывает важность вчерашнего для завтрашнего.

Однако музейные экспонаты могут восприниматься бессловесными предметами или вещами, если не будет вашего труда и преданности, вашего профессионального содействия всем тем, кто посредством музеев общаются с истоками истории и культуры народа, его душой и воображением, знакомятся с редкими документами и интересными фактами, путешествуют через вчерашнее и сегодняшнее в завтра.

Благодаря вам, хранителям историко-культурного наследия, для грядущих поколений бережно сохраняется совокупность находящихся в музеях исторических и современных ценностей. Еше раз поздравляя с профессиональным праздником, желаю вам здоровья, благополучия и всех благ".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • БОЛЬШАЯ МЕЧТА ГАДРУТСКИХ ДЕТЕЙ
      2022-06-03 14:13

      1 июня на одном из участков Кольцевого бульвара Еревана состоялось большое праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей и прошедшее под флагом Арцаха. В празднестве приняли участие воспитанники творческих кружков и студий Гадрутского региона Республики Арцах, которые после 44-дневной войны и оккупации Гадрута продолжили свою деятельность в разных городах Армении.

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.