Последние новости

Дмитрий Медведев: В России напряженно следили за развитием событий

Президент Армении Серж Саргсян принял председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, который прибыл в Армению для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. 

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент приветствовал участие главы правительства РФ в рамках ереванского заседания Евразийского межправительственного совета и выразил надежду, что работа будет результативной. "В прошлый раз во время Вашего официального визита мы обсудили наиболее актуальные и чувствительные вопросы нашей повестки. Я думаю, что сегодня мы продолжим этот разговор, поскольку тогда, на самом деле, был сложный период для нашего региона, вызванный нарушением, грубейшим нарушением со стороны Азербайджана договоров 1994-95 годов.

Буквально несколько дней тому назад я вернулся из Вены, где по инициативе министров иностранных дел стран-членов Минской группы ОБСЕ мы обсудили создавшуюся ситуацию и пути выхода из этой ситуации. Была достигнута договоренность о постоянном проведении мониторинга и внедрении механизма расследования нарушений режима перемирия. Мы, конечно, со своей стороны сделаем всё, для того, чтобы не было этих нарушений и будем надеяться, что министры иностранных дел стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ будут последовательно выполнять те решения, которые мы приняли совместно. Добро пожаловать! Я очень рад, Дмитрий Анатольевич, нашей встрече", - сказал президент Серж Саргсян.

Председатель правительства РФ, отметив, что рад новой возможности повидаться, подчеркнул, что это, по сути, уже вторая встреча в течение месяца, и это хорошо, потому что характеризует уровень отношений между РА и РФ, союзнический характер тех связей, которые существуют между двумя народами, между двумя странами. "В прошлый раз, действительно, мы провели двусторонние переговоры, а сегодня пройдет полноформатное заседание Евразийского межправительственного совета нашего сообщества. Будем рассматривать разные, прежде всего экономические вопросы, которые полезны для всех стран. Спасибо за приглашение главам правительств провести это мероприятие в Ереване, потому что это первое, как раз, такое мероприятие у Вас. Причем и глава Евразийской нашей комиссии, он тоже представляет Армению, так что в этом смысле символично. Пообщаемся - результаты Вам коллеги из правительства доложат. Уверен, что достигнем тех договоренностей, которые необходимы, еще раз говорю, для того, чтобы простимулировать наши экономики. Действительно, мой прошлый визит пришелся на довольно сложную ситуацию. Хочу сразу сказать, что мы в России все-таки очень напряженно следили за развитием событий, по мере сил помогали разрешению сложившейся ситуации.

Важно, чтобы то состояние перемирия, которое было достигнуто, сохранялось. В этом контексте, конечно, мы всячески приветствуем Вашу встречу, которая произошла в Вене с президентом Азербайджана, а также усилия в рамках Минской группы, которые предпринимаются для того, чтобы сохранить диалог, для того, чтобы продолжить общение и не допускать подобного рода инцидентов в будущем, имея в виду соблюдение тех договоренностей, которые исторически были достигнуты в 1994-95 годах, ну и, конечно, движение к более прочному миру в регионе и достижению окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Можете не сомневаться, Россия всегда помогала и будет помогать в разрешении этого сложного конфликта. Ну а мы с Вами сейчас обсудим всё что с этим связано",- сказал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…