Сенатор Джон Маккейн: Власти Азербайджана вынуждают принять меры
Американский сенатор, республиканец Джон Маккейн, в интервью азербайджанской службе радио «Голос Америки» призвал Баку освободить журналистку Хадиджу Исмаилову, пригрозив в противном случае принятием мер в отношении властей Азербайджана. Об этом сообщает www.contact.az.
Что значит лично для самого сенатора работа журналистки Хадиджи Исмаиловой, которая расследовала бизнес членов семьи Ильхама Алиева и членов его семьи и вскоре была арестована? Отвечая на этот вопрос, сенатор сказал, что арест Хадиджи выходит за рамки одной личности и охватывает гораздо более широкий круг вопросов. «Речь идет о разоблачении коррупции со стороны смелой и мужественной женщины. Арестовав Хадиджу, правительство борется против демократии и свободы прессы, показывая всем, что бывает за подобную деятельность. Таким образом, это не только история Хадиджи, а свидетельство необходимости реформ», - отметил сенатор.
В Конгрессе США идет обсуждение законопроекта Глобальный Магнитский, направленного против государственных должностных лиц, нарушающих права человека во всем мире и сенатор Маккейн один из тех, кто поддерживает этот документ: «Если власти будут продолжать нарушать права человека, то нужно принять меры против правительства Азербайджана. Закон Магнитского напугал диктаторов по всему миру. Конечно, мы должны серьезно рассмотреть этот вариант, но я надеюсь, что до того, как мы дойдем до этого, Хадиджа будет освобождена».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-03-08 11:50
27 декабря в эфире Общественного ТВ Пашинян рассказал о вопиющем факте саботажа, который, по его словам, имел место во время 44-дневной войны.
-
2019-06-25 13:16
Вчера поздно вечером жильцы прилегающих к Матенадарану зданий стали свидетелями вырубки деревьев, причем, по их словам, это были здоровые зеленые тополя. Корр."ГА" в управлении по охране природы мэрии Еревана сообщили, что они в курсе дела и это делается с их разрешения. "Речь идет о вырубке сухих и больных деревьев. На их месте будут посажены новые", - сказали в управлении.
-
2019-05-23 13:23
Сенат штата Калифорния единогласно одобрил законопроект SB 302, восстанавливающий торговое соглашение между Калифорнией и Арменией. Об этом передает Asbarez.
-
2019-04-12 19:06
Обсуждение вопроса Геноцида армян в Комитете Сената США по внешним отношениям связано исключительно со слушаниями по утверждению посла США в Турции Дэвида Саттерфилда. Это не является отдельной направленной на признание Геноцида армян инициативой, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am эксперт по международному праву и международным отношениям Сурен Саркисян.