Последние новости

Сенатор Джон Маккейн: Власти Азербайджана вынуждают принять меры

Американский сенатор, республиканец Джон Маккейн, в интервью азербайджанской службе  радио «Голос Америки» призвал Баку освободить  журналистку Хадиджу Исмаилову, пригрозив в противном случае принятием мер в отношении властей Азербайджана. Об этом сообщает www.contact.az.

Что значит лично для самого сенатора работа журналистки Хадиджи Исмаиловой, которая расследовала бизнес членов семьи Ильхама Алиева и членов его семьи и вскоре была арестована? Отвечая на этот вопрос, сенатор сказал, что  арест Хадиджи выходит за рамки одной личности и охватывает гораздо более широкий круг вопросов. «Речь идет о разоблачении коррупции со стороны  смелой и мужественной женщины.  Арестовав Хадиджу, правительство борется против демократии и свободы прессы, показывая всем, что бывает за подобную деятельность. Таким образом, это не только  история Хадиджи, а свидетельство необходимости реформ», - отметил сенатор.

В  Конгрессе США  идет обсуждение законопроекта  Глобальный Магнитский,  направленного против  государственных должностных лиц, нарушающих права человека во всем мире и сенатор Маккейн один из тех, кто поддерживает этот документ: «Если власти будут продолжать нарушать права человека, то нужно принять меры против правительства Азербайджана. Закон Магнитского напугал диктаторов по всему миру. Конечно, мы должны серьезно рассмотреть этот вариант, но я надеюсь, что до того, как мы дойдем до этого, Хадиджа будет  освобождена».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ