Последние новости

КОМУ МЕШАЛИ ЗДОРОВЫЕ ТОПОЛЯ?

Вчера поздно вечером жильцы прилегающих к Матенадарану зданий стали свидетелями вырубки деревьев, причем, по их словам, это были здоровые зеленые тополя. Корр."ГА" в управлении по охране природы мэрии Еревана сообщили, что они в курсе дела и это делается с их разрешения. "Речь идет о вырубке сухих и больных деревьев. На их месте будут посажены новые", - сказали в управлении.

МЕЖДУ ТЕМ жильцы здания по пр. Маштоца, 49 считают, что были вырублены здоровые большие тополя. Архитектор Микаел Асратян сообщил, что деревья росли под их окнами и были нормальными и зелеными! "Видимо, кому-то нужна эта территория для бизнес-целей", - считает М. Асратян.

А вот что сообщила корр. "ГА" другая жительница этого здания, скрипачка струнного квартета имени Эдварда Мирзояна Сона Азарян: "Я заявляю, что это все - абсолютное вранье, деревья до недавнего времени были абсолютно здоровыми. Кому-то надо было сделать их больными! Несмотря на юридически "чистую работу", всем все понятно. Боюсь, что в нашей стране ничто не изменится. Вранье и коррупция будут процветать мимикрируя. Бедный Григорий Иванович Асратян, знали бы вы, что нынешняя мэрия вытворяет перед вашими окнами..."

Примечательно, что вчера утром в ходе очередного рабочего совещания мэр Еревана Айк Марутян выразил свое недовольство работами по озеленению столицы. Начальнику управления по охране природы мэр поручил представить  новый план мероприятий.

Начальникам управлений здравоохранения и общего образования аппарата мэрии поручено под ответственность директоров обеспечить надлежащий уход за зелеными зонами, прилегающими к здравоохранительным и образовательным учреждениям. "Это входит в их обязанности, и с этим вопросом не нужно обращаться к мэру. Управления должны вместе активно работать", - подчеркнул Айк Марутян.

ОТМЕТИМ, что программа "Зеленый город" Еревана разработана в рамках сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и рассчитана на период до 2030 года. В процесс разработки были вовлечены команда международной консалтинговой компании "Эрнст энд Янг" и представители организаций-партнеров. Методология программы действий  раскрывает экологические трудности путем оценки состояния воздуха, водных ресурсов, почвы, биоразнообразия и экосистем города, факторов, отрицательно влияющих на них и др.

Программа  направлена также на устойчивое развитие, улучшение качества работ в сфере коммунального хозяйства, реформу общественного транспорта, оптимизацию дорожной инфраструктуры столицы, снижение риска бедствий и повышение устойчивости к природным угрозам, сохранение окружающей среды и здоровья населения.

В общем, судя по направлениям программы, задачи поставлены и выработан план действий. Однако достижение намеченных целей на практике - дело отнюдь не легкое, о чем свидетельствует и вышеупомянутая история с тополями. У нас нет оснований подвергать сомнению позицию жильцов здания по пр. Маштоца, на глазах у которых были вырублены здоровые деревья. Если реализация программы по озеленению пойдет в таком же виде, то мечты о зеленом Ереване так и останутся пунктами амбициозной программы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • К ЧЕМУ ПРИШЛО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ САБОТАЖА?
      2021-03-08 11:50

      27 декабря в эфире Общественного ТВ Пашинян рассказал о вопиющем факте саботажа, который, по его словам, имел место во время  44-дневной войны.

    • В ПОВЕСТКЕ ЗАСТРОЙКА КОНДА, РЕЧЬ ИДЕТ О МИЛЛИОНАХ!
      2021-02-13 09:38

      Как мы и предсказывали, член Совета столичной общины Нуард Варданян, которая грозилась "по одному прожевать уши у всех", заняла пост председателя комиссии по градостроительству и землепользованию, после чего стали известны истинные причины этого кадрового решения.

    • ЕРЕВАНУ НУЖЕН ДЕЕСПОСОБНЫЙ МЭР
      2020-11-09 10:16

      Премиальные и пятый заместитель Отец погибшего на передовой Альберта Ованнисяна подарил армии свой джип, во многих общинах люди дарят ополчению свои машины, в СМИ появились сведения о том, что такие подарки делают армии даже криминальные авторитеты.

    • ПОЧЕМУ ПРЕЗИДЕНТ НЕ СКАЗАЛ "АЙКО, НЕКРАСИВО!"
      2020-08-05 11:24

      Ситуация в сквере на проспекте Маштоца один в один, как под копирку, повторила ту, что сложилась при прежней власти, в том смысле, что столичная администрация под руководством Айка Марутяна сделала то, что в свое время сделала мэрия под руководством Тарона Маргаряна, - дала разрешение на вырубку деревьев. Только на сей раз деревья никто не спас…