Последние новости
0
3296

ОТ МАЯ 1918-го ДО НАШИХ ДНЕЙ

Май 1918 года вошел в историю как месяц восстановления армянской государственности и образования Первой Республики. Решающую роль во всем этом сыграли три сражения, Сардарапат, Баш-Апаран, Караклис, определившие судьбу армянского народа в XX веке. Каждый раз мысленно возвращаясь в эти майские дни, отдаешь дань героям, остановившим турок на подступах к Еревану. Среди тех, кто разбил врага, были и сыны езидского народа.

ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ ТАК, ЧТО И ЕЗИДЫ ПОДВЕРГАЛИСЬ преследованиям в Османской Турции и мечтали подобно армянам избавиться от притеснений султанов, а позже и преступной власти младотурок. Когда турки, осуществив Геноцид армян в Западной Армении, решили окончательно искоренить армянский  народ и в Восточной Армении, на борьбу с захватчиками под началом Джангира-аги и Усуба-бека сплотились многие славные сыны езидского народа. Эту братскую солидарность езидов с армянами в свое время отмечали Андраник, Товмас Назарбекян, Симон Врацян и другие видные деятели эпохи.

Советский период многое изменил в жизни езидов, обеспечил прогресс в экономическом и культурном плане. После распада СССР езидам, как и остальным гражданам Армении, пришлось решать целый ряд сложнейших проблем, и они приняли вызов. Вместе с братским армянским народом езиды продолжают делить все тяготы становления Третьей Республики. Землетрясение, блокада, война в Карабахе, экономический кризис - эти и другие тяжелейшие испытания произошли в краткий период, на дистанции одного поколения.

В нынешнем году исполняется четверть века со дня провозглашения независимости Армении. Эти годы ознаменовались важными событиями в жизни езидского народа. На армянской земле в селе Акналич Армавирского марза 29 сентября 2012 года открылся памятник при участии духовного предводителя езидов мира Мире-Мира-Таосина-бека. Эта святыня стала местом паломничества езидов.

В новейшей истории езиды иракской провинции Шангал стали жертвами кровавого злодеяния, учиненного бандитами ИГИЛ. Данный акт геноцида осудили многие представители мирового сообщества, включая президента Армении С.Саргсяна. В апреле 2016 года в центре Еревана усилиями Национального объединения езидов "Мидия-Шангал" при содействии столичных властей воздвигнут памятник невинным жертвам. В его передней части - фигура матери, спасающей ребенка, а стая журавлей символизирует возвращение обратно, в Шангал, который был и останется колыбелью езидов.

...Армения переживает нелегкие дни. Недавняя апрельская агрессия Азербайджана стала еще одним испытанием на прочность, и наша армия с честью его выдержала. Трудно сказать, что произойдет завтра в нашем неспокойном регионе. Как бы то ни было, мы все осознаем, что девиз сегодняшних дней - не сдаваться и верить в лучшее будущее, строить его.

P.S. Решением столичной мэрии в Аване будет воздвигнут памятник Джангиру-аге.

Амо ШАРОЯН, председатель Национального объединения езидов "Мидия-Шангал"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Геворг ГЕВОРГЯН: «СТАВЛЕННИК СИГНАЛИЗИРУЕТ АЛИЕВУ, ЧТО ВСЕ ИДЕТ СВОИМ ЧЕРЕДОМ»
      2024-03-19 11:22
      201

      Как известно, премьер Пашинян сегодня выехал в Тавушскую область и «проводит встречу с жителями Воскепара, Баганиса и соседних населенных пунктов Воскепара», сообщила пресс-секретарь премьера. Неделю назад, в ходе пресс-конференции Пашинян не исключил, что процесс делимитации может начаться именно с Тавушской области.

    • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
      2024-03-19 09:56
      316

      На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

    • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
      2024-03-18 17:31
      1081

      В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

    • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
      2024-03-18 11:04
      1266

      Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25
      2696

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40
      2447

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05
      2234

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.