Последние новости

8-летнему ребенку запретили въезд в Баку из-за армянской фамилии

8-летнему ребенку запретили въезд в Азербайджан из-за его армянской фамилии. Случай произошел в бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева. Об этом сообщила русская семья мальчика в instagram.

Мальчика зовут Лука Варданян. "Отец русский, мать – русская, а фамилия ребенка армянская. Все документы, подтверждающие российское гражданство родителей имеются. Но армяне для Азербайджана – враги, и 8-летний ребенок тоже враг", - написала возмущенная мать.

Это не первый случай, когда лицам, независимо от того, гражданами какой страны они являются, запрещают въезд в Азербайджан или депортируют из-за их армянской фамилии.

В 2013 году российскую журналистку Анну Саакян не пустили в Баку, объявив ее "нежелательным лицом", поводом для запрета на въезд при этом стала ее армянская фамилия.

В 2011 году авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" отказалась пустить на рейс Москва— Баку менеджера "АвтоВАЗа" Сергея Гурджиана. По словам последнего, на стойке регистрации сотрудница авиакомпании заявила ему "У нас есть указание руководства - пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать". В "Азербайджанских авиалиниях" позднее заявили, что пассажир не был допущен к рейсу "в целях его безопасности". Представитель компании Магеррам Сафарли при этом признал, что "приезд в Азербайджан лиц армянской национальности считается нежелательным".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ