Последние новости

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЕАЭС

Президент Серж САРГСЯН: "Интеграционные объединения успешно функционируют и развиваются лишь в безопасной среде"

Эскалация Азербайджаном в начале апреля ситуации вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией стала серьезным вызовом безопасности пространства ЕАЭС. Об этом заявил президент РА Серж Саргсян на состоявшемся в Астане заседании Высшего евразийского экономического совета.

Как передает пресс-служба главы государства, Серж Саргсян 31 мая в Астане вместе с главами других государств - членов Евразийского экономического союза – президентом Беларуси Александром Лукашенко, президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и президентом России Владимиром Путиным – принял участие в заседаниях Высшего евразийского экономического совета сначала в узком, а затем в расширенном составе. В заседаниях принял участие также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии  Тигран Саркисян. 

К САММИТУ ЕАЭС ВЫШЕЛ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОПЫТОМ, НАКОПЛЕННЫМ за полтора года функционирования в сложной для мировой экономики ситуации, заявил президент Серж Саргсян в своем выступлении на расширенном заседании Высшего совета. По его словам, создана широкая договорная база, отрабатываются алгоритмы интеграции, что в совокупности должно способствовать социально-экономическому развитию стран ЕАЭС, повысить уровень конкурентоспособности экономик и степень их вовлеченности в мировую экономическую систему.

Глава государства убежден, что экономическая интеграция требует увеличения уровня координации подходов на макроэкономическом уровне. В этой связи важное значение имеет последовательная реализация основных ориентиров макроэкономической политики государств - членов ЕАЭС на 2016-2017 гг. и выработка дальнейших действенных механизмов по сопряжению экономического потенциала. Это поспособствует повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС и преодолению последствий сложившейся негативной экономической ситуации. "Мы должны сделать все, чтобы на общем фоне повышения роли региональных структур в мировой политике и экономике наша интеграция стала привлекательной моделью экономического партнерства, открытой для широкого сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами", - заявил С.Саргсян, добавив, что подписанное в формате ЕАЭС соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом в Армении находится в завершающей стадии ратификации и буквально на следующей неделе договор будет ратифицирован. Президент приветствовал фиксацию правовых рамок взаимодействия с входящими в объединение АСЕАН Камбоджей и Сингапуром, равно как и все аналогичные документы, а их более двадцати, подписанные с правительствами отдельных стран, а также с международными организациями. Армянская сторона также поддерживает решение о начале переговоров с Сербией по вопросу унификации торгового режима.

"ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОДВИЖЕНИЯ ДИАЛОГА ПО ЛИНИИ ЕАЭС - ЕС ПОЛАГАЮ, что все мы едины во мнении, что сотрудничество двух интеграционных объединений должно быть нацелено на достижение совпадающих целей обеспечения свободы передвижения товаров, рабочей силы, услуг и капиталов. Это должно способствовать формированию общего пространства без разделительных линий. В этом контексте придаем важность взаимодействию Евразийской экономической комиссии с Европейской комиссией", - заявил С.Саргсян.

Коснувшись прошедшего в Ереване заседания Межправительственного совета, на котором были утверждены директивы на переговоры с Китаем, президент выразил надежду, что "комиссия на следующем заседании отчитается о начале переговорного процесса, конечной целью которого мы бы хотели видеть правовую основу для нашего тесного сотрудничества". При этом необходимо параллельно продолжать диалог с китайской стороной, а также с другими заинтересованными государствами - с Ираном и Индией - по части сопряжения ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути, отметил С.Саргсян. Такая стыковка, по его словам, - дополнительная возможность для встраивания в международные цепочки добавленной стоимости. Это помогло бы также увеличить охват торговли, реструктуризировать экономику, привлечь инвестиции под крупные инфраструктурные проекты, диверсифицировать логистические возможности.

Глава государства уверен, что принимаемые в формате ЕАЭС решения должны быть осязаемы для наших граждан и бизнес-среды, для каждого покупателя товаров и заказчика услуг, который на собственном примере почувствовал бы преимущества интеграции. Достичь этой цели можно посредством согласованной работы в направлении минимизации нагрузок на бизнес, устранения технических барьеров, создания условий для выхода на общие рынки в ЕАЭС. В этом контексте С.Саргсян подчеркнул значимость принятия концепций формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. "Реализация данных решений поспособствует усилению экономического потенциала ЕАЭС, так как рынок энергоносителей является важным фактором производственной цепочки и от его предсказуемости зачастую зависит возможность устойчивого экономического роста. Цены на углеводородное сырье на пространстве ЕАЭС должны способствовать повышению конкурентоспособности производимых на нашем пространстве товаров", - отметил президент.

Интеграционные объединения успешно функционируют и развиваются лишь в безопасной среде, заявил Серж Саргсян, добавив, что безопасность является базовым фундаментом для экономического развития и процветания наших государств. Он считает чрезвычайно важным тот факт, что страны, формирующие Евразийский экономический союз, одновременно являются членами ОДКБ, основной целью которой является обеспечение всеобъемлющей безопасности на нашем пространстве.

"ЭСКАЛАЦИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ В НАЧАЛЕ АПРЕЛЯ СИТУАЦИИ ВДОЛЬ ЛИНИИ соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией стала серьезным вызовом безопасности пространства ЕАЭС. Риск очевиден: либо пространство Евразийского экономического союза будет рассматриваться нашими международными партнерами как зона экономического развития, стабильности и безопасности, куда можно инвестировать, где можно выстраивать долгосрочные планы, либо все свыкнутся и будут исходить из того, что тут перманентные очаги напряжения и раздора. Не думаю, что второй сценарий исходит из интересов наших стран", - отметил Серж Саргсян. Он подчеркнул, что Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. "Конечно, силы самообороны Карабаха восстановили порядок и взяли ситуацию под свой контроль. Важную роль в этом сыграла Россия, к которой Азербайджан обратился с просьбой о восстановлении режима перемирия. В Вене при посредничестве стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ прошла встреча, в ходе которой были достигнуты договоренности об установлении мер доверия - механизмов мониторинга линии соприкосновения и расследования инцидентов. Армения намерена последовательно работать в направлении реализации этих договоренностей и продолжать поиск мирного урегулирования, основанного в первую очередь на праве народа Нагорного Карабаха распоряжаться собственной судьбой и на самоопределение. Армения согласна с сопредседателями Минской группы в том, что этот принцип, как и принципы неприменения силы или угрозы силой, а также принцип территориальной целостности являются основой урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - заключил президент.

Отметим, что главы государств - членов ЕАЭС в рамках повестки обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего расширения внешних торгово-экономических отношений Евразийского экономического союза. По завершении заседания в расширенном составе президенты подписали более одного десятка документов, в том числе Концепцию о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза. Отметим также, что следующая встреча лидеров стран ЕАЭС пройдет в декабре в Москве.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.