Последние новости

VII летние Панармянские игры пройдут в Арцахе

1 июня в Олимпаване состоялось заседание Исполкома Всемирного комитета Панармянских игр под председательством главы ВКПИ Ишхана Закаряна. В ходе заседания И. Закарян предложил провести VII летние Панармянские игры в Арцахе, сообщает пресс-служба НОК РА.

Предложение было воспринято присутствующими с большим воодушевлением и единогласно утверждено на голосовании. "Это решение станет историческим – краеугольным камнем претворения в жизнь наших идей. Оно действительно отражает нашу основную цель: триединство Армения – Арцах – Спюрк", - сказал президент ВКПИ.   

О важности и необходимости проведения VII Панармянских игр в Арцахе в своих выступлениях высказались вице-президенты Исполкома Альберт Бояджян (Лос-Анджелес), Степан Дербедросян (Бейрут), Ролан Шароян (Ереван), члены Исполкома Мисак Начарян (Бейрут), Погос Кишеян (Монреаль), Сепух Пагтоян (Вена), Фридж Шароян (Алеппо), Арутюн Тахмазян (Никосия), Эдвард Бабаханян (Тегеран), Перч Галачян (Александрия), Аветис Токатлян (Буэнос-Айрес), Арутюн Арутюнян (Ереван), почетные члены ВКПИ Альфред Гаван (Тегеран), Ваник Петросян (Тегеран), Грач Дер-Саркиссян (Монреаль).  

Члены Исполкома ВКПИ также обсудили различные проблемы, связанные с организацией Игр и варианты их решения. Подводя итоги обсуждения, И. Закарян поблагодарил всех присутствующих и отметил следующее: "Не было сомнений, что предложение будет вами одобрено. Это – почетное, смелое и историческое решение для нашей нации. Могут возникнуть трудности, но каждая проблема имеет свое решение". Исполком ВКПИ также решил провести 3 сентября 2017 года Генеральную Ассамблею ВКПИ в Арцахе.

На заседании обсуждалось проведение II зимних Панармянских игр. Принято решение провести эти Игры в феврале 2018 года в Цахкадзоре. В конце встречи Исполком ВКПИ выступил с заявлением в поддержку Арцаха, в связи с эскалацией военного конфликта Азербайджаном на границе с НКР в начале апреля. Практическим проявлением поддержки является решение ВКПИ провести VII летние Панармянские игры в Арцахе. "Надеемся, что это решение поспособствует утверждению и укреплению крепких родственных связей между нашими соотечественниками во всем мире и армянством Арцаха, а также создаст новые возможности для развития экономики Арцаха", - говорится в заявлении. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
      2023-08-26 07:23

      В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.