Последние новости

ПОЧЕМУ НЕРВНИЧАЕТ АЛИЕВ?

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ провели раздельные переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана. По окончании консультаций посредники выступили с заявлением, в котором, в частности, отмечается: "Сопредседатели представили министрам документы, касающиеся расширения полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ и размещения механизмов расследования ОБСЕ. Министры подтвердили согласие президентов провести в июне очередной раунд переговоров с целью возобновить переговоры по рамочному урегулированию" - говорится в заявлении.  

ИЗ ТЕКСТА ДОКУМЕНТА СЛЕДУЕТ, ЧТО ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОДВИЖКИ в вопросе расширения полномочий офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ и в вопросе размещения механизмов расследования ОБСЕ, а значит созданы благоприятные условия для возобновления переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Поскольку официальный Ереван в своих последних заявлениях не раз подчеркивал, что для возобновления переговорного процесса необходимы меры по закреплению режима прекращения огня, можно сделать вывод, что официальный Баку вопреки своей предыдущей позиции на этот раз дал согласие и на расширение численности и полномочий (что особенно не нравилось Баку) офиса Анджея Каспшика, и на размещение механизмов расследования ОБСЕ.

Снова отметим, что на протяжении долгих лет именно Баку выступал против этих шагов, утверждая, что таким образом закрепляется так ненавистный ему статус-кво. И вдруг подобная покладистость… По большому счету удивляться не стоит. Ранее мы прогнозировали именно такую позицию Баку, отмечая, что сегодня Азербайджан очень заинтересован в новой встрече президентов Саргсяна и Алиева. По замыслу последнего, "успехи" Азербайджана в 4-дневной войне позволяют ему щеголять с победным выражением лица, а значит, этими успехами надо дорожить, непозволительно ставить их под угрозу, а значит, следует возобновить переговорный процесс.

Правда, окончательно утверждать, что в июне состоится встреча президентов Армении и Азербайджана, пока рано. Еще надо посмотреть, как будут воплощаться в жизнь договоренности, о которых толкуют посредники. К тому же Ильхам Алиев на днях выступил с оскорбительными выражениями в адрес президента Армении, фактически обвинив его во лжи.

Что так разгневало Ильхама Алиева? Оказывается, выступление Сержа Саргсяна на последнем саммите ЕАЭС, в ходе которого президент Армении заявил: "Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху. Конечно, силы самообороны Карабаха восстановили порядок и взяли ситуацию под свой контроль. Важную роль в этом сыграла Россия, к которой Азербайджан обратился с просьбой о восстановлении режима перемирия".

Понятно, что последняя фраза прозвучала не случайно. Президент Армении в ходе официального мероприятия с участием президентов пяти стран подчеркнул, что именно Азербайджан обратился к России с просьбой о посредничестве в восстановлении режима перемирия, которое, кстати, сам же и нарушил. 

Такое официальное заявление было не только сообщением для лидеров ЕАЭС, но и мессиджем азербайджанскому обществу, чтобы оно не слишком впадало в эйфорию и осознавало, как перепугались лидеры Азербайджана от возможных последствий своей авантюры. Это было серьезным ударом по агитационной машине Азербайджана, и Ильхам Алиев вынужден был протянуть руку помощи своим пропагандистам. В ходе проходящего в Баку очередного слета азербайджанцев мира он встал на дыбы и заявил, что именно армяне попросили у Путина помощи для возобновления режима перемирия…

Между тем истину установить нетрудно. Достаточно полистать хронику тех апрельских дней. Ильхаму Алиеву можно напомнить, что уже на следующий день после своей начальной диверсии официальный Баку заявил об одностороннем прекращении огня. Правда, соблюдать его он не собирался, но это было посланием мировому сообществу: мы готовы, останавливайте армян!

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 03-Июн-2016
    Тут важно подчеркнуть одну очень важную деталь: НИКОГДА ни один из 3-х Президентов Армении не сказал хоть одно слово, несоответствующее действительности! НИКОГДА! Об этом знают и члены МГ ОБСЕ, и все остальные заинтересованные политики мира! Это---- наша привилегия, которой мы очень дорожим!!
    Ответить
  • Тигран 07-Июн-2016
    Г-ну Алиеву нужно как-нибудь научиться говорить ПРАВДУ! Понимаю, это не легко,после того,как ДОЛГО он врал налево-направо! Но нужно когда-нибудь остановится , ибо прошли времена, когда это можно было! Сегодня уже "опомнились" мировые Лидеры, и не собираются закрывать глаза на ложь--- даже ради нефти и газа!!
    Ответить
  • Арман 08-Июн-2016
    Когда кто-то пытается говорить ну хоть что-то лояльное про Алиева, сразу видны уши нефтедолларов))))! Ибо этот кто-то обычно говорит смущенно, быстро, совсем НЕ В ТЕМУ, как это случилось сегодня на телешоу)))). А главное-- его похвалил политик, которого мы безумно уважали! Жаль!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
    2024-04-23 13:56

    Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

  • ТРЕТИЙ КРИЗИС
    2024-04-22 11:58

    Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

  • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
    2024-04-18 10:06

    Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

  • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
    2024-04-15 12:04

    С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
    2023-08-14 13:19

    Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

  • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
    2023-07-31 09:50

    Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

  • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
    2023-06-14 12:56

    «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

  • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
    2023-05-20 11:28

    Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».