Последние новости

"НЕТ ТАКОГО ПУЛЬТА!",

или Почему немцы подняли руки

"Почти единогласное принятие Бундестагом резолюции о Геноциде армян на самом деле имеет лишь одну причину: наши станцевали перед зданием парламента кочари, у немцев сработала историческая память, и они автоматически подняли руки вверх" – этой шуточной записью блоггер Тигран Кочарян (Слон) подытожил на минувшей неделе многочисленные экспертные комментарии и политологические опусы пользователей Facebook и форумов.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПАРЛАМЕНТ ГЕРМАНИИ БЫЛ ЛИДЕРОМ В РЕЙТИНГЕ популярности завсегдатаев армянской блогосферы, и если в первые минуты после принятия резолюции все писали восторженные статусы на сей счет, то уже очень скоро часть юзеров заявила, что "Бундестаг и Европа использовали Армянский вопрос и нашу трагедию в своих узко политических целях и разборках с Турцией, чем на самом деле глубоко нас оскорбили, ибо с Холокостом и евреями так в мире никто не поступает, посему и мы не должны позволять такого, а ликование отнюдь не уместно". Другая группа армянских юзеров воевала с подливавшими масла в огонь азербайджанскими активистами, толкавшими мысль о том, что, дескать, "Геноцид дали, Карабах заберут, нормальный обмен".

Точно в ответ на все эти комментарии Марина Григорян отметила: "Историческое решение Бундестага – вне зависимости от причин. Давно пора свыкнуться с мыслью, что государства действуют исходя исключительно из собственных интересов, а таких понятий, как мораль, совесть, справедливость и т.п., в современной политике практически не существует. Надо научиться мыслить реальными категориями и стараться извлекать выгоду из совпадения чужих интересов с нашими.Теперь весьма любопытно, каковы будут последствия. Я не о том, что турки поднимут истерику, отзовут посла и перестанут есть немецкие сосиски. Интересны развития как в плане турецко-европейских, так и армяно-европейских отношений, дальнейшего признания Геноцида, возможно, в плане вопроса Арцаха. Второй раз в истории армяне танцуют кочари в Берлине... Говорят, Бог троицу любит, будем надеяться, что в третий раз это случится, когда Бундестаг признает независимость НКР и этого не придется ждать 71 год".

Еще одна группа юзеров не могла упустить повода для критики власти даже в контексте этого вопроса. Депутаты-олигархи: "Надо этих немецких парламентариев летом привезти к нам и отблагодарить, организуем хаш, хоровац, кябаб, Гарни-Гегард, Севан. Выходит, там вполне приличные мужики сидят, а мы даже не знали, надо бы подружиться". Паруйр Айрикян: "Это был в первую очередь серьезный удар по имперской России, а кто этого не понимает, тот – агент КГБ!" Великий градостроитель Нарек Саркисян: "Полагаю, всем ясно, на кого будут похожи все установленные в скором времени памятники? Не смейте потом жаловаться, мы должны отблагодарить немецкий народ!" Хачик Асрян: "Спасибо, братцы! Армянские орлы готовы…" ЦИК: "Немецкие партии могут бесплатно пользоваться нашими консультациями и даже услугами на ближайших выборах". Федерация футбола: "Мы знали, что делали, когда проигрывали немцам со счетом 1:6, это было не случайно!" Наши спорткомментаторы: "Все сделали Генрих Мхитарян и Артур Абрахам, молодцы, ребята!" Продолжение следует".

"ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ВЛАСТЕЙ, ЕСЛИ ОНИ ДАЖЕ СТАНДАРТНЫЕ поздравления ко Дню защиты детей выдать не могут... Вы только прочитайте поздравление спикера НС Галуста Саакяна к 1 июня: "…долгом каждого из нас должны быть защита прав каждого ребенка и предоставление ему возможностей состояться, проявиться, руководить и сопровождать его по жизни". Даже в сюрреалистическом жанре такого не напишешь. А после сильного града вполне можно выдать опус в духе, "мы сделаем все, чтоб использовать потенциал этой мощной стихии в процессе противостояния геополитическим развитиям" и пр., – заявили Григ Григорян и солидарные с ним френды. "Это был и впрямь не простой град, а политический. Надо только определить, кто именно его наслал, – президент "несоюзнической и недружественной" России Владимир Путин,  "ведьма-жена" премьера Турции Семиха Йылдырым, над кошмарно-деревенским видом которой мы издевались целую неделю, или же лично Эрдоган. Главное, что под град попали Сакунц и Хзмалян, первые жертвы вражеской атаки, и теперь они не могут писать статусы в ФБ", – отпарировала в ответ группа весельчаков во главе с Артаком Мурадяном. Сетевых шутников активно поддержали юзеры, иронизировавшие над антироссийски настроенными активистами и вволю  поизгалявшиеся над внешностью супруги турецкого премьера, выглядевшей, особенно на фоне "силикон-ханум" Мехрибан Алиевой, попросту "мещанской Барби". Нарине Ованнисян и Грант Мкртчян развили тему: "Замысел более глобальный, раз град и наводнения налицо также в РФ, значит, либо Путин создает себе алиби, либо все это – дело рук американского ЦРУ и Обамы, это глобальные климатические войны".

Однако серьезно настроенная часть виртуальной публики не поддержала такого легкомыслия. "Климатические войны – вовсе не шутка, но что касается ненормально частых градов в последние годы, то это результат работы антиградовых станций и установок в Турции, они и впрямь "гонят" облака на нашу территорию, и это вовсе не смешно!" – написал Артур Геворкян. Блоггер Изабелла Абгарян (Белка) в свою очередь отметила: "Стратегический партнер в лице Москвы дает реальный повод для обеспокоенности - достаточно соглашения о создании единой системы ПВО с Россией, которая свяжет нас по рукам и ногам и опасна для нашей армии. Отреагировала ОДКБ на события в начале апреля? Нет. Точно так же будет в направлении турецкой границы и Нахиджевана, если, не дай бог, по Еревану нанесут ракетные удары. Но если в НКР и Тавуше наша армия могла свободно действовать и принимать решения, то в этом направлении отныне придется согласовывать все с русскими и даже ждать от них "добра" для того, чтобы предпринять ответные действия.  А вы сидите и смеетесь то над русофобией, то над внешностью жены турецкого премьера. Куда страшнее страдающие брендоманией супруги армянских чиновников и их гламурные доченьки на фоне бедствующего в тяжких социально-экономических условиях народа. Это сродни тому, чтобы носить одежду от "Диор" в лачуге".

РУБЕН АБРАМЯН ПЫТАЛСЯ ОБЪЯСНИТЬ СЕТЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, что ОДКБ вообще-то и не должна была вмешиваться в апрельские события, а заключаемый с РФ договор никак не ограничивает свободу Армянской армии, и даже приводил в доказательство текст соглашения, однако все усилия оказались тщетными. Ваагн Мхоян печально констатировал: "В Соглашении четко прописано, что управление совместными действиями войск (сил) системы ПВО отдельного района коллективной безопасности осуществляет начальник Войск противовоздушной обороны ВС РА. Если даже в НС представители соответствующего ведомства не смогли втолковать депутатам суть соглашения, то что уж говорить о сетевой публике. Нельзя на вопрос депутата, мол, у кого будет "пульт", отвечать грамотным военным языком: "Нет никакого пульта!" Надо разъяснить ответственным лицам в Минобороны необходимость проводить информационную работу с общественностью при принятии таких решений, доступным языком представлять гражданским лицам суть документа, поскольку то, что предельно ясно и примитивно для военных, для рядовых граждан – из области фантастики. Надо быть готовыми отвечать на привычные в народе сленговые обороты". Критику в адрес Минобороны продолжил Сэм Маилян, обратившись к арестам высокопоставленных военных: "Борьба против системы злоупотреблений и коррупции должна быть системной, не точечной, начиная сверху вниз, а не снизу вверх. Несколько уволенных генералов – всего лишь мясо на съедение львам, то бишь обществу. Вряд ли это можно назвать борьбой со  злоупотреблениями и взяточничеством".

На этом фоне Рузанна Авагян и Нелли Айастан призвали всех оставить на минуту политику и подумать о том, почему в нашем обществе возможны такие страшные истории: "В центре Еревана средь бела дня уроды из красноречиво повествующей об их сути "Нивы" напали на таксиста и забили его до смерти битой и пинками, потому как, видите ли, не поделили дороги. Почему полиция не успела? Специально или не вызвали, дескать, "доносить западло"?.. Вот в чем наша трагедия и о чем нам надо думать в первую очередь!"

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 07-Июн-2016
    "В центре Еревана средь бела дня уроды из красноречиво повествующей об их сути "Нивы" напали на таксиста и забили его до смерти битой и пинками, потому как, видите ли, не поделили дороги."----------------- Нужно расстрелять этих ублюдков! Зря отменили статью!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
    2018-07-23 14:37

    или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

  • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
    2018-07-16 16:15

    или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

  • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
    2018-07-09 15:21

    и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

  • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
    2018-07-02 16:31

    впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
    2022-08-26 09:28

    Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

  • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
    2022-05-09 10:30

    Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

  • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
    2022-04-18 16:42

    "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

  • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
    2022-01-21 05:58

    В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.