Последние новости

В ИТАЛИЮ ЧЕРЕЗ "РОГА И КОПЫТА"

Армения попала в ряд африканских стран, где действуют буферные визовые офисы

2 июня правительство Армении одобрило соглашение между Арменией и Швейцарией об упрощении предоставления виз. Об упрощении получения шенгенской визы для отдельных категорий граждан Армении мы слышим все последние годы. 

А ЧТО ОЗНАЧАЕТ УПРОЩЕНИЕ ДЛЯ КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА? Это скорость получения визы, финансовые затраты, связанные с ее получением, минимум требуемых документов и т.д. Между тем редакция "ГА" начала получать тревожные сигналы относительно... обязательных затрат для получения визы с целью поездки, в частности, в Италию, что раньше обходилось без дополнительной финансовой нагрузки.

Итальянский город Триест - частое направление выезда армянских студентов, аспирантов и ученых, так как там располагается Международный центр по теоретической физике (ICTP), действующий под эгидой ЮНЕСКО. Как правило, визы итальянским консульством им предоставлялись без проблем, т.е. в срок и без затрат (консульского взноса), a если вам нужно было быть на конференции, скажем, через две недели, то в посольстве относились к этому с уважительным пониманием, находили "окна" в графике и решали вопрос - естественно, опять без затрат.

Однако ныне недалеко от столичной площади Сахарова действует TLS-офис, которому Посольство Италии (а также Великобритании) передало права по принятию документов для виз. В офисе молодые парни и девушки, наши соотечественники и соотечественницы, принимают ваши документы, и за то, чтобы отнести их в Посольство Италии, которое, заметьте, в 15 минутах ходьбы, требуют 12 тысяч драмов. Таким образом, фактически ни за что, "из воздуха" в этом офисе за считанные минуты делают деньги, и немалые!

Но это еще не все. Порой очередь на online-запись на прием забита на ближайшие 20-25 дней. А вам нужно на конференцию через 2 недели? Проблем нет, есть премиум-прием - только заплатите уже 25 тысяч драмов! Если в консульской анкете допущена малейшая ошибка, то всего за пару тысяч драмов вам любезно предложат исправить ее. Но где гарантия, что очередь на online-прием в этот офис не растянута искусственно: верно - для услуг по 25 тысяч!

Любопытно к тому же, что вход в указанный офис, который, по сути, является ничем иным, как тривиальной почтовой службой, проходит через рамку металлоискателя. Представьте, что наш почтамт взимает за легкий пакет для передачи через улицу 12 или 25 тысяч драмов, и сторонится своих же граждан, как потенциальных террористов!

Самим посольствам такие посредниЧеские офисы выгодны, так как позволяют держать меньший штат сотрудников, а следовательно, экономить на финансовых затратах. Понятно, что и работники таких "миссий" довольны, ведь, как уже указывалось выше, им позволено практически из ничего, без особых профессиональных навыков и услуг делать немалые деньги. Хотя вряд ли сами рядовые работники зарабатывают эти самые большие деньги. Ведь могут же наши бизнесмены организовать второпях свои "слеты" с семьями, и отнюдь не в Амзачимане, а в Римини, заказав, естественно, визы по премиум-тарифу, равно как госчиновники за наш с вами бюджет. Куда же тогда идут эти деньги? Голодающим детям Поволжья? В любом случае "крайним" в этой карусели остается гражданин Армении, чьи гражданские и экономические права грубо нарушаются.

Подобные буферные офисы действуют в африканских странах и в тех, из которых велика угроза массовой эмиграции, и они выполняют функцию изначального массового отсева претендентов на выезд. Но почему в этот ряд африканских стран попала Армения, опасность эмиграции из которой несравнима?

Происходящее тем более странно на фоне недавнего притока в Европу 1 млн беженцев, которые пересекают границы не только без виз, но и вообще без каких-либо документов. То есть виза вообще начала терять всякий смысл, а в отношении Армении в этом плане, по сути, происходит ужесточение.

Самое главное, что наш гражданин не имеет иного выбора, кроме как обратиться в этот офис "Рога и копыта". В принципе последние могут существовать для тех, у кого деньги куры не клюют. Но для остальных должна же быть обычная альтернатива!

Редакция ожидает реакции как от итальянского консульства, так и нашего МИДа, а также от инстанций, которые предоставили права на монополию на этот бизнес. А вопрос у нас простой: почему наш гражданин сейчас ОБЯЗАН платить за получение визы для поездки в Европу, за что раньше он не платил ничего или платил меньше? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ