С требованием возвращения земли
Менее чем через два месяца группа армян Америки в судебном порядке потребует возвращения земли, на которой построена американская военная база Инджирлик в Турции. Об этом говорится в статье британского журналиста Роберта Фиска.
Трое армян, граждан США, будут оспаривать права на землю в нескольких милях от города Адана, где дислоцируется военно-воздушная база США южного командования НАТО. По его словам, сто лет назад эти земли принадлежали армянам: там располагались фермы, дома, церковь и школа, а также летние дома армян, проживающих в Адане. Почти все армяне, проживающие там, были уничтожены во время Геноцида, организованного османским правительством. По словам Фиска, база также является местом дислокации турецких истребителей, которые бомбят курдских повстанцев.
Суд, который пройдет 9 августа в Калифорнии, затронет права Алекса Бакаляна, Анаис Арутюнян и Риты Магдесян. Еще 13 армян также могут быть добавлены к жалобе.
Адвокаты трех армян опираются на последнее заявление Госсекретаря США Джона Керры, в котором он признает геноцид, совершенный ИГИЛ против христиан, езидов и шиитских групп.
«Несомненно, это историческое разбирательство содержит взрывное политическое послание: если Геноцид армян признан в суде США, использование того же слова для описания массовых убийств 1915 года правительством в Вашингтоне станет вопросом времени»,- отмечает Фиск, передает NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-17 06:06
Венгрия заблокировала выделение Европейским союзом дополнительных 20 миллионов евро в виде «нелетальной» военной помощи Армении через Европейский фонд мира (EPF).
-
2025-04-17 06:00
Конституционный суд Армении признал закон "О конфискации незаконно нажитого имущества" соответствующим Основному закону страны. Об этом сообщает пресс-служба суда.
-
2025-04-17 05:58
Обсуждение содержания Конституции, включая наличие или отсутствие в ней отдельных положений, должно вестись на уровне профессионального сообщества, а не исключительно политических сил. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил заведующий кафедрой конституционного права юридического факультета Ереванского государственного университета Вардан Айвазян, комментируя недавнее заявление премьер-министра Никола Пашиняна.
-
2025-04-17 05:55
Депутаты Европарламента встретились с арцахцами, проводившими сидячую забастовку на Площади.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2021-01-12 10:29
В декабре-январе наблюдатели зафиксировали беспрецедентную активность транспортной авиации ВВС Турции в небе над Азербайджаном. Воздушный мост между двумя странами действует круглосуточно, военные грузы прибывают на аэродромы армии Азербайджана по всей стране. Как полагают специалисты, Турция намерена создать в Закавказье несколько военных баз, однако в Баку эти сведения опровергают, пишет «МК».
-
2019-03-16 06:28
Новоизбранный президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла с визитом в Армению. Одной из тем ее переговоров с армянским руководством стали региональные конфликты. В Ереване попытались выяснить, что имела в виду глава грузинского государства, когда недавно в Баку заявила об «оккупации территорий Грузии и Азербайджана». В итоге президент Грузии не только подтвердила свою позицию по Нагорному Карабаху, но и выступила с обвинениями в адрес армянского руководства. Жесткая позиция Саломе Зурабишвили может положить конец политике равноудаленности от сторон армяно-азербайджанского конфликта, которой Грузия придерживалась весь постсоветский период.
-
2019-03-14 18:38
Армянской стороне необходимо добиться того, чтобы закрепить право Арцаха на территории, которые он сегодня контролирует, заявила в интервью агентству Новости-Армения исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола", экс-омбудсмен Лариса Алавердян, передает newsarmenia.am.
-
2019-03-04 13:48
Так считает политолог, председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий ТРОФИМЧУК