Последние новости

ВЫСОКОЙ ПРАВДЫ РЕЧЬ

Жизнь сводит людей в литературе, видимо,  не по случайным обстоятельствам, но потому, что в одном сердце горит желание поделиться опытом, а другие хотят  совершенствоваться.

ЕЩЕ НЕ УСПЕЛИ  "ВЫСОХНУТЬ ЧЕРНИЛА" СТАТЬИ О ПОЭЗИИ замечательной современной русско-армянской поэтессы Сэды Вермишевой, как ее цикл стихотворений об Украине опять теребит душу и  не позволяет молчать, пройти мимо ее строк. Как отмечал К.С.Станиславский, человек, имеющий талант, уже обречен на творческий подвиг. В нем горит тот огонь, который будет его толкать всю жизнь, до последнего вздоха, к творческой эмоции. Более того, этой эмоцией Сэда Вермишева живет. Огонь своего сердца она  вкладывает в каждую строчку того, что  чутко диктуется ее миросозерцанием и представляет кипение ее духа.

Мир рушится.

Скулит, как старый пес.

Он злобствует.

Он мечет стрелы гроз.

И волк овцу

Загрыз,

И молча в лес

Унес.

А я стою.

Следы стираю слез...

В  украинском цикле стихов  чувствуется нерв сродни электрическому току, слышатся  тревожные звоны набата: Родина в опасности. Мы же все понимаем, что происходящее  на Украине, –  это не просто события в  некогда братском  государстве, а кровоточащее всенародное зло и беда всенародная. О ней уже много написано и, думаю, еще будет сказано не меньше. Анализ  событий на Украине требует каких-то  особых слов, "живого завода человеческого духа", а не мертвого хлама сетований и смирения. Поэтому не случайно у Сэды Вермишевой "работают" именно строгие, суровые  краски. Они тем и сильны, что создают общую атмосферу боли, причем не только за судьбу Украины, но и Армении, всех бывших республик некогда единой великой страны…

Боль, – она ведь и в логове зверя боль. Невидимая, но вездесущая. По обе стороны конфликтов  страдают люди, и именно боль их объединяет. Именно она  напоминает людям о человечности и призывает к диалогу, а не к противостоянию.

Сегодня уже никого не взволнуют завядшие рифмы, не способные передавать  этот накал страстей и событий. Мировая  данность сурова кровью, эпидемиями, украинскими и азербайджано-армянскими, сирийскими конфликтами, сонмом несчастий людей. На Украине сейчас  стонет варварски развороченная земля, навечно принявшая в свои объятия  десятки тысяч невинных детей, стариков, женщин .

ПОЭТЕССА ДАЛЕКА ОТ ТОГО, ЧТОБЫ ЗА УШИ ПРИТЯГИВАТЬ  КАКИЕ-ТО не свойственные ее духу образы или слова только для того, чтобы получить рифму. Ей важен смысл.

Настала грозная година.

Идет опасный поворот, -

Не почва под ногами -

Льдина,

Что в океана тьму

Плывет…

Рифма у нее действительно, как у Маяковского, "плеть  со свинцом на конце" в борьбе с нелепостями, авантюризмом, предательством,  властями своих народов... Горько осознавать, что Богом данные природные ресурсы становятся  приманкой зла. И на Украине. Разве не богатый ископаемыми  Донбасский регион привлек внимание  рвачей от политики, не он стал предтечей по существу гражданского конфликта? Роковой вопрос.

Одуматься,

Остановить

Губительнейший ход

Событий!

От бездны отступить,

От троп

Кровопролитий!

Стать поперек

Смертельного движенья

Истории -

В провал,

В остуду поражений,

Где жерла пушек, стрелы пик

Нацелены в людей,

Родных по крови,

Что говорят на русском

И на мове…

Но слиты мы в едином

Слове,

И Божьей Матери

Над нами светлый лик,

Чтоб отвратить

Смертельной схватки

Миг!..

Правда о событиях словно умышленно затаилась и ждет своего часа стать непреложной истиной. Точные цифры погибших  знает только опаленная огнем действительность. Они закипают в воздухе Донбасса  немыми стенаниями и надеждами матерей, обособленно созревают и мучительно обнаруживаются в безымянных захоронениях Днепропетровска, Харькова, других городов, дышат  жутким откровением в моргах и  грузах "200". Эти данные  буквально выговаривает воздух обезлюдевших, некогда густо населенных городов и поселков.

И ВОТ УЖЕ ЭТИ НОВЫЕ ЖИВЫЕ МОТИВЫ И ИНТОНАЦИИ  ЗВУЧАТ в гражданских стихах  поэтессы, посвященных событиям на Украине. И если "народность" есть альфа и омега "эстетики творчества", то "духопроницательность"  - едва ли не  весь алфавит его проявления. Сэда Вермишева не только его создала в своей творческой лаборатории, но и щедро делится им с читателями своими стихами-молитвами.

Новые стихи Сэды Вермишевой  – это не  последыши лирической тональности, не новое кладбище  каких-то  второстепенных фактов, превозносящих сытую довольную жизнь одних и  оплакивающих бедствования  других. Автор осознает, что современная жизнь далека от пестования самодовольных граждан, сидящих на удобных диванах и  созерцающих себя в самоумилении.

Поэтические строки украинского цикла, как вывернутая наизнанку одежда,  высвечивают рубцы и швы некогда конъюнктурно скроенного государства, изобличают развал СССР  как  основное преступление века, первопричину неустроенности многих народов, ранее живших в одной братской семье, осаждая его  словами, появившимися, как писал М.Ю.Лермонтов, "из пламени и света". Из пламени вермишевской души и света  разума этой неординарной личности…

То  Беловежье

Еще долго

Рекой кровавой

Будет течь…

Чтоб Слово русское

Умолкло,

С утра по кровлям

Бьет

Картечь.

О, сколько горя,

Сколько боли

Та Пуща Белая

Несла.

И корабли разбила в море,

Ни меры трупам,

Нет числа.

И громы в небе раздавались,

И распадалась связь времен…

У Вермишевой нет неряшливого обращения со стихом,  есть сходство с поэзией В.Маяковского, А.Блока  в самом подходе к действительности, в подходе  порой грубом, но обязательно страстном.

А чувство стихотворного ритма обострено до настоящей изощренности. Короткие волны и колебания строк при чтении слагаются в большие полные клубки ритмических понижений и повышений. Как в этом, к примеру, наказе ополченцам.

Если смерть на тебя

Ненароком

Взглянула,

И ухмыльнулась,

И отползла, -

Не доверяйся!

Наставлено дуло

В сердце твое

Черной магии зла…

Змеи ползут на тебя

Отовсюду,

Дали и близи ветрами

Продуло…

Не покоряйся!

И стой,

Как скала!..

КАЗАЛОСЬ БЫ, ТАКИЕ  СКУПЫЕ НА ЭМОЦИИ  СТРОКИ. Это вовсе не сюсюкающий литературный разговор. Но сколько в них боли и достоинства! Они идут в ногу с жизнью, злободневны  и близки людям.

Если и есть в наше время  оскудение, понижение литературы, то это  от неспособности значительной части литераторов разговаривать со своими читателями еще не сказанным  словом, оригинальным и самобытным в его  соединении, огранке с классическим.

<vd>Сэда Вермишева тонко чувствует "вещее", "заветное", соединяет  стихию поэзии с днем сегодняшним , обнажает "непропетый" трепет там, где  властвует здравый смысл, внятный России, раздольный и вольный, как ветер.

Ее безбрежное  творческое назначение ринулось в берега новой жизни, растворилось в ней,  расколдовывая и утверждая  Божественное вечное на земле.

Светлана ДЕМЧЕНКО, кандидат философских наук, член СП России

(Публикуется с сокращениями)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • "Я ЛЮБИЛ ЭТОТ МИР – ОТ ЗАРИ"...
      2023-03-13 10:05

      Март в Армении, как известно, проходит под знаком Егише Чаренца. 13 марта – день рождения поэта – становится радостным праздником для всех любителей его поэзии, ибо день великого поэта для нас – самое знаменательное культурное событие. Прямо с утра у памятника Чаренцу собирается огромная толпа почитателей творчества поэта, писателей, студентов вузов, иностранных гостей.

    • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
      2023-01-25 09:52

      25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.