Последние новости

Ярмарки открывают сезон

Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян и мэр Еревана Тарон Маркарян приняли участие в открытии сельскохозяйственной ярмарки на территории, прилегающей к улице Касьяна в армянской столице, сообщает пресс-служба Минсельхоза. В ярмарке принимают участие фермерские хозяйства из различных областей Армении, которые предлагают покупателям продукцию исключительно собственного производства.

Министр и градоначальник осмотрели ярмарку, совершили покупки, побеседовали в фермерами и покупателями. “Ярмарки фермерской продукции организуются в столице уже шестой год. Это - новая культура в нашей сфере розничной торговли, и сегодня уже с уверенность можно сказать, что она состоялась. Многие фермерские хозяйства долгие годы были лишены возможности реализации своей продукции, а благодаря этим ярмаркам они могут продавать собственную сельхозпродукцию, поскольку участие в ярмарках бесплатно”, - сказал Карапетян, добавил, что это выгодно как фермерам, так и ереванцам, которые покупают свежую продукцию по доступным ценам.

“Несколько лет назад, когда инициатива была еще совсем новой, многие с недоверием отнеслись к возможности ее продолжения. Однако время показало, что ярмарки доказали свою необходимость, а количество участвующих в них фермерских хозяйств и частных предпринимателей из года в год растет. Только в прошлом году в ярмарках, организованных на двух оживленных участках Еревана – здесь и на территории близ проспекта Маштоца, участвовали более 15 тысяч фермерских хозяйств”, - отметил мэр Еревана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ЕЩЕ НЕ МЭР, НО УЖЕ ЛИШИЛ РАБОТЫ СОТНИ ЕРЕВАНЦЕВ
      2023-01-31 09:58

      1 февраля свыше 600 продавцов окажутся на улице После взрывов и пожара 14 августа на ярмарке "Сурмалу", повлекшего гибель 16 людей, бесчисленное количество торговых объектов и складских помещений в столице и марзах подверглись проверкам на предмет противопожарной безопасности. Не так давно Ереван потрясли события на территории бывшей ярмарки "Фирдуси": люди в полицейской форме, буквально, прошли сапогами по старушке, пытавшейся воспрепятствовать их проникновению в дом. О том, что вынужденным переселенцам не выдана соответствующая их жилью компенсация, писалось неоднократно.

    • ПУТЕМ "ПУПЫРЧАТЫХ" РЕФОРМ
      2022-03-31 09:42

      Почему так по-разному ведут себя огурцы в России и Армении? РБК обратил внимание на то, что единственным продуктом, который в рознице подешевел в России с начала специальной военной операции на Украине, стали… огурцы. Это следует из данных Росстата. Средние цены на "зеленых и пупырчатых" снизились почти на 9%. На неделе, завершившейся 25 февраля, 1 кг огурцов стоил в рознице в среднем 202,9 руб., а три недели спустя, к 18 марта, это были уже 185,5 рублей.

    • ПЮРЕ С ОВОЩАМИ ОТ ГЭДЭШНИКОВ
      2021-12-29 11:05

      Довольные сытые лица на фоне падения с/х отрасли и безумных цен Министерство экономики Армении за неимением иных ярких достижений твердит об увеличении экспорта из страны аграрных товаров. Может быть, и так, но не следствием ли подобного несбалансированного подхода является резкий рост цен на эти товары на внутреннем рынке, с чем безуспешно воюет Центральный банк.

    • ЗАБУДЬТЕ О СТАБИЛЬНОСТИ. ЦЕНЫ ВЗЛЕТЕЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?
      2021-09-11 09:53

      Продукты питания в Армении достигли заоблачных высот. По данным Национального статистического комитета, в июле-августе цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки выросли на 13,5% в годовом исчислении. Это самый резкий скачок с 1990-х годов. В июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года цены на хлеб выросли на 8,6%, мясо - на 9,7%, масло - на 15,9%, сахар - на 39,4%, яйца - на 51,3%, консервированное молоко - на 10,4%, овощи - на 53%.