Последние новости

ЗАБУДЬТЕ О СТАБИЛЬНОСТИ. ЦЕНЫ ВЗЛЕТЕЛИ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

Продукты питания в Армении достигли заоблачных высот. По данным Национального статистического комитета, в июле-августе цены на продовольственные товары и безалкогольные напитки выросли на 13,5% в годовом исчислении. Это самый резкий скачок с 1990-х годов. В июле 2021 года по сравнению с июлем 2020 года цены на хлеб выросли на 8,6%, мясо - на 9,7%, масло - на 15,9%, сахар - на 39,4%, яйца - на 51,3%, консервированное молоко - на 10,4%, овощи - на 53%.

ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД ВЛАСТИ ЗАВЕРЯЛИ, ЧТО ЦЕНЫ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ если и будут повышаться, то плавно и незначительно, ситуация, похоже, выходит из-под контроля. В этом убедился корр. "ГА", посетив несколько крупных торговых точек Еревана.

"У меня нет слов выразить свое возмущение, - говорит пожилой мужчина у ереванского супермаркета VAS. - Подорожало практически все: хлеб, молочные продукты, мясо, фрукты, лекарства. И так на мою мизерную пенсию я не мог себе позволить многого, а сейчас не знаю, хватит ли денег даже на продукты первой необходимости? Хотелось бы знать, как жить дальше?"

"Власти за 3 года не решили ни одной проблемы, не разработали грамотной социально-экономической программы развития страны. Вот и результат, - говорит у входа в супермаркет "Ереван-Сити" кандидат биологических наук Ирина Аветисян. - За это время, кроме угроз в адрес бывших, демагогии и популизма, мы не услышали ничего путного. Сколько можно сваливать все беды на прежнее правительство?! Если бы Никол Пашинян имел хоть каплю совести, то после позорного поражения в войне он ушел бы... C каждым днем его пребывания у власти Армения все увереннее катится в бездну. Если, конечно, уже не скатилась. Войдите в супермаркет и взгляните на цены".

Мы вошли и взглянули. C 270 драмов за кг до 300 драмов подорожала мука и, соответственно, на столько же - хлебобулочные и макаронные изделия. Сахарный песок - 400 и выше. Сливочное масло меньше, чем за 1000 драмов за пачку не купишь. Качественное подсолнечное стоит 1200 драмов. Ринулись вверх и цены на все без исключения крупы: гречку, рис, ачар, пшено. Это мы перечислили только продукты первой необходимости. А о мясе, рыбе и даже курятине в скором времени среднестатистический гражданин может просто забыть.

Подорожали и лекарства. Речь идет, в частности, о сердечно-сосудистых, гормональных препаратах, а также об антибиотиках. Одна таблетка снижающего свертываемость крови препарата "Ксалерто" (жизненно необходимого для больных коронавирусом) стоит 800 драмов. Фармацевты связывают это с ослаблением драма. Хотя, по официальным данным, большая часть лекарств (и сырья), импортируемых в Армению за последний месяц, подорожала лишь на 0,6%.

В годовом разрезе мясо за январь-август подорожало почти на 12%. Местная говядина с 2700 драмов за кг взлетела до 3100 драмов. Свинина и баранина - до 4500. Все виды сыра подорожали на 250-300 драмов - с 1910 до 2160 драмов. Сливочное масло - на 1440 драмов.

НЕДАВНО ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК АРМЕНИИ ЗАЯВИЛ, что годовой темп базовой инфляции вырос в июле на 8,1%, что стало максимальным показателем с 2011 года. Целевой показатель инфляции ЦБ Армении - 4%. В попытке обуздать инфляцию 3 августа ЦБ повысил базовую ставку рефинансирования в пятый раз менее чем за восемь месяцев. В июне в банке объяснили, что восстановление мировой экономики привело к росту цен на основные импортные продовольственные товары, предупредив, что высокие темпы инфляции в стране сохранятся и в ближайшие месяцы. Это еще больше сдерживает и без того слабый спрос.

В беседе с корр. "ГА" экономист Сурен Парсян отметил, что ЦБ с его инструментами проваленной денежно-кредитной политики не в состоянии обеспечить стабильность цен. "При отсутствии инвестиций в реальный сектор, такой, как горнорудная промышленность и строительство, цены на сырьевые товары (включая продукты питания) в Армении продолжат расти, - сказал С. Парсян. - Даже временное укрепление драма не смогло сдержать их рост. А инфляции в Армении будет способствовать также рост цен на продовольствие на всемирном рынке".

Получается заколдованный круг с целым рядом субъективных и объективных факторов. А как из него выйти, власти определенно не знают.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • К НАМ НА 5 ДНЕЙ ВЕРНЕТСЯ ЗИМА
      2024-03-19 10:20
      221

      В связи с проникновением на территорию Армении мощного циклона с 19 марта и в ночь на 20 марта в Шираке, Лори, предгорьях Тавуша, горах Арагацотна, Котайка, Вайоц Дзора, а также в горах и предгорьях Гегаркуника и Сюника ожидаются обильные снегопады, в отдельных местностях – метель и низкая горизонтальная видимость. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центр гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Гагик Суренян.

    • ЗАПРЕТ ОСТАЛСЯ НА БУМАГЕ
      2024-03-19 09:42
      171

      В Армении планировали с 1 января 2024 года запретить продажу полиэтиленовых пакетов толщиной более 50 микрон, а также одноразовой пластмассовой посуды и контейнеров, используемых для упаковки пищевых продуктов с 2024 года. Соответствующий законопроект был представлен на общественное обсуждение на едином портале правовых актов. Законодательную инициативу разработало Министерством окружающей среды. Но она так и не получила силу закона. На прилавках местных торговых точек полно пластиковой посуды и целлофанов.

    • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
      2024-03-16 11:06
      1443

      Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

    • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
      2024-03-16 10:15
      1732

      Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11
      2078

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • АРМЕНИЯ – УЭЛЬС: "НЕБЕСНЫЕ" ЦЕНЫ НА "ЗЕМНОЙ" ФУТБОЛ
      2023-10-18 06:05
      5300

      18 ноября в Ереване сборная Армении по футболу в рамках отборочного цикла ЕВРО-2024 примет сборную Уэльса. Матч пройдет на стадионе "Республиканский". Накануне пресс-служба Федерации футбола Армении объявила о начале онлайн продажи билетов.

    • ИЮНЬ ДЛЯ ГОРНЯКОВ ОКАЗАЛСЯ РАЗОРИТЕЛЬНЫМ
      2023-08-09 10:24
      2275

      К спаду производства металлических концентратов добавился и ферромолибден Средняя цена меди за год выросла с $7 тысяч 888 до $8 тысяч 374. Казалось бы, при столь благоприятной ценовой конъюнктуре необходимо производить ее как можно больше, ведь завтра, следуя циклическому характеру горнорудной отрасли, цены неминуемо упадут. Однако попустительское отношение правительства Пашиняна к реальному сектору армянской экономики буквально загнало горнодобытчиков в тупик…

    • БАЦ-БАЦ И… МИМО: ЦЕНТРОБАНК СНОВА ПРОМАХНУЛСЯ
      2023-06-14 10:15
      4274

      Мегарегулятор начал цикл смягчения денежно-кредитной политики? Сбываются мечты министра экономики Армении Ваана Керобяна. Майская, так называемая 12-месячная инфляция (к маю 2022 года) «свалилась» к отметке в 1,3% (для сравнения: в Грузии – 1,5%), то есть в другую крайность, поскольку стала существенно ниже даже минимального порога заданной программной цели (4% минус 1,5% = 2,5%). Естественная инфляция также ощутимо сократилась, составив 3,1%. «Дошли до очень важной критической точки, когда после высокой инфляции в течение двух лет сейчас мы имеем инфляцию ниже мишени, что в основном обусловлено дефляцией импортируемых продовольственных товаров», - заявил на днях председатель Центрального банка РА Мартин Галстян.