Последние новости

УЖЕСТОЧЕНИЕ ИМПОРТА ИЗ ТУРЦИИ?

Это вопрос одного дня, считает заместитель директора компании "Титан" Карен МОВСИСЯН

Существует ли альтернатива турецким товарам, что мешает армянскому производителю добиваться успехов, каковы проблемы развития армянских брендов и, главное, в чем их решение? В последние пару месяцев эти вопросы, по сути, стали едва ли не самыми обсуждаемыми на всех дискуссионных площадках. Правда, и раньше к теме турецкого импорта нет-нет да и обращались. Но такого размаха дискуссий с привлечением огромного количества экспертов и экономистов до этого не наблюдалось.

В итоге вновь всплыло слово "импортозамещение". В правительстве начали поговаривать о необходимости создать список товаров, производимых у нас в стране и способных заменить аналогичную турецкую продукцию. А Министерство экономики пошло еще дальше, заявив о разработке новой стратегии, в которой будет поставлена задача обеспечить максимальное присутствие армянских производителей на рынке путем рыночных механизмов.

НА ПРИМЕРЕ КОНКРЕТНОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ - ООО "ТИТАН", предлагающего на отечественном рынке широкий спектр электромонтажных приборов, "ГА" решил выяснить, насколько защищен сегодня местный производитель от "посягательств" турецкого импорта.

- После апрельских событий начались разговоры о возможном запрете или ужесточении импорта из Турции. Но потом исходя из своего опыта я понял, что ничто в этом направлении не изменится. Вот уже прошло больше двух месяцев, а воз и ныне там, хотя ситуацию можно исправить буквально за один день, - полагает заместитель директора компании "Титан" Карен МОВСИСЯН. - В правительстве говорили о том, что предварительно нужно составить список товаров, производимых у нас в стране. Зачем? В Минэкономики со всеми местными производителями, в том числе с нами, активно контактируют и прекрасно знают, кто и что производит. Надо всего лишь проанализировать этот список и принять решение о том, чтобы обложить аналогичные товары, импортируемые из той же Турции, высокими пошлинами в защиту местного производства. Эта общепринятая во всем мире схема. В Италии, к примеру, при ввозе обуви из любой страны, даже из ЕС, членом которой она является, импортер вынужден платить колоссальную таможенную пошлину. А все потому, что десятки тысяч людей там занимаются производством обуви и правительство стоит на страже их интересов, - отмечает наш собеседник.

Сама компания "Титан" была основана еще в 1988 году, специализируясь на протяжении 10 лет в производстве товаров широкого потребления из пластмасс и пластиков. Далее, в 1998 году, она приступает к выпуску электрораспределительных коробов для скрытого монтажа из высококачественного термостойкого материала европейского производства, а спустя два года расширяет спектр выпускаемой продукции, охватив все необходимые приборы для бытового монтажа: розетки, выключатели, регуляторы, шасси, рамки и пр.

- Наше вхождение на рынок совпало со строительным бумом в стране, поэтому с каждым годом мы расширяли ассортимент продукции, охватив полный цикл производства. Завозили только специальное сырье из Швеции, из которого изготавливают пепельницы. Основная его отличительная особенность в том, что оно не горит. То есть в случае короткого замыкания наши розетки и электромонтажные коробы гореть не будут, в отличие от аналогичной продукции турецкого производства, - поясняет замдиректора компании "Титан". - Сегодня наша доля на местном рынке колеблется в пределах 25-30%, хотя эта цифра могла бы вырасти как минимум до 50-60%, если бы на рынке имелась добросовестная конкуренции. Проблема в том, что импортируемый из Турции товар растамаживается у нас килограммами, а не поштучно. Это, естественно, негласная процедура, но именно из-за подобной схемы турецкие товары оказываются потом на рынке в более выгодных ценовых условиях по сравнению с местной продукцией, - рассказал г-н Мовсисян.

ВПРОЧЕМ, МНОГИЕ НАШИ ЭКОНОМИСТЫ НЕ РАЗ УКАЗЫВАЛИ НА ВЫСОКУЮ ДОЛЮ теневых оборотов при импорте товаров из Турции, завозимых к нам в основном через Грузию. Мало того что благодаря действующей негласной схеме растаможки на нашей границе все эти суммы не оседают в госбюджете, так еще и возникает серьезная проблема для местных производственников. По словам нашего собеседника, по части электромонтажных приборов компания "Титан" может удовлетворить всю потребность Армении, но на сегодня работает лишь на 30% своих мощностей. Более того, впервые с 2002 года пришлось отправить на вынужденный отпуск своих рабочих, чего не случалось даже в период кризисного 2008 года.

Может, конечно, возникнуть вопрос: почему несколько лет назад те же турецкие товары не мешали сбыту армянской продукции на рынке? По мнению г-на Мовсисяна, нынешняя кризисная ситуация возникла из-за нескольких факторов. Прежде всего, начиная с конца 2014 года, по мере ухудшения состояния российской экономики и сокращения трансфертов в Армению, резко снизилась покупательская способность наших граждан. Как следствие, проблемы появились у подавляющего большинства армянских производителей. На этом фоне, естественно, наиболее остро дали о себе знать все те болезненные явления, связанные с дешевым импортом из Турции, которые ранее проявлялись не так сильно.

- Раньше Турция не мешала, потому что у людей были деньги и они предпочитали местную качественную продукцию взамен дешевых аналогов. Объем нашего производства в лучшие годы достигал порядка 30 тыс. единиц продукции в месяц, в то время как сейчас он едва достигает 8-10 тыс. штук. Подобный спад производства присущ не только нам, но и многим другим армянским компаниям. Выход из ситуации в том, чтобы обеспечить в Армении добросовестную конкуренцию с турецкими товарами и исключить их растаможку килограммами. А то получается, что Турция на армянском рынке является привилегированной страной, а все разговоры о защите местного производителя - это только так, для красного словца, - заключил замдиректора ООО "Титан". 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…