Последние новости

Армянские таксисты опасаются демпинга со стороны Яндекс.Такси

           Армянские таксисты протестуют против прихода Яндекс.Такси на рынок Армении и требуют равных условий, сказал во вторник журналистам председатель Лиги защиты автоводителей Тигран Ованнисян.

           Как сообщает АРКА, представители Яндекс.Такси уже заявили о намерении выйти на армянский рынок с 1 июля с беспрецедентно низкими тарифами. Недовольство ситуацией уже выразили представители GG-такси, которые отметили, что Yandex .Taxi пытался задешево купить их бизнес, угрожая в противном случае прибегнуть к демпингу.

           По словам Ованнисяна, таксисты протестуют против создавшихся на рынке неравных условий с точки зрения лицензирования и налоговых сборов.

           "На сегодня для частных таксистов существует ряд обязательных требований, которые влекут за собой финансовые расходы, в частности, получение лицензии, обязательные требования к состоянию автомобиля, выплата налогов и пошлин, при том, что к действующим на территории страны он-лайн такси-сервиса подобных требований не выдвигается", - сказал Ованнисян.

           Он отметил, что действующие в стране онлайн-такси, такие как GG, Mobi, On-Line, а также планирующий выход на армянский рынок Яндекс.Такси не обязаны получать лицензии и платить налоги, что создает антиконкурентные условия на рынке.

           При этом он отметил, что с учетом объявленных Яндекс.Такси тарифов на рынке будет осуществляться демпинг для вытеснения конкурентов, после чего он монополизирует рынок и будет устанавливать собственные правила.

          При этом он подчеркнул, что из 50 тыс. такси, действующих в Армении лицензии имеют лишь 4,5 тыс. при том, что ответственно выплачивают налоги лишь 1,2 тыс., а сама сфера не регулируется государством – любой желающий может получить лицензию лишь выплатив необходимые таксы, нет требования к состоянию здоровья водителя, санитарным нормам, нет выделенных мест для парковки и регламента по ответственности государства за регулирование рынка.

          В качестве выхода из сложившейся ситуации он предложил лицензирование всех субъектов рынка, либо отмены обязательного требования лицензирования для остальных таксистов.

          "В противном случае мы начнем серию акций протеста, в том числе с требованием к государству отменить обязательное лицензирование, вернуть понесенные таксистами потери за эти годы за покупку лицензии, покупку новых автомобилей в соответствии с требованиями лицензирования, а также иных расходов, которые понесли таксисты из-за отсутствия регулирования на рынке", - сказал Ованнисян, добавив, что акции протеста планируется начать уже в конце июня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ПОСЛЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ – ОГОСУДАРСТВЛЕНИЕ?
      2024-02-01 10:16

      Правительство вновь становится крупным хозсубъектом Первый вопрос, который обычно после смены власти интересует общество в целом и предпринимателей – в частности, будет ли в стране перераспределение собственности. Вновь пришедшие к власти силы, как правило, отвечают на это отрицательно, понимая, что другой ответ грозит экономическими шоками и нестабильностью. Так же поступил, захватив власть, и Пашинян, который разве что не божился, что не будет претендовать на жирные куски собственности для себя, своей команды нуворишей и новых приближенных к власти олигархов. В случае с обещаниями Пашиняна и членов его правительства и парламента все получилось «с точностью до наоборот» - и это, честно говоря, уже мало кого удивляет: «язык-то без костей»…

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.