Последние новости

В Армении возникли проблемы с выдачей биопаспортов: граждане не могут выехать за рубеж

           В Армении возникли проблемы с выдачей гражданам биометрических паспортов. Об этом в интервью Panorama.am рассказал начальник Паспортно-визового управления Полиции РА Мнацакан Бичахчян.

           Отметим, в последние дни многие желающие выехать за рубеж граждане столкнулись с проблемой получения биопаспортов (в Армении биометрические паспорта действуют как загранпаспорта, поскольку по идентификационным картам, играющим роль внутренних паспортов, выехать за границу невозможно. – Примеч. ред.).

          По словам Мнацакана Бичахчяна, проблема возникла ввиду того, что истек срок соглашения с польской компанией, поставляющей Армении биопаспорта, и для получения новой партии этих документов необходимо заключить новый договор.

         «Новые переговоры завершатся, и потом начнется поставка новых партий», – сказал чиновник, не указав сроков завершения данного процесса.

         Он рекомендовал гражданам, желающим выехать из Армении, получить паспорта старого образца, которые принимаются в европейских странах.

         «Есть страны, в дипломатических службах которых не внедрена система биометрических паспортов и там принимаются паспорта старого образца», – добавил М. Бичахчян.

         На вопрос о паспортах с продленными сроками действия начальник Паспортно-визового управления Полиции РА ответил, что это документ международного образца, при истечении 10-летнего срока граждане имеют право его единожды продлевать на 5 лет.

        Согласно заверениям чиновника, с такими продленными паспортами граждане проходили даже через посольство США, а стран, не принимающих такие документы, очень мало.

        При этом начальник Паспортно-визового управления Полиции РА подчеркнул, что с выдачей идентификационных карт проблем в стране нет.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ