Последние новости

Директор ЭСА не видит проблем в подсчете тарифа на электроэнергию

С 1 августа текущего года на территории Армении будет действовать новый тариф на электроэнергию. Как сообщает Арменпресс, Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении единогласно приняла проект о снижении тарифа. 

В результате для потребителей с 1 августа тариф на электроэнергию снизится на 2,58 драмов. Начальник управления политики тарифов КРОУ Гарегин Баграмян представил на заседании дневные и ночные тарифы на электроэнергию – дневной тариф для потребителей 0,38 КВт/ч сети (в том числе и для населения) составит 46,2 драмов (включая НДС), ночной тариф - 36,2 драмов (включая НДС).

Присутствующие на заседании представители организаций по защите прав потребителей подняли вопрос о том, что в прошлом году тариф был поднят на 7 драмов из-за финансовых проблем компании «Электрические сети Армении» (ЭСА). Сегодня же комиссия снижает тариф всего на 2,58 драмов. Баграмян разъяснил, что это обусловлено несколькими факторами.

По его словам, прошлогоднее повышение тарифа по части 5 драмов было связано с финансовыми проблемами ЭСА. Компания в этом году работала с прибылью, и если бы рассматривался только фактор ЭСА, то нужно было снизить тариф на 5 драмов. Однако есть и другие проблемы системы, которые приводят к подорожанию электроэнергии на 2,74 драмов.

В результате подсчетов, тариф на электроэнергию снизится на 2,58 драмов. Коснувшись этих системных проблем, Баграмян отметил, что это связано со снижением производственных возможностей Армянской атомной электростанции, в результате чего возникает необходимость восполнять энергией из более дорогих источников.

Кроме этого, ведутся работы по строительству электросети Армения-Иран и подстанции в направлении Грузии, увеличиваются мощности импорта и экспорта электроэнергии.

По просьбе журналистов данного вопроса коснулся также директор ЭСА Карен Арутюнян. «Тариф подсчитан правильно, при подсчете были избраны правильные механизмы, я не вижу никаких проблем», - сказал он. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ТОТАЛЬНЫЕ ПОДОРАЖАНИЯ ОХВАТИЛИ И ОСАГО
      2022-01-31 10:26

      Буквально через несколько дней в Армении будут изменены правила расчета цены ОСАГО. Бюро автостраховщиков Армении уже опубликовало соответствующее решение, принятое Центробанком 25 января 2022 года вкупе с его обоснованием. Новая математика страховщиков приведет, естественно, к подорожанию стоимости полиса. Хотя, в самом Бюро нововведения объясняют благими намерениями. А именно – улучшением сферы ОСАГО в целом, что, судя по их обещаниям, автомобилисты почувствуют уже в скором времени.