Последние новости

МАРЗЫ "В КУСТАХ"

"Печки-лавочки" в аспекте пропорционального территориального развития

Говоришь с марзпетом Ширака Овсепом Симоняном или с гендиректором компании "Электрические сети Армении" Кареном Арутюняном, все они твердят об одном - возрождении доверия у населения. И это наводит на определенные размышления...

ЕСЛИ ОТТАЛКИВАТЬСЯ ОТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТОГО ЖЕ ШИРАКА начиная с 2011 года, когда они более или менее стабилизировались, то можно столкнуться с таким, в частности, обескураживающим фактом: если за 4 года удельный вес областной промышленности в общем объеме промышленности Армении составлял в разные годы 3,4-3,8%, то по итогам 2015 года он упал до 3,1%. Промкомплексом Ширака в прошлом году было произведено продукции на сумму почти 41 млрд драмов, что по сравнению с аналогичным показателем 5-летней давности больше примерно на 15 млрд драмов. Но, как уже отмечалось, после 2011 года никакого промышленного развития в марзе по сути не происходит - более того, по итогам прошлого года по сравнению с предыдущим зарегистрирован существенный регресс. Что же происходит с некогда развитой промышленностью области?

Потеря в результате Спитакского землетрясения и последующих глобальных трансформаций на постсоветском пространстве огромного количества рабочих мест и основных производственных фондов заводов и фабрик области, трудности, связанные с их восстановлением и созданием новых рабочих мест, с модернизацией производства, а также потеря рынков сбыта привели к росту безработицы и миграции населения. При этом власти решали проблему обеспечения населения жильем, потерянным в результате разгула стихийного бедствия, забывая о том, что людям недостаточно крыши над головой: хорошо бы все-таки при этом еще и иметь какую-никакую работу хотя бы для того, чтобы выплачивать коммунальные услуги за полученное жилье, не говоря уже обо всем прочем.

И ведь не сказать, что в Шираке вообще ничто не работает. В области функционируют порядка сотни предприятий, однако они не в состоянии создавать рабочие места не десятками, а сотнями, так как по большей части относятся к категории малых и средних. Правда, в Ахуряне построен крупный сахарозавод на 1000 рабочих мест, однако владельцам так и не удалось договориться с местными фермерами о приемлемой цене на сахарную свеклу, так что предприятие завозит сырье-полуфабрикаты из-за рубежа и его воздействие в плане занятости минимизировано. Предприятия же легкой промышленности в общем небольшие, к тому же с небольшой зарплатой работников. К концу этого года в Гюмри будет введен в строй новый завод по производству солода для пива, но там опять же найдут работу лишь 150 человек...

... "ЕСТЕСТВЕННО, НАШ МАРЗ ОДИН ИЗ САМЫХ БЕДНЫХ": эти величественные слова принадлежат губернатору другой области - Гегаркуника. Почему же для многолетнего марзпета Рафика Григоряна вполне "естественно", что самая крупная область Армении еще и самая бедная, не совсем понятно. В том плане, а что же сделано самим марзпетараном для того, чтобы изменить ситуацию? Под боком кормилец Севан, обширные сельскохозяйственные угодья, некогда развитый промышленный комплекс...

Примерно такая же ситуация в Арагацотне, который является марзом преимущественно аграрным. Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 218,2 тыс. гектаров. Кстати, за последний год посевные площади по области увеличились на 1500 гектаров. Однако понятно, что без серьезных структурных реформ на селе рассчитывать на то, что крестьяне выбьются из нужды, иллюзия.

Недавно на совещании у премьера был представлен подготовленный совместно с Евросоюзом проект "Стратегии территориального развития РА на 2016-2025 годы". По словам министра территориального управления и развития Армении Давида Локяна, основной целью документа является повышение конкурентоспособности всех марзов с использованием внутреннего потенциала каждого из них. Однако самым главным вопросом тут как раз и является выявление того самого потенциала (если он вообще имеется!), после чего только возникает потребность всячески развивать его, повышая конкурентоспособность.

Одновременно в парламенте обсуждают изменения в Законе РА "Об административно-территориальном делении РА", которым предусмотрено укрупнение еще 11 общин, образование так называемых общинных кустов. Возможно, тем самым власти намерены, так сказать, расширить объект выявления внутреннего потенциала общин, присоединяя к более или менее в этом плане перспективным территориям депрессивные и безнадежные места и местечки.

Безусловно, насаженные на небольшой территории страны целых 915 общин со своим органом местного самоуправления - непозволительная роскошь. Это, кстати, чуть ли не на три порядка больше, чем имелось в советские времена. Такая раздробленность системы местного самоуправления не может быть эффективной, поскольку ведет к раздробленности бюджетов и ресурсов в целом. Кроме того, наличие такого количества субъектов местной власти сложно и с точки зрения государственного управления.

УКРУПНЕННЫЕ ОБЩИНЫ ПОЛУЧАТ ГРАНТОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ РАЗВИТИЯ, которые, как известно, имеют обыкновение быстро кончаться. А ведь финансовых возможностей общин явно недостаточно для решения хотя бы сугубо мелких местечковых задач. Тем более что везде на территориях надлежащий сбор местных налогов и пошлин отнюдь не в ударе. Так, по словам губернатора Арагацотнской области Габриела Гезаляна, недавно подводившего итоги своих первых трех месяцев на посту марзпета, собственные доходы общин марза составляют менее 1 млрд драмов, из которых по состоянию на 10 июня с.г. было собрано 278 млн драмов, то есть примерно 28%. И это, подчеркнем особо, почти за полугодие. Что интересно, это даже больше почти на 10 млн драмов соответствующего показателя прошлого года...

Кстати, еще несколько лет назад, когда профильным министром территорий был Армен Геворкян (недавно назначенный секретарем Совета национальной безопасности Армении), в практику было введено ежегодное рейтингование марзпетов, при котором учитывались десятки параметров его деятельности - от уровня сбора налогов по марзу до привлечения инвестиций. Однако новация по неизвестной причине продержалась всего пару лет: наверное, отстающие марзпеты сильно обижались на рейтинг...

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, НЫНЕШНИЕ ГУБЕРНАТОРЫ, УВЫ, НЕ ТЕ ВСЕСИЛЬНЫЕ секретари райкомов и горкомов. Ну чем, скажите, может подсобить области самый молодой марзпет Армении Артур Налбандян и руководители подразделений областной администрации Лори? Для того чтобы получить представление о том, какими вопросами ему приходится заниматься, достаточно коротко описать один его типичный приемный день для граждан. Итак, из трех десятков записавшихся на прием к главе области из Ванадзора, а также из общин регионов Гугарк, Туманян и Спитак 11 пришли в надежде на денежную помощь. Налбандян предложил им всем написать по заявлению, которые будут изучены и удовлетворены "в пределах возможностей". Еще двоим, пришедшим в надежде, что им помогут с оплатой за учебу детей, было разъяснено, что марзпетаран для таких целей средств не имеет, поэтому им лучше обратиться в какие-либо благотворительные фонды или компании.

Пришли на прием к марзпету и ищущие работу граждане, которым глава областной администрации порекомендовал... внимательно отслеживать объявления о вакансиях. Еще двоим, которые нуждались в медицинской помощи, было обещано, что при посредничестве марзпета им постараются обеспечить лечение в рамках госзаказа, но после дополнительного изучения представленных ими документов. И наконец, много обращений было относительно улучшения жилищных условий и других вопросов коммунально-бытового характера. Таких и вовсе отослали к руководителям их общин. Вот вам и все печки-лавочки!

И ведь Лори - это не самая депрессивная территория Армении, которая нуждается в выявлении какого-то особого "внутреннего потенциала" для развития. На территории Лорийской области, как и в Сюнике, сосредоточено большое количество горнорудных предприятий, на которых работают тысячи людей. Тем не менее и этого оказывается недостаточно для процветания региона... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...