Последние новости

ЗАДАНИЕ НА ОСЕНЬ

Экспертная группа под руководством председателя государственно-правовой комиссии Ованеса Саакяна приступила к разработке проекта нового Регламента НС. После Избирательного и Налогового кодексов - это третий ключевой документ, принятие которого продиктовано реформой Основного Закона.

ПОСЛЕ РЕФЕРЕНДУМА 6 ДЕКАБРЯ ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ДО 1 ИЮНЯ НОВЫЙ Избирательный кодекс и приступил к обсуждению проекта нового Налогового кодекса, который называют не иначе, как экономической Конституцией. Под занавес весенней сессии НК был принят в первом чтении, летом состоятся слушания и дискуссии по спорным положениям документа с целью достижения консенсуса, после чего в начале осенней сессии парламента новый НК будет принят в окончательном чтении.

В конце сентября, по прогнозам Саакяна, в повестку парламента будет включен новый Регламент, который называют Основным законом парламента, ибо именно Регламент регулирует деятельность депкорпуса, работу постоянных и временных комиссий, внешние связи и прочие вопросы. Новый Регламент будет разработан с учетом тех изменений, которые предусмотрены реформой Конституции. Как отметил Саакян, произошли изменения в структуре парламента, в режиме работ, в порядке избрания независимых органов, изменились руководящие структуры. По дошедшим до нас сведениям, кардинальные изменения планируется внести в положение, предусматривающее административные меры по отношению к депутатам, которые по неуважительной причине пропустили свыше половины голосований за сессию.

Работа над проектом нового Регламента продлится до конца августа, в конце сентября, повторюсь, документ будет включен в повестку парламента. Полагаем, что это произойдет после принятия НК в окончательном чтении, а также после того, как окончательно будет регламентирована деятельность комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц.

В настоящее время специалисты обсуждают новые механизмы декларирования доходов и имущества высокопоставленных должностных лиц, а также проживающих совместно с ними членов их семей. На законодательном уровне будет определен круг лиц, чьи доходы и имущество будут в центре внимания комиссии по этике. Обсуждается целесообразность включения в декларации не только доходов и имущества, а также сведений о расходах высокопоставленных должностных лиц и членов их семей. Меры по контролю над доходами и расходами высокопоставленных должностных лиц будут преследовать цель не только разоблачение фактов незаконного обогащения, но и профилактику подобных нарушений.

А ЧТО ДЕЛАТЬ С РОСКОШНЫМИ ОСОБНЯКАМИ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫХ должностных лиц, которые постоянно находятся в центре внимания политизированной общественности и служат объектом для критики в адрес правительства? По этому поводу глава комиссии по этике госпожа Сирануш недавно объявила, что закон обратной силы не имеет. Стало быть, власть решала провести черту между прошлым и будущим. Любопытно, согласится ли парламентское меньшинство на такой специфический подход, при котором незаконное обогащение одних будет преследоваться по уголовным статьям, а другим все сойдет с рук за давностью событий?

Напомню, что правящая партия говорила о необходимости консенсуса до декабрьского референдума. Власть ссылалась на то, что переход к парламентской форме правления был ключевым пунктом партийных программ многих оппозиционных сил. После референдума РПА и парламентское меньшинство сумело достичь консенсуса по 4 из 5 ключевых требований оппозиции относительно ИК. Затем последовало бурное обсуждение проекта нового налогового законодательства, и власть опять высказалась в пользу консенсуса по целому ряду положений.

В том же режиме, судя по всему, состоится и предварительное обсуждение проекта нового Регламента. По этому Регламенту, подчеркну, будет работать новый парламент, который станет ключевым органом власти по истечении срока полномочий действующего президента в 2018 г. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...