Последние новости

Суд признал законным приговор Левону Айрапетяну

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор бизнесмену Левону Айрапетяну, осужденному на 4 года колонии за хищение $700 тысяч, сообщает ТАСС.

"Приговор Замоскворецкого суда Москвы в отношении Айрапетяна оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения", - огласила решение судья.Таким образом, приговор вступил в законную силу и стал обязателен для исполнения, отмечает агентство.

В ходе заседания перед судом выступили в качестве свидетелей несколько представителей культуры и искусства, армянской диаспоры Москвы, а также президентского клуба "Доверие", которые просили назначить Айрапетяну наказание, не связанное с лишением свободы. Свидетели поручились в суде за порядочность Айрапетяна и охарактеризовали его как "исключительно положительного и уникального человека", чья жизнь "освещалась только добрыми делами".

В свою очередь адвокат осужденного Давид Хечян обратил внимание суда, что следствие так и не установило конкретную дату и время передачи денег. По его словам, в предполагаемое время получения взятки предприниматель находился за границей. Кроме того, защитник напомнил суду о плохом здоровье подсудимого.

"Как минимум два заболевания Айрапетяна препятствуют его заключению под стражу. Человек страдает смертельным заболеванием, имеет огромные заслуги перед армянской культурой, огромное количество грамот, это просто смертный приговор для него. Я вижу его два раза в неделю, вижу как человек чахнет", - подчеркнул адвокат.

Прокурор настаивал на законности вынесенного бизнесмену приговора. По его словам, виновность предпринимателя была полностью доказана, а суд дал надлежащую оценку всем доводам обвинения и защиты. Суд, рассмотрев доводы защиты не нашел оснований для отмены приговора либо его смягчения.

Защита предпринимателя намерена продолжать добиваться отмены приговора. "Сначала мы будем обращаться с кассационной жалобой в Мосгорсуд, потом в Верховный суд РФ. Потому что надо как-то прекратить этот беспредел, что здесь творится", - сказал адвокат ТАСС после окончания заседания. При этом защитник отметил, что не видит необходимости обращаться в Европейский суд по правам человека, "так как он не может изменить приговор".

Как рассказал корреспонденту ТАСС адвокат Айрапетяна Давид Хечян, защита намерена просить об условно-досрочном освобождении бизнесмена. Однако сделать это будет возможно только через шесть месяцев. "Мы сможем обратиться с ходатайством об УДО только через полгода, когда истечет половина отбытого им срока", - заключил адвокат.

Замоскворецкий суд Москвы ранее признал Айрапетяна виновным в хищении 700 тысяч долларов у матери бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева Тамары Изместьевой и приговорил к 4 годам колонии. Также суд взыскал с Айрапетяна в пользу потерпевшей 20,850 млн рублей.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 28-Июн-2016
    Про это дело я прочел в российских СМИ, что эта женщина (мать) не видела в лицо Айрапетяна! Мое личное мнение такое: если бы не вмешивалось так много людей, может быть и отменили бы решение!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • В СЛЕДСТВЕННОЙ КОМИССИИ ЖДУТ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ДЖАЛАЛА АРУТЮНЯНА
    2023-08-14 11:00

    В последние дни августа 2022 г. стали приходить сведения об обвинениях, предъявленных бывшим командующим Армии обороны Арцаха генералам Джалалу Арутюняну и Микаэлу Арзуманяну. Де-юре обвинения Арзуманяну были предъявлены 30 августа, а Арутюняну 2 сентября. Обоих обвиняют в халатном отношении к своим обязанностям во время 44-дневной войны. Арзуманян находится под арестом, а в Следственной комиссии парламента ждут Арутюняна, а Арзуманяна, что примечательно, не ждут. Вряд ли председатель комиссии Андраник Кочарян рискнет пригласить Арзуманяна, ведь по его делу приговор уже озвучен лично Пашиняном с высокой трибуны парламента, и добавить что-либо к этому никто не рискнет!

  • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
    2023-07-17 09:40

    Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

  • 14 ЛЕТ НАЗАД 1 МАРТА МЫ ВСЕ ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ!
    2022-02-28 10:01

    "Все те, кто говорит, что Роберт Кочарян политзаключенный…" 19 января 2010 г. Пашинян был осужден на 7 лет по статье 225 (часть 1) УК РА за организацию массовых беспорядков. В 2022 г. Международный суд по правам человека опубликовал решение по делу "Пашинян против Республики Армения", опираясь только на доводы режима.

  • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
    2022-01-22 10:16

    Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.