Последние новости

Центробанк Армении снизил ставку рефинансирования

На заседании 28 июня Совет Центробанка Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта, установив её на уровне 7,5%.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе ЦБ, в мае 2016 года дефляция составила 0,7% против 0,5% на тот же период прошлого года, а 12-месячная инфляция – минус 2,1%.

Во внешнем секторе, в основном, сохранились медленные темпы роста мировой экономики, а также относительная стабильность, установившаяся в последнее время на мировых товарных рынках, при этом по линии некоторых товаров наблюдались определенные инфляционные тенденции.

По оценкам Совета ЦБ, в ближайшие месяцы не ожидается существенное инфляционное давление извне. Одновременно Центральный банк продолжает мониторить и следить за тенденциями на финансовых рынках, исходящими из процессов в ЕС.

Совет отмечает, что в период январь – май в Армении наблюдался рост экономической активности по отношению к тому же периоду прошлого года. Стимулирующая политика ЦБ и Правительства дала о себе знать и во внутреннем спросе.

Согласно оценке ЦБ, в ближайшие месяцы сохранится низкая инфляционная среда, а инфляционные ожидания будут относительно стабильными. Тем не менее, во второй половине года дефляция значительно замедлится. В сложившейся ситуации Совет Центрального банка считает целесообразным снижение ставки рефинансирования, в условиях которого дефляционная среда будет постепенно нейтрализована, и в прогнозируемом горизонте 12-месячная инфляция вернется к целевым показателям

В дальнейшем, параллельно с экономическими процессами, ЦБ соответствующим образом скорректирует направления денежно-кредитной политики. Ставки ломбардного репо и средств, привлекаемых из банков, установлены в 9% и 6% соответственно.

Между тем, в Армении обменный курс доллара США составил 28 июня, 476.79 драмов. В сравнении с предыдущим днем он повысился а 0.85 драм, сообщили агентству в пресс-службе Центрального банка.

Обменный курс евро составил 529.00 драм (повысился на 4.04 драмов),обменный курс британского фунта составил 636.42 драмов (повысился на 4.85 драм),а обменный курс российского рубля составил 7.38 драмов (повысился на 0.05 драмов).

Банком определены следующие цены на драгоценные металлы: серебро – 271.33 драмов, золото – 20,304.23 драмов, платина -15,114.54 драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ИТ И БАНКИ
      2024-01-31 10:44

      – самые привлекательные работодатели Армении На днях в Армении уже в третий раз прошла церемония награждения самых привлекательных, на взгляд студентов, работодателей «хайrate» («armrate»). Эта инициатива принадлежит известной аудиторско-консалтинговой компании «Грант Торнтон Армения» и Ассоциации ЧР («человеческие ресурсы» или на английском HR – «эйч-ар», то есть human resources) Армении и преследует цель акцентировать привлекательность работодателей среди выходящей на рынок труда молодежи, а также укреплять строительство отношений работодатель-вуз.

    • ОСТОРОЖНО: ФИШИНГ!
      2024-01-26 10:20

      «Заработайте крупные деньги и измените свою жизнь!». Чтобы реализовать свои мечты с инвестиционной платформой «Ардшинбанк», предлагается пройти тест по ссылке и ответить на ряд элементарных вопросов типа: куда бы хотели инвестировать, какой доход ожидаете и тому подобное. При этом ни слова о бизнес-планах и методах зарабатывания денег, хотя анонсируется, что, скажем, «Ардшинбанк», якобы, готов инвестировать от 650 тысяч драмов победителю. А в заключение от вас требуется сущая малость – пока есть вакансии для счастливчиков, срочно ввести свои координаты – мейл, телефон, имя, фамилию.

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…