РЕКТОРОМ СТАЛ СЕРГЕЙ АРАКЕЛЯН
В состоявшемся 28 июня конкурсе на должность ректора Академии юстиции победил советник руководителя Специальной следственной службы, преподаватель Ереванского государственного университета 42-летний Сергей Аракелян.
ВПРОЧЕМ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАЛАТЫ по уголовным и военным делам Кассационного суда РА Давид Аветисян в последний момент неожиданно заявил, что не будет участвовать в конкурсе, многие были уверены именно в таком исходе. Наверное, поэтому сотрудник юридического управления президентского аппарата Саргис Торосян, также подавший заявление на участие, в день конкурса не явился, хотя и представил заранее свою программу. Таким образом, вместо троих претендентов на должность ректора оказались двое: Сергей Аракелян и кандидат юридических наук, участвовавшая в разработке закона об Академии юстиции, преподаватель как Академии юстиции, так и Академии управления, до недавнего времени возглавлявшая один из отделов Генпрокуратуры Тамара Шакарян. В конкурсе на должность ректора Академии юстиции победил Сергей Аракелян
Конкурс продлился около часа. Совет управления Академии юстиции, в который входят по три представителя от прокуратуры и судебной власти, а также один из Минюста, выслушал кандидатов, представивших свои программы. Шакарян изложила свою на 25 листах, Аракелян уложился в 5. Весь процесс выборов был проведен в закрытом режиме, что вызвало недовольство представителей общественной организации "Объединенная правовая Европа", желающих присутствовать на заседании совета в качестве наблюдателей. Добавим, что первый ректор Академии юстиции, ныне омбудсмен Арцаха Рубен Меликян на своей фейсбук-странице тепло поздравил Сергея Аракеляна, пожелав ему успешной и плодотворной работы.