ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.
УЧАСТНИКАМ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН СПИСОК из 25 кандидатов, добившихся в 2022 году серьезных спортивных достижений. Каждый из выбранных спортсменов получал баллы от 10 до 1, которые затем суммировались. Ниже приводим имена десяти лучших спортсменов 2022 года в алфавитном порядке (лучший спортсмен не выбирался). Каждый из них получит государственную денежную премию в размере 5 млн драм.
Алексанян Артур (чемпион мира по греко-римской борьбе)
Амоян Малхас (чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира по греко-римской борьбе)
Арутюнян Арсен (чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира по вольной борьбе)
Бачков Оганес (чемпион Европы по боксу)
Гаспарян Самвел (вице-чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира по тяжелой атлетике)
Давтян Артур (чемпион мира и вице-чемпион Европы по спортивной гимнастике),
Мердинян Арутюн (чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира по спортивной гимнастике)
Мкртчян Лилит (чемпионка Европы и бронзовый призер чемпионата мира по стрельбе)
Лалаян Вараздат (вице-чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата по тяжелой атлетике)
Овсепян Ани (чемпионка Европы по боксу).
После завершения процедуры голосования замминистра ОНКС Карен Гилоян провел пресс-конференцию, подведя итоги спортивного сезона и ответив на вопросы журналистов.
В этом году армянские спортсмены завоевали рекордное количество медалей – 306, в том числе 104 высшей пробы. Для сравнения: в прошлом году число наград на крупных международных соревнованиях составило 199, а лучший результат был зафиксирован в 2019 году – 222 медалей.
2022 год ознаменовался масштабным строительством спортивной инфраструктуры. Планировалось сдать в эксплуатацию стадион в Арташате, где должны были оборудовать высококачественное резиновое покрытие для беговых дорожек. Однако из-за строительных недочетов проект не был принят представителями международных структур. Разработчики проекта обязались закончить работы к апрелю 2023 года.
С большим размахом в Гюмри идут строительные работы в спортшколе имени Артура Алексаняна. В дальнейшем там планируется проводить международные соревнования. На родине Симона Мартиросяна в селе Айкашен (Армавирский марз) через два месяца будет завершено строительство спортшколы тяжелой атлетики. В будущем будут также построены спортшколы бокса имени Артура Абрахама и Вика Дарчиняна. Помимо ЧЕ-2023 по тяжелой атлетике, в Ереване в следующем году пройдет чемпионат мира по самбо.
Беспрецедентным событием в спортивной жизни Армении стало проведение чемпионата Европы по боксу. Турнира такого уровня не было даже в АрмССР. Организаторы задали настолько высокую планку, что президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев заявил, что не представляет, кто возьмет на себя смелость провести следующее первенство континента.
ПОСЛЕ ТУРНИРА БОКСЕРОВ В ЕРЕВАНЕ на высоком уровне был также проведен чемпионат мира по самбо среди кадетов, юношей и юниоров. И если год назад международная федерация этого вида спорта не решилась доверить Армении проведение взрослого мирового первенства, то теперь ее представители сами предложили сделать это в грядущем году. Очень важно, что в нашей столице пройдет и ЧЕ-2023 по тяжелой атлетике, поскольку он будет рейтинговым для Олимпиады-2024 в Париже.
Говоря о зимних видах спорта, заместитель министра сообщил, что скоро в Армению с официальным визитом прибудет президент Международной федерации лыжного спорта и сноубординга (FIS). Для развития зимних дисциплин, по его словам, предстоит еще многое сделать. Спортивный инвентарь очень дорогой, но это не может служить оправданием. Нужно суметь раздобыть необходимые финансовые средства, отметил Гилоян.
Чем обусловлен резкий рост количества медалей, если строительство спортивной инфраструктуры пока находится в процессе? На этот вопрос корр. "ГА" замминистра ответил, что правительство постоянно увеличивает государственное финансирование. Помимо этого, в течение года МОНКС регулярно выделял дополнительные средства на организацию дополнительных учебно-тренировочных сборов и других процессов, необходимых для успешного выступления спортсменов.
"Вы сами видите, какая в этом году конкуренция за попадание в десятку лучших спортсменов. Вне нее остались даже некоторые чемпионы Европы. Если так пойдет и дальше, то в обозримом будущем для попадания в список кандидатов недостаточно будет стать даже призером чемпионата Европы или мира", - полушутя-полусерьезно заметил заместитель министра.