СТОМАТОЛОГИ, УПРАВЛЕНЦЫ, ХОРЕОГРАФЫ – У АБИТУРИЕНТОВ БОЛЬШОЙ ВЫБОР
С 11 по 28 июня в Армении пройдет основной этап ЕГЭ. По данным Центра оценки и тестирования, всего по республике выделен 41 экзаменационный центр, из них 14 - в Ереване. В отличие от первого тура, состоявшегося зимой, когда абитуриенты не указывали специальности и сосредоточились только на экзаменационных тестах, во втором и третьем турах будет проводиться также конкурс специальностей с указанием вузов. В первый конкурсный день пройдут экзамены по русскому языку и химии.
КАК И В ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ, БОЛЬШЕ ВСЕГО ЗАЯВОК ПОСТУПИЛО НА УЧАСТИЕ в экзамене по английскому языку (5536 человек). Математику будут сдавать 4972 абитуриента, армянский язык и литературу выбрали 4418 конкурсантов. По остальным предметам число заявок кратно ниже. Так, по истории армянского народа свои знания проверят 1320 абитуриентов. В этом году из-за отсутствия заявок экзамены по фарси и итальянскому языку не предусмотрены. А по ряду дисциплин зафиксирован недобор даже на бесплатные места, причем предусматривающие отсрочку от армии для юношей. В их числе – специальность «химия» в Ереванском государственном университете (на 12 бесплатных мест подано 10 заявок). В альма-матер предусмотрен также госзаказ с отсрочкой от армии на специальности «физика» и «радиофизика и компьютерные технологии».
В Национальном политехническом университете Армении четыре специальности предусматривают госзаказ и отсрочку от армии – «атомная энергетика» (9 бесплатных мест с отсрочкой, 8 платных мест), «обработка телекоммуникаций и сигналов» (22 бесплатных места, 18 платных мест), «машиностроение и обработка материалов» (18 платных мест, в рамках госзаказа -10 мест), «авиационное строение летательных аппаратов» ( всего 38 мест, из них 12-бесплатные места, подано 32 заявки).
Что касается выбора специальностей, то впервые рейтинг востребованных профессий возглавили «стоматология» (Ереванский государственный медуниверситет им.Гераци) и «общественная политика и управление» (ЕГУ), опередив специальность «режиссура танца» (Ереванская государственная консерватория), на которую в прошлом году был большой конкурс. А традиционно престижные специальности, такие, как «правоведение» (оказалось на 4-м месте), «финансы и кредиты», «высокие технологии» слегка сдали позиции, но остаются в первой десятке популярных заявок. Кстати, в этом году большой конкурс ожидает будущих правоведов (2 человека на одно место) и в Славянском университете.
На втором туре ЕГЭ-2024 впервые применят новейшее техническое оснащение, которому будут рады далеко не все конкурсанты. Так, абитуриентов, склонных к авантюрам, которые надеются провести членов экзаменационной комиссии и воспользоваться гаджетами, в этом году ждет неприятный сюрприз – перед входом в аудиторию каждого экзаменующегося просканируют специальным прибором и выявят спрятанные подслушивающие устройства и запасные телефоны. Так что не стоит испытывать судьбу.
2023-04-08 11:28
На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет» подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.
2022-12-22 06:05
Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.
2022-10-27 09:55
Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.
2022-10-03 09:29
В столичном Доме кино 15-25 сентября прошел 10-дневный воркшоп, ставший первым крупным мероприятием в преддверии открытия в Ереване Международной школы нового кино (Yerevan International New Cinema School). Курс включил в себя интенсивные практические занятия, в которых на бесплатной основе приняли участие специалисты сферы кино. Воркшоп координировал ведущий преподаватель Московской школы нового кино, режиссер и теоретик монтажа Илья Томашевич.