ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.
«UNIVERSE ART» - НОВАЯ ПЛАТФОРМА ДЛЯ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ юных музыкантов и художников, основанная не так давно двумя единомышленниками – председателем общественно-культурной организации «Тотал Арт», заслуженным художником Армении Анной Арутюнян и заслуженным деятелем культуры Армении, композитором Эдгаром Гянджумяном. В фестивале, нацеленном на выявление молодых талантов и свежих имен в изобразительном искусстве и музыке, могут принять участие воспитанники творческих школ, колледжей, вузов в возрасте от 5 до 25 лет. Раскрыть их потенциал и помочь им в дальнейшем продвижении и намерены организаторы фестиваля. И это им прекрасно удается. Тому свидетельство – тесное сотрудничество дебютного «Universe Art»-а с ведущими деятелями искусства Москвы и успех участников фестиваля у именитых артистов российской столицы.
Первый «Universe Art» прошел летом этого года и сразу собрал много талантливых детей и молодежи. Более 80 учащихся художественных и музыкальных школ Армении и Арцаха от 5 до 18 лет представили свои возможности в разных видах изобразительного искусства и музыки. Лучшие из них получили приглашение в Москву. Большое содействие фестивалю оказал Международный Благотворительный Фонд Владимира Спивакова, учредивший четыре Специальных приза для победителей 1-го «Universe Art». Двое юных музыкантов получили приглашение выступить в самом масштабном проекте Фонда Спивакова - Международном фестивале «Москва встречает друзей», а двое художников-победителей – возможность выставить свои работы на церемониях открытия и закрытия этого фестиваля.
«Работы победителей дебютного «Universe Art» - воспитанников Ереванской школы искусств им.Христофора Кушнаряна были представлены в Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Строганова и имели большой успех, вплоть до того, что им, ученикам средних классов школы, предложили поступить в этот престижный арт-вуз Москвы, - рассказала в интервью «Голосу Армении» Анна Арутюнян. – На первом фестивале «Universe Art» работы участников оценивало почетное жюри во главе с известным художником, искусствоведом из Италии Джорджио Палумби. В состав жюри входили видные армянские музыканты Ерванд Ерзнкян, Геворг Дабагян, Асмик Лейлоян и другие. Торжественная церемония вручения наград состоялась в рамках гала-концерта в «Доме Москвы» Еревана. В Союзе художников Армении состоялась выставки фестивальных работ в музыкальном сопровождении юных участников 1-го «Universe Art».
НЫНЕШНИЙ, ВТОРОЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ «UNIVERSE ART» ПРОЙДЕТ под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», который является рефлексией на ситуацию в мире и своеобразным призывом молодого поколения сменить войны искусством, а смертоносное оружие – кистью, красками, нотами. Второй фестиваль пройдет без музыкальной составляющей, лишь в изобразительном искусстве и в трех номинациях: живопись, прикладное искусство, фотография. Результаты будут подведены в рамках торжественной церемонии премирования, которая будет сопровождаться выставкой работ победителей и призеров. Однако фестиваль не обойдется без музыки. Эдгар Гянджумян написал новую песню, в записи которой примут участие победители 1-го «Universe Art» и все участники музыкальной части этого конкурса-фестиваля, а в съемках клипа также и представители художественного направления.
Отметим, что в конкурсных номинациях «Живопись» и «Прикладное искусство» соревнование пройдет в 4 возрастных категориях – 5-8, 9-14, 15-18, 19-25 лет. В разделе «Фотография» могут принять участие юноши и девушки в возрасте 13+. Тема фотографий – «Моя мирная родина». И в этот раз в почетном жюри не обойдется без ведущего деятеля искусства Италии, а также известных представителей культуры Армении. У организаторов есть планы открыть в будущем году в Риме или Неаполе выставку работ победителей первых двух «Universe Art». В конкурсе-фестивале могут принять участие как отдельные авторы, так и творческие группы, студии, школы искусств. Для детей из Арцаха участие бесплатное. В фестивале можно принять участие в форматах online и offline.
«Мы не ограничиваемся лишь выявлением одаренных детей в сфере музыки и изобразительного искусства. Нас интересует развитие у них оригинального мышления, в частности, в сфере живописи, декоративно-прикладного искусства, фотографии, а также техники и прочувствованности в музыке. Но главное - мы намерены продвигать талантливое поколение, именно этим и обусловлено сотрудничество с Фондом Спивакова, моими коллегами из Италии, что делает ценным наш Международный конкурс-фестиваль «Universe Art», - подчеркнула Анна Арутюнян. – Второй фестиваль, как и первый, будет полон подарков и сюрпризов, а обладатель Гран-при станет участником выставки в Москве».
Добавим, что заявки на участие в Международном конкурсе-фестивале «Universe Art» принимаются до 20 ноября включительно по адресу universeartfest@gmail.com