Последние новости

"МАТ МАТОМ КРОЮТ",

или Толковый словарь от юзеров

"Регресс у нас наблюдается даже в праздновании Вардавара, и это лишь отчасти шутка. Раньше такая радость царила среди всех, от мала до велика, так дружно все обливались водой, день становился поводом для сближения. А нынче хмурые лица и сплошная депрессия" – этот статус Давида Санасаряна завершил минувшую неделю в армянской блогосфере.

ПОЛЬЗОВАТЕЛИ СОЦСЕТИ ФЕЙСБУК, БЛОГОВ И ФОРУМОВ ПРЕБЫВАЛИ в крайне дурном настроении. Arsen Shur Karapetyan был возмущен действиями мэрии Еревана, организовавшей празднование Вардавара у Лебединого озера: "С утра пораньше в воскресенье включили на ненормальной громкости идиотскую музыку, которую и музыкой-то назвать можно лишь в кавычках. Мэрия старалась, доставила мощную технику, но все, как всегда, безвкусно и необдуманно. Налицо культурная пропасть, куда мы летим с легкой руки столичной администрации". Нуне Манучарян в ответ заявила, что "из года в год все становится хуже и маразм крепчает на всех фронтах".

Активистки Сети, в особенности женщины с детьми, поспешили согласиться и привели в пример историю с застрявшими на КПП Верхний Ларс гражданами. "Участники ансамбля "Ай Арт", которые с 25 июня не могли выехать домой и лишь спустя трое суток отправились из Сочи в Батуми. "Бедные дети! И куда только смотрели министерства культуры и транспорта?! Минтранс, видишь ли, последний отрезок дороги оплатил. Благодетели несчастные! На свои поездки десятки тысяч долларов тратят. Кто-то скажет: не Минкульт их посылал, они же сами взялись. А какая разница, кто послал? Так если рассуждать, надо отказаться от участия в каких бы то ни было мероприятиях. Не говоря о том, что у нас в Сочи вроде и диппредставительство есть, подсуетились бы... И как бы то ни было, доводить до того, чтобы дети зарабатывали на билет танцами на пляже, – это нонсенс!" – написала Анна Сатян. Юзеры заявили, что ситуация здесь куда страшнее, ведь с бедой этой столкнулись многие граждане Армении в целом, и  десятки людей после нескольких дней кошмара начали вывозить спецбортом МЧС России из-за глобальной проблемы, которую надо решать. "Чиновники вовсю разъезжают на самолетах, им невдомек даже, что тут есть еще другая, более серьезная проблема, – наличие всего одной наземной дороги, через Ларс. Людям не по карману путешествовать самолетом, да и рейс один и нерегулярный", – подчеркнула Ира Аброян.

"А ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВЛАСТЕЙ СТРАНЫ, ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА КОТОРОЙ напоминают цирковые представления, на которые хороший менеджер продавал бы билеты и недурно зарабатывал на такой клоунаде", – отпарировали юзеры во главе с блоггером Тиграном Кочаряном (Слон), в шутку интересовавшимся у френдов, где бы достать для детишек абонемент в "цирк". Арман Айрапетян и Эдгар Хачатрян под тон записи "всерьез" отговаривали его от такой затеи, отмечая, что "шоу в Национальном Собрании идет под категорию 18+ и там используется нецензурная лексика и даже есть элементы насилия". Обратившись к лексикону депутатов, Карен Кочарян не просто выписал любимые выражения некоторых парламентариев, но даже составил "толковый словарь популярных терминов в НС": "Итак, на первом месте слово "амбал", в переводе с арабского – "грузчик", "батрак", "холоп", разнорабочий, лицо, выполняющее различного рода тяжелую и непрестижную работу. Вторая строка за словом "клиент", которое употребляется не только в смысле "посетитель какого-либо объекта", а больше в значении "пользователь определенных услуг".

Третья позиция – за непереводимым просторечным, в вульгарном стиле глаголом "бампел", означающим "ударить со всего размаху" или произвести с кем-то действия аморального характера. На четвертом месте – откровенное ругательство, заимствованное из турецкого языка, "siktir" ("пошел на три буквы"), и все производные от него глагольные формы в страдательном и действительном залоге – "siktir - anel, ?lnel, qashel, siktirvel". Неологизм с последней сессии – "валерьянка". Словарь можно продолжать бесконечно. Это не парламентский час, а парламентская сходка, или программа под названием "Мат матом кроют"!" В свою очередь преподаватель ЕГУ Армен Саргсян отметил: "После словесных дуэлей наших депутатов окончательно убедился в том, что не имею никакого морального права жаловаться на поведение даже самых несносных студентов: последние уровнем своего воспитания и манер могут служить примером для этих господ, играющих роль парламентариев в театре, именуемом Национальное Собрание.

Я специально не называю имен, ибо проблема здесь не персональная, это омерзительное явление носит тотальный характер. И да, у нас теперь есть "гендерное равенство" в парламенте: считающийся ранее "монополией" мужчин лексикон отныне не имеет никаких половых ограничений, женщины-депутаты используют нецензурную брань и уличный жаргон похлеще мужчин!"

Впрочем, завсегдатаи Сети резко осуждали не только выступление представительницы "Армянского возрождения" Эгине Бишарян, которая сперва пригрозила швырнуть бутылкой в депутата от АНК Никола Пашиняна, раскритиковавшего"Оринац еркир" за изменение названия партии ради избавления от позорного прошлого, а затем позвала его на "разборку по-мужски" за пределы НС. Самые нелестные отзывы звучали и в адрес cамого Пашиняна.

Так, Артур Варданян посвятил ему едва ли не целую страницу, отметив: "Никол Пашинян в ходе обсуждения Избирательного кодекса РА раскритиковал договоренности 5 фракций НС и властей вокруг внесения изменений в ИК, которые могли бы избавить выборы от фальсификаций. По сути, происходящее – явление позитивное, но Никол опять недоволен, вновь навешивает сплошь и рядом ярлыки, а в важных политических процессах палец о палец не ударит, как во время конституционного референдума. Тогда так же, опорочив все оппозиционные силы, он способствовал успеху референдума. Быть может, правы те, кто считает его тайно работающим на власти деятелем, ибо он ведет политику сеяния раздора. Он порицает даже АНК, благодаря которому оказался в НС. Что касается его разборок с Наирой Зограбян, то иначе как подлостью его слова не назовешь: не по-мужски это - оглашать с трибуны частную просьбу коллеги убрать часть выступления со словом "бампел" из публикации, поступок Никола был просто отвратителен! И, конечно, кто угодно, но Пашинян не имеет нравственного права рассуждать о событиях 1 марта 2008 г. и винить кого-то в произошедшем, его роль и призывы помнят все! Никол обозлен против всех в том числе потому, что его похожий на блеф план по формированию институциональной оппозиции потерпел фиаско".

ПО ХОДУ АНУШИК АБГАРЯН РАЗНЕСЛА В ПУХ И ПРАХ ДЕПУТАТОВ-МУЖЧИН от "Армянского возрождения" и ППА: "Неужели в этих фракциях и партиях нет мужчин? Хватит уже прятаться за юбки! В ответ на такие спичи отдуваются женщины, зато они, как бабы, вовсю сплетничают здесь и там, обвиняя Никола в том, что он поцапался с дамами". И пока Грант Давтян и Van Uatu писали, что все же Эгине Бишарян – "людоед и Горгона", Гоар Асланян резюмировала: "В стране столько достойных женщин, но в политику большую им по всем известным причинам просто не попасть, вот и плачевный итог".

Раздраженная виртуальная общественность крайне негативно отреагировала и на примирение президентов Турции и России: союз Эрдогана и Путина юзерами был расценен как прямая угроза национальной безопасности Армении, чреватая сдачей Азербайджану под давлением Москвы территорий Арцаха. Айрапет Аристакесян и Вардан Акопян написали: "Заявляем об измене государственного масштаба. Апрельская агрессия была ожидаемой, территории заставляли сдать, и именно поэтому ничего не было предпринято, специально, и ребятки на границе, оставленные на произвол судьбы, стояли не на жизнь, а на смерть, сколько могли, без всякой подмоги. Мадридские принципы 2007 г. и казанский документ 2011 г. – предательство. Но ужас еще впереди, после объятий Эрдогана и Путина!" Анна Симонян злорадствующе напомнила части френдов: "Поделом всем тем, кто, возвеличивая президента РФ и его антитурецкую политику последних месяцев, полгода потирал ручки в ожидании Карса". И только Рачья Арзуманян не терял оптимизма: "Разговоры о сдаче армянских земель конкретно достали, ибо надо быть или очень недалеким человеком или провокатором, чтобы обсуждать фантастику. Не попадайтесь на провокации, от кого бы они ни исходили. Армянские земли сдать невозможно. Если даже кто-то попробует пойти на такой шаг – не дадут. Причем не только армяне. Да и процессы в среде безопасности и регионе развиваются так быстро, что лица в армянской власти, готовые подписаться под таким документом, просто не успеют этого сделать. После "маннергейма" нам, армянам, надо быть готовым ко всему и ничему не удивляться. Ситуация становится все более жесткой и горячей. Надо готовиться к войне, тем самым отодвигая ее, пока окончательно не разберемся внутри Армении".

Между тем стартует масштабная кампания в связи с переносом павильонов Вернисажа. "Руки прочь от несчастного народа, зарабатывающего хлеб насущный, и оставьте в покое наш Ереван!" – потребовал Гамлет Абрамян, получив солидарное "добро" многочисленных френдов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.