Последние новости

"ЗВАРТНОЦ" МОЖЕТ И ДОЛЖЕН БЫТЬ СОХРАНЕН!

ПРОТИВОРЕЧИТ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ РА

Национальная авиационная ассоциация требует остановить частичный демонтаж комплекса "Звартноц" и начать расследование для выяснения посягательств на государственную собственность, а виновных привлечь к ответственности.

КАК ОТМЕЧАЕТСЯ В ЗАЯВЛЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НАА ДМИТРИЯ АТБАШЬЯНА, Армения фактически находится в состоянии войны, а сложные международные отношения таят в себе многочисленные угрозы. "Исходя из этого, мы неоднократно поднимали вопрос необходимости сохранения имеющих стратегическое значение для республики объектов. По "Звартноцу" мы проводили обсуждения и одобрили проект модернизации аэропорта, созданный на основе предложений наследников авторов архитектурного проекта аэропорта и ЗАО "Армпроект", который обеспечивает возможность эксплуатации объекта с помощью малых инвестиций в предусмотренных целях.

Игнорирующее мнение Общественного совета решение о частичном демонтаже государственного комплекса аэропорта "Звартноц" очевидным образом противоречит положениям Военной доктрины Армении, согласно которой государство обязано сохранять и развивать гражданские аэропорты в соответствии со стандартами военного значения. Это решение отменяет использование здания в запланированных целях, что, на наш взгляд, является предательским ударом в спину нашего народа в самый тяжелый для страны момент" - говорится в заявлении.

Отметим, что в социальных сетях активно распространяются фотографии разрушения комплекса старого аэропорта "Звартноц".

Национальная авиационная ассоциация

 


НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ДЕМОНТАЖ!

Вот уже 15 лет управление аэропорта "Звартноц" безвозмездно предоставлено компании "Корпорасьон Америка". По договору правительство РА взяло на себя множество обязанностей, возложив на компанию только одну - сохранить и модернизировать комплекс аэропорта "Звартноц".

С ПЕРВОГО ЖЕ ДНЯ УПРАВЛЯЮЩИЙ ПОДНЯЛ ВОПРОС О ДЕМОНТАЖЕ СТАРОГО ЗДАНИЯ "ЗВАРТНОЦА". В течение многих лет Общественный совет при президенте РА, Союз архитекторов РА, ЗАО "Армпроект", международные организации архитекторов, авторы проекта "Звартноца", их правопреемники многократно призывали сохранить для последующих поколений весь комплекс как блестящий образец армянской и мировой модернистской архитектуры.

Авторитетные профессиональные организации не раз обращались в правительство с просьбой не допустить демонтажа. По этому вопросу неоднократно проводились общественные обсуждения, выдвигались предложения и проекты сохранения и использования старого здания. К сожалению, все это игнорируется.

Ведущиеся на территории аэропорта работы по демонтажу дают основание заключить, что мнение архитекторов и гражданского общества вновь не услышано. А разрушение комплекса аэропорта стало для управляющего самоцелью.

Союз архитекторов РА считает недопустимым проводимые на территории "Звартноца" работы и требует:

1. Немедленно прекратить демонтаж.

2. Создать профессиональную комиссию с участием специалистов из Общественного совета, Союза архитекторов, Министерства градостроительства, Управления по госимуществу и других организаций для оценки состояния здания и изучения возможности его использования.

Союз архитекторов РА

6 июля 2016 г.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...