Последние новости

ПЕРСПЕКТИВА ТРАНЗИТА

Иран - Армения - Грузия - Европа: в Софии обсудят создание нового транспортного коридора

12-13 июля в Софии состоится встреча представителей Армении, Болгарии, Грузии, Греции и Ирана, посвященная созданию транспортного коридора, который соединит Персидский залив с Черным морем и даст возможность иранским товарам поступать в Европу. Идеи транспортного коридора между Ираном и Арменией озвучивались неоднократно и ранее, однако чаще это касалось все-таки железной дороги, которая должна была соединить ИРИ с Грузией, а в перспективе, в случае решения вопроса с Абхазией, - выйти и на Россию.

К сожалению, этот проект является на данный момент тупиковым, что в итоге было де-факто признано его вдохновителями - армянская часть дороги стоит баснословных средств - около $ 3,5 млрд, а Абхазия и Грузия не в состоянии договориться о пропуске железнодорожных составов через границу. Таким образом, единственной возможностью всерьез заговорить об Армении как о стране-транзитере иранских товаров стала автотрасса.

ЕСЛИ РАНЕЕ РЕЧЬ ШЛА О ВВОДЕ В СТРОЙ ДОРОГИ МЕГРИ-ВАЙОЦ ДЗОР-СЕВАН с дальнейшем выходом на грузинский Поти, откуда товары должны доставляться через Черное море на пароме, то сейчас имеется и альтернативный вариант - Мегри-Вайоц Дзор-Ерасх. Из последнего города грузы будут доставляться до Поти по железной дороге, связывающей Армению и Грузию. Новое направление сокращает путь грузовиков примерно на 60 километров и увеличивает скорость циркуляции товаров. Ожидается также, что данная транспортная артерия окажется более дешевой, чем путь, включающий в себя Азербайджан и Турцию, которым уже пользуется иранская сторона для отправки своих грузов. Об этом, в частности, говорил министр транспорта и связи Армении Гагик Бегларян.

В настоящее время активно обсуждаются и частично реализуются технические аспекты нового проекта, а его участники в Софии постараются согласовать политическую часть мероприятия. Надо отметить, что иранская сторона ранее, только освободившись от санкций, заявляла о желании обойти Турцию как страну-транзитера в ходе реализации своей продукции в Европе. Как альтернатива уже называлась Армения. Позже президент Ирана Хасан Роухани отмечал оправданность выбора именно армянского направления для транспортировки иранских грузов на Запад, т.к. Армения, в отличие от Азербайджана и Турции, не имеет с Исламской Республикой каких-либо политических проблем. В то же время обострение отношений между Тегераном и Анкарой по Сирии и перманентная напряженность между ИРИ и Азербайджаном заставляет иранских политиков и бизнесменов все чаще обращать свой взор на Армению.

И это несмотря на то, что страна пока не имеет достаточной инфраструктуры для пропуска сколько-нибудь серьезных партий иранских товаров, а пропускная способность пролегающего через Азербайджан коридора Европа-Кавказ-Азия составляет 25 миллионов тонн грузов в год. Учитывая все это, есть смысл задать определяющий вопрос - кто же заплатит за столь важную транспортную артерию в не имеющей особых средств на масштабные проекты Армении? Общая стоимость новой инфраструктуры доводится экспертами до $ 1 млрд, из которых $ 150 млн в качестве кредита дает Евразийский банк развития, $ 60 млн - Европейский инвестиционный банк и более $ 500 млн - Азиатский банк развития. Таким образом, в целом средства изысканы и проект обещает успех. А присоединение к нему приморских Болгарии и Греции укрепляет позиции новой транспортной артерии и в Европе - там, куда она и должна быть направлена.

В НЕКОТОРОМ РОДЕ КОСВЕННЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ РАДУЖНЫХ ПЕРСПЕКТИВ грядущего проекта является истеричная реакция на него со стороны азербайджанских СМИ и политической элиты. Так, глава пресс-службы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Надир Азмамедов в недавнем интервью заявил, что "Иран и Армения никак не смогут оставить Азербайджан в стороне от транспортных проектов в регионе. Азербайджан за последние годы реализовал столько различных проектов, что никакие другие проекты в регионе не могут с ними конкурировать". Насчет объемов господин Азмамедов выразился верно, однако все течет, все меняется - особенно учитывая последние настроения иранской политической элиты.

Совсем недавно бывший депутат Меджлиса ИРИ Мансур Хакикатпур, занимавший ранее должности в КСИР и даже руководивший в качестве губернатора провинцией Ардебиль, заявил о том, что Иран может в любой момент выбрать в качестве страны-транзитера его грузов Армению, причем сделав ее таковой вместо Азербайджана. Эти слова Хакикатпур произнес в ответ на шумиху в азербайджанском парламенте, последовавшую после либерализации визового режима между ИРИ и Республикой Армения. Примечательно, что столь жесткие заявления прозвучали от едва ли не самого главного друга Баку в Иране, ведь Хакикатпур занимал во время войны в Карабахе пост военного советника президента Гейдара Алиева.

Заявление Азмамедова было опубликовано порталом Haqqin.az. На том же ресурсе вышла и весьма обстоятельная статья, анализирующая возможность строительства армянской стороной заявленной магистрали и выхода иранских товаров на европейские рынки именно через Армению. Несмотря на ожидаемое заключение автора о бесперспективности инициативы, он признает желание иранской стороны, а также других участников совещания в Софии, использовать армянское государство как транзитера.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВСТРЕЧА 12-13 ИЮЛЯ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ для каждой из приглашенных на нее стран, а также для Турции и Азербайджана. Армения и Грузия в случае успеха проекта автомагистрали превращаются в важные транзитные территории, что, несомненно, скажется на их экономическом развитии, а в случае с Арменией - в значительной степени прорвет ее блокаду тюркскими государствами-соседями. Иран получит дополнительный путь экспорта своих товаров в Европу, что особенно актуально для него в свете снятия санкций, а также альтернативу Турции как транзитеру. Болгария и Греция, по большей части тоже транзитные страны, через которые основной поток иранских товаров пойдет в "большую Европу", тоже получат выгоды в виде известных преимуществ и самих товаров, которые вследствие облегчения и удешевления пути могут оказаться более доступными.

Новый транспортный коридор и даже сама возможность его создания являют собой мощный раздражитель для Азербайджана и Турции, однако Исламская Республика Иран логично не может удовлетвориться логистической зависимостью от перманентно недружественных ей государств. Логика событий последнего времени такова, что новому транспортному коридору быть - это диктуют и политические, и экономические предпосылки. Вопрос упирается лишь в наличие у участников проекта, причем ключевых - стран Южного Кавказа, политической воли в реализации данного перспективного проекта.

Антон ЕВСТРАТОВ, специально для EADaily

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…