Последние новости

ДИАГНОСТИКА - ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОГО ДВИЖЕНИЯ

Болезни человека, как известно, на ранней стадии лечить легче. И чем раньше обнаружен недуг, тем лучше. Современная медицина располагает целым арсеналом технических средств, позволяющих за считанные минуты найти патологию. То же самое можно сказать и о механизмах, аппаратах и устройствах. В условиях роста грузоперевозок, развития тяжеловесного и скоростного движения, а также реформирования путевого комплекса важное значение в деятельности железной дороги приобретает объективная оценка состояния технических объектов инфраструктуры и путевого хозяйства, в частности, оптимизация проведения путевых работ и затрат на контроль.

НА ЗАО "ЮЖНО-КАВКАЗСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА" ВПЕРВЫЕ РАЗРАБОТАН и внедряется документ единого технологического процесса железнодорожных перевозок. Аналогов ему нет пока и в России. На днях группа журналистов посетила дорожный центр "Диагностика" ЗАО "ЮКЖД".

 По словам начальника центра Александра Лахтарина, документ сконцентрировал в себе задачи и функции различных хозяйств и их взаимосвязь. "Железная дорога - сложный организм, и ее слаженная работа связана c четкой и безопасной работой всех ее звеньев, - сказал А.Лахтарин. - Документ помогает решать сложные задачи, возникающие в структуре железной дороги. Благодаря внедрению в центре новейших технологий в 2015-2016 гг. удалось свести к нулю сходы вагонов с рельс. Если в 2008 году было зарегистрировано около 250 сходов, в 2009 году - 92, то в 2015-2016 гг. - ни одного. В создание центра, оснащенного современными мобильными и съемными средствами обнаружения дефектов рельс, было инвестировано 1,1 млрд драмов".

После небольшой беседы нам показали всю диагностическую аппаратуру. "У нас на вооружении самые современные технологии, проверки геометрического состояния путем применения дефектоскопии, - продолжил А.Лахтарин. - При этом используется два вида средств диагностики. Первый - скоростной вагон-путеизмеритель, который представляет собой передвижную лабораторию, позволяющую выявлять неисправности на скорости до 120 км в час. Инвестиционная стоимость вагона-путеизмерителя составляет 265 млн драмов. Второй - путеизмерительная тележка, предназначенная для ручного контроля. Она также оснащена программой для фиксации нарушений и записи диагностики. Инвестиционная стоимость путеизмерительной тележки составляет 35 млн драмов. За период с 2010 по 2015 гг. было выявлено 294 дефекта. Инвестиционная стоимость оборудования составляет 38 млн драмов".

ВАГОН-ПУТЕИЗМЕРИТЕЛЬ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ СПЛОШНОГО СКОРОСТНОГО контроля состояния рельсовой колеи под динамической нагрузкой. Контролирует состояние пути по 7 параметрам. Преимущество вагона перед промерами вручную шаблонами или путеизмерительной тележкой заключается в том, что он отмечает результаты промеров над каждой шпалой, то есть непрерывно на всем пути, и, кроме того, отмечает дефекты, которые возникают в пути в момент прохода по данному месту состава, чего нельзя добиться вручную. Результаты промеров фиксируются на бумажной ленте, на которой карандашом вычерчиваются в виде графика зигзагообразные и ломаные линии. Компьютер обрабатывает данные и выдает их в виде диаграммы. Специалист анализирует ее и определяет, на каком участке есть неполадки.

Для выявления дефектов рельс используется и система дефектоскопной мотрисы, позволяющая проводить исследования на скорости 40 км в час, благодаря чему в период с 2009 по 2015 гг. было выявлено 109 дефектов. Инвестиционная стоимость мотрисы составила 588 млн драмов.

При непрерывной эксплуатации железнодорожных путей верхнее строение пути приходит в негодность. Рельсы постоянно работают на сопротивление силам, возникающим от движущихся колес поездов, и на температурные напряжения. В результате они подвергаются излому. В данном случае специалисты полагаются на дефектоскопию рельсов с помощью специальной техники, так как визуально определить, в каком месте появился дефект, невозможно. Последствием излома рельса в большинстве случаев является сход подвижного состава. И хуже всего, если им окажется, например, цистерна с опасным грузом. Единственный способ, позволяющий выявить дефект в рельсе на ранней стадии и предупредить его излом, является ультразвуковая дефектоскопия рельсов.

СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЮТ МЕТОДЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ, позволяющие обнаруживать дефекты в металлических изделиях, используя импульсы ультразвуковых колебаний. Один из них регулярно используется на железнодорожном транспорте и называется ультразвуковой дефектоскопией. С ее помощью можно достоверно и быстро выявить скрытые дефекты, не повреждая и не разрушая исследуемый объект.

Мотриса, как и другие системы, раз в три месяца проходит по всей дороге, а собранные данные обрабатываются для выявления оценки участков дороги по балльной системе. Так, в 2008 году балльность качества железной дороги составляла 550, а на данный момент она снизилась до 88. После проведения капитального ремонта на ряде участков составила 19.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ