Последние новости

ПЛОДЫ "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА"

"Обделенные" Бранко Шмидта обогнали конкурентов

Торжественное закрытие XIII Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" прошло в атмосфере  расслабленности. Определившее триумфаторов жюри сбросило с плеч нелегкое бремя оценки фильмов, зритель насытился киноисториями о банальных истинах и мудреных взглядах на философию жизни, а сами авторы, дойдя до финишной черты, уже мысленно покидали гостеприимную Армению с ее "абрикосовым" ажиотажем. Поэтому на церемонии вручения наград в Красном зале кинотеатра "Москва" царила атмосфера непринужденности, не лишенной любопытства: кто же сорвет золотые и серебряные плоды этим фестивальным летом?

НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА НЕБОЛЬШОЙ СПАД ЗАЯВОК НА ФЕСТИВАЛЬ ЭТОГО ГОДА, "Золотой абрикос" продолжает уверенно набирать рейтинг на международной киноарене. Ход фестивальных будней ежегодно освещают представители прессы из разных стран СНГ, Европы, Азии, в его работе участвуют именитые киноведы и кинокритики из разных городов мира. На днях министр культуры РА Асмик Погосян наградила золотой медалью нескольких зарубежных кинодеятелей за вклад в пропаганду армянского киноискусства. Это российский кинокритик и социолог Кирилл Разлогов, болгарский кинокритик Александр Грозев и немецкий кинорежиссер и оператор Фред Келеман.

Этот год отмечен присутствием известной англо-американской актрисы Жаклин Биссет. Почетная гостья XIII "Золотого абрикоса" первой получила один из уникальных призов нашего фестиваля - "Параджановский талер", напоминающий знаменитые медальоны, сделанные Сергеем Параджановым из алюминиевых крышек от кефира в период тюремного заключения. 71-летняя кинодива раскрыла секрет своего приезда в Ереван.

"Основатели "Золотого абрикоса" три года уговаривали меня стать почетной гостьей фестиваля, в итоге сумели убедить, и сегодня я благодарна им за несколько дней, проведенных в Армении, - сказала на церемонии закрытия Жаклин Биссет. – Трудно организовывать фестивали подобных масштабов, но нелегко и участвовать в них, ведь для актера важен контакт со зрителем. Надо сказать, что в Армении этот контакт самый доброжелательный". Наша страна произвела большое впечатление на актрису, восхищенную и красотой языческого храма Гарни, и великолепными образцами христианской архитектуры. Жаклин Биссет призналась, что намерена приобрести путеводитель, чтобы лучше ознакомиться с достопримечательностями Армении, и хотела бы выучить армянский, чтобы, вновь вернувшись в нашу страну, комфортнее общаться с людьми. "Ереванский фестиваль произвел на меня незабываемое впечатление, здесь я впервые отведала самый вкусный в мире абрикос", - сказала она.

 ПЛОДЫ 'ЗОЛОТОГО АБРИКОСА'XIII МКФ "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС" ПРОШЕЛ В ТРЕХ КОНКУРСНЫХ НОМИНАЦИЯХ: "Игровое кино", "Документальное кино" и "Армянская панорама", последний конкурс в свою очередь был разделен на три раздел: "Полнометражный игровой фильм", "Документальный фильм" и "Короткометражный игровой фильм". В этом году художественные картины отличались лучшим качеством, чем документальные, можно сказать, что практически все игровые полнометражки  были довольно интересны, отличаясь друг от друга лишь степенью глубины и уровнем ее режиссерской подачи. Касается это не только зарубежного, но и отечественного кинопродукта. Нынешний фестиваль отличался большим числом женских фильмов: женщины-режиссеры составили солидную долю участников, да и снятые ими фильмы оказались по-мужски крепкими и даже попали в число призеров.

Кроме конкурсных призов на нынешнем "Золотом абрикосе" вручены и другие награды, две из них впервые. Это медаль "Рыцарь культуры" - нагрудный знак Союза кинематографистов Армении, преподнесенный Кириллу Разлогову "за значительный вклад в развитие киноведения и укрепление армяно-российских отношений", и приз президиума кинофестиваля, переданный нашей российской соотечественнице, талантливому режиссеру Анне Меликян. Специальная награда жюри конкурса "Армянская панорама" и специальный приз им. Гранта Матевосяна вручены фильму Давида Сафаряна "28:94 по местному времени".

Вообще игровая часть "Армянской панорамы" оказалась разноликой и в то же время отправные точки некоторых фильмов переплелись между собой независимо от желания режиссеров. В основу идеи трех отечественных картин - "28:94 по местному времени" Давида Сафаряна, "Последний житель" Дживана Аветисяна и "Доброе утро" Анны Аревшатян - легли события Карабахской войны и ее отпечаток на жизнях простых людей. И если Дживан Аветисян противопоставил духовность и гуманность, не знающие возрастных, национальных, религиозных и иных границ, злу и бесчеловечности, то Анна Аревшатян и Давид Сафарян обратились к жизни простых армянских семей в блокадные 90-е годы, затронув нравственно-этические стороны человеческой сущности и вопросы патриотизма. Жюри отдало предпочтение, а с ним и главный приз фильму Анны Аревшатян.

 ТРОГАТЕЛЬНАЯ, ПОЛНАЯ ЮМОРА И ЗАСТАВИВШАЯ ПРОСЛЕЗИТЬСЯ не только женщин, но и сидящих в зале мужчин, картина "Доброе утро" призывает каждого из нас, несмотря ни на что, сохранять основной внутренний стержень – любовь к Родине. "Меня часто спрашивают, зачем вспоминать страшные годы без света и тепла, с талонами на кусок хлеба и вынужденной вырубкой деревьев. Я каждый раз говорю: этот период заставил армян объединиться в кулак и идти дальше, несмотря на отсутствие в семьях мужчин, ушедших воевать за Родину, и минимальных условий для жизни. В 1990-х морально-патриотические акценты были расставлены верно, мы понимали, что для нас важно, и это позволило нам двигаться вперед", - говорит режиссер. Большая доля успеха фильма принадлежит исполнителю образа маленького Аршака Араику Дарбиняну, который был одним из 150 семилетних претендентов на эту роль. Оператором выступил поляк Павел Диллус, ученик Анджея Вайды, полюбивший Армению и наш народ.

Два других обладателя "Золотого абрикоса" в конкурсе "Армянская панорама" - наши соотечественники из Франции. Это Виген Арменян - автор короткометражного фильма "Молчание леопарда" и Арно Хаяджанян - создатель документального фильма "Каменные тропы" о путешествии по Западной Армении (ныне Турция) своих предков, переживших Геноцид. Режиссер начинает повествование с живописного полотна, случайных встреч и рассказов о своих предков, по ходу чего обнаруживает людей, спасших жизнь нашим соотечественникам во время трагедии 1915 г.

"Золотой абрикос" в номинации "Документальное кино" был единогласно вручен картине режиссера из России Евгения Григорьева "Напротив левого берега": это часть проекта "Код города", в рамках которого жители разных российских городов вместе с кинематографистами исследуют места своего проживания с целью обнаружить скрытые, но важные уголки. Постепенно простые граждане меняют свое отношение к городу и самим себе. Режиссер признался, что мечтает снять подобный фильм о Ереване, Тбилиси, Риге, чтобы выискать коды и этих городов. "Серебряный абрикос", предназначенный для документальной продукции сорвал шведско-финский фильм "Дон Жуан" поляка Ежи Садковского. Картина неоднозначная,  вызвавшая полярные мнения у зрителей и киноведов, но в итоге попавшая в число призеров.

ОСТРЫЕ ДЕБАТЫ ВЫЗВАЛО ПРЕМИРОВАНИЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ на "абрикосовые" призы в главной номинации "Игровое кино". "Серебряный плод" нынешнего фестиваля, а с ним и приз экуменического жюри достался иранскому фильму "Бессмертный" Сейеда Хади Мохахеха. Невероятно красивый фильм при множестве неэстетичных сцен покоряет свойственной иранскому кинематографу раскруткой сюжета и идеи вокруг, казалось бы, обыденной детали, случая или события. Главный герой - 60-летний Араз винит себя в гибели семьи и решает покончить с жизнью. Имеет ли простой смертный право решать за Всевышнего свою судьбу или он должен нести кару, даже если она дана в виде ужасной болезни? Простят ли его родные? Что мучительнее – угрызения совести или прощение? Множество философских вопросов, выдвинутых режиссером, поданы в контексте религиозно-этнического материала. Сам фильм сделан с потрясающим профессионализмом.

А вот обладатель Гран-при нынешнего фестиваля (и приза ФИПРЕССИ) - фильм хорватского режиссера Бранко Шмидта "Обделенные" показался публике не особенно достойным столь высокой награды. И в этом есть доля истины. В конкурсе "Игровое кино" было много других фаворитов, по сравнению с которыми хорватская картина с ее незамысловатым сюжетом и далеко не новой в мировом кино темой не особо привлекла внимание зрителя. Пару лет назад история взаимоотношения пожилых супругов была затронута во французской картине "Любовь" с Жаном-Луи Третиньяном и Эманюэль Ривой в главных ролях. Сделана она была мощно и по-французски тонко, но не удостоилась особого внимания. Жюри игрового конкурса XIII МКФ "Золотой абрикос" решило восполнить этот пробел и вернуть на подиум историю о пожилых супругах. Фестивали  непредсказуемы, и в фокусе могут оказаться даже "Обделенные".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…