Последние новости

Включение армянского города Ани в список ЮНЕСКО может гарантировать сохранение памятника - замминистра

             ЕРЕВАН, 20 июля. Включение армянского средневекового города Ани в список мирового наследия ЮНЕСКО дает некоторые гарантии его сохранности, сказал журналистам в среду заместитель министра культуры Армении Нерсес Тер-Варданян, передает Новости-Армения.

            Археологический объект Ани (развалины столицы средневековой Армении, расположенный на территории современной Турции) включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО по турецкой заявке. Такое решение принял комитет Всемирного наследия, 40-я сессия которого проходила в Стамбуле.

            "Включение Ани в список было очень важно, в первую очередь в связи с тем, что наше культурно-историческое наследие распространено по всему миру, и мы должны сохранять наши памятники, находящиеся вне границ Армении, приветствуя, когда международные организации берут их под свою защиту ", - сказал Тер-Варданян.

            Он отметил, что в контексте находящихся в Турции памятников это еще важнее, а заявка описывает идентичность Ани и дает четкое представление об армянском происхождении города.

            "Турция должна периодически докладывать ЮНЕСКО о своих дальнейших действиях в связи с Ани, а в случае проведения реставрационных работ, не должна отходить от первоначального вида, который имел памятник", - сказал Тер-Варданян.

            Он сообщил также, что заранее была подготовлена брошюра о городе Ани как столице Багратидов, которую раздали тем, кто мог повлиять на принятие решения.

             Генеральный секретарь национальной комиссии ЮНЕСКО в Армении Ваграм Кажоян заметил, что представление заявки Турцией не было случайным.

            Согласно регламенту ЮНЕСКО, каждая страна может представить памятник, находящийся на своей территории.

            "Мы периодически отмечали, что на территории Турции есть большое количество находящихся в плохом состоянии армянских памятников, сохранение которых не обеспечивается. В результате два-три года назад два памятника, находящиеся на территории Турции, были включены в предварительный список, после чего уже можно было представлять заявку на включение в постоянный список", - сказал Кажоян.

            Он отметил, что предварительная заявка называлась "Культурный ландшафт Ани", однако она была отвергнута, так как ее предметом являлся культурно-исторический, археологический памятник – стены, развалины церкви и храмы города. Была принята заявка "Ани: археологический объект".

           "Заявка была обсуждена, не выступили только два члена из двадцати одного: Азербайджан и Куба. Все остальные в выступлениях подчеркивали его армянское происхождение», - сказал Кажоян.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».