Последние новости

ПРОВЕРКА НА ДОРОГАХ

Лето медленно, даже очень медленно, но отвоевывает свои права. И сразу же проявились его явные и обязательные  приметы. Люди в шортах, переполненные летние кафе, снующие машины, развозящие мороженое и прохладительные напитки. Кто-то с чемоданами едет на зарубежные курорты, кто-то с сумками и рюкзаками на Черноморское побережье Грузии, а вот те, что с целлофановыми пакетами, кастрюлями с загодя приготовленной бастурмой для шашлыка и упаковками газировки – эти едут на так называемый кеф.  

СОБИРАЕТСЯ КОЛЛЕКТИВ ШКОЛЫ, ПОЛИКЛИНИКИ, ОФИСА, скидываются на продукты, нанимают автобус и - вперед, в лесные зоны Анкавана, Агверана или еще куда-нибудь. Все правильно – хоть день провести на лоне природы, подышать свежим воздухом, сбежать от городского шума и суеты. Еще чаще в летние дни, особенно после окончания учебного года у дверей школ можно увидеть группы детей с родителями, также выезжающих на такой "кеф", то бишь однодневный загородный отдых. Ну читатель наверняка видел нечто подобное и не один раз.

А обращали ли внимание на транспорт, которым люди и, главное, наши дети едут по нашим дорогам? Ну да, обычная, средней паршивости маршрутка или старенький, невесть откуда взявшийся автобус. У кого-то из родителей находится знакомый водитель, у кого-то сосед, а то и вовсе на улице остановили, договорились и поехали. Так вот вопрос – уверены ли эти люди, что эта видавшая виды маршрутка с лихим водилой или, наоборот, с уставшим после суточного сидения за рулем рейсового маршрутного такси водителем без проблем довезет до места и так же вечером вернет детей и их самих домой?

Проверял ли кто-нибудь из родителей, заказчиков, договаривавшихся с водителем, техническую пригодность этого автобуса, уверен ли он в самом водителе? Ведь ему вручается жизнь большой группы людей! Если городской транспорт и его водителей хоть номинально проверяют перед выходом на маршрут, в случае чего есть с кого спросить – с начальника гаража, диспетчера, владельца маршрута, то в случае "кефа" концов не найдешь. Сами договаривались – сами и разбирайтесь. И ведь это не единичный случай. Каждое жаркое воскресенье тысячи людей отправляются в увеселительные поездки. Неужели о таких мелочах, как исправность транспорта, квалификация, состояние и возможности водителя, начнем думать только после аварии?

КАЖДЫЙ ДЕНЬ У ЕРЕВАНСКОГО СКВЕРА, РЯДОМ С ГОСКОНСЕРВАТОРИЕЙ СТОЯТ автобусы, что привозят студентов на занятия из разных районов республики. Дожидаются, а потом отвозят обратно. И если вы видели эти автобусы, то сразу поймете, о чем пойдет дальше речь. Они старые, их "родные братья" уже давно нигде не используются по причине профнепригодности. Я не проверял техническое состояние тех машин, что возят студентов. Может, они и прошли техобслуживание и все другие положенные проверки, но смотреть на них страшно. Наверняка также страшно и находиться в них. И вот они и развозят ежедневно нашу студенческую молодежь по районам.

Задумано очень хорошее, полезное и нужное дело. Студентам не приходится каждый день торчать на остановках у себя в городах и селах, опаздывать на занятия или, наоборот, лишь к концу дня попадать обратно домой на общественном транспорте. Но сказали "А" - скажите и "Б". Неужели нельзя изыскать возможность и обеспечить "студенческие линии" приличным транспортом? Для обеспечения участников всяческих конференций и других мероприятий комфортабельный транспорт находится, а для студентов, нашего будущего – нет? Какой урок заботы страны о своих гражданах они получают? Ведь эти автобусы на ладан дышат. И что с ними может приключиться в самый неожиданный момент, никто не знает.

Совсем недавно в России случилась трагедия с детьми на Сямозере. Как и следовало ожидать, начались массовые проверки, которые выявили многочисленные нарушения в деле организации детского отдыха. Мы что, хотим дождаться чего-то подобного, а потом начинать всеобъемлющую проверку, чтобы наказать одного-двух стрелочников после окончания очередной кампанейщины? Может быть, сделаем упреждающий шаг?

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
    2019-01-24 11:09

    Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

  • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
    2019-01-22 11:23

    О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

  • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
    2019-01-18 11:24

    Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

  • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
    2019-01-17 13:44

    Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН РЕШИЛ ВОПРОС «КОРИДОРА» И ПЕРЕШЕЛ К ВОПРОСУ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ
    2025-02-27 09:31

    В ходе совещания по вопросам транспорта 28 января Алиев сказал: « Армения должна обеспечить нашу связь с Нахиджеваном без препятствий и проверок». В феврале спикер Ален Симонян объявил о готовности армянской стороны предоставить Азербайджану «беспрепятственную дорогу с сохранением суверенитета», пояснив: «Какой бы не была дорога, Азербайджан назовет ее коридором».

  • РЕЙТИНГ НИКОЛА СТРЕМИТСЯ К ПАРКЕТУ
    2025-02-04 09:51

    Переиграв тариф на транспорт с 1 февраля, Пашинян показал, что боится массовых выступлений. В июне 2024 г. он исчерпал ресурс подавления массовых акций протеста, сегодня его позиции слабее, чем когда-либо. Пашинян сознает, что любая уличная акция может завершиться требованием его отставки и всенародной попыткой свержения режима. Программа "Перекресток мира" провалена до начала реализации, переговоры по согласованию двух оставшихся пунктов межгосударственного соглашения о мире с Азербайджаном не дают ни малейшей гарантии подписания документа в обозримой перспективе.

  • ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВО БЛАГО НАРОДА
    2025-01-21 15:52

    Наш великий Обещалкин светлого будущего решил съездить на работу в метро. Дескать, погода не располагала к тому, чтобы прокатиться до премьерского кабинета на велосипеде…

  • МЭРИЯ НАРУШАЕТ ПРАВА БЕЖЕНЦЕВ
    2024-11-29 11:52

    Платежная система Telcell Wallet не производит сделки на основании удостоверения и проездного документа беженца. Более того, на дисплее появляется сообщение о том, что данные и фотография в проездном документе не действительны.