АЛЬТЕРНАТИВА ВЕРХНЕМУ ЛАРСУ
Взгляд из Тбилиси и Цхинвала
В условиях периодических перебоев в работе КПП Верхний Ларс для Армении остро стоит вопрос открытия альтернативного пути через Южную Осетию. Дорога из Грузии в Россию через Южную Осетию остается закрытой по политическим причинам, однако проблемы с функционированием Военно-Грузинской дороги делают все более актуальным вопрос ее запуска для транзита.
Sputnik Армения побеседовал с экспертами из Тбилиси и Цхинвала о возможности открытия дороги для транзита.
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЮОГУ кандидат политических наук Сослан ПЛИЕВ считает, что открытие дороги положительно отразится на экономике Южной Осетии. "Прохождение транзита через Южную Осетию - это огромный плюс для развития ее экономики. Но есть некоторые технические нюансы. Во-первых, это проблема с Грузией, то есть сможет ли Армения договориться с ней. Ведь разрешив открыть границы, Грузия включается в развитие экономики ЮО ", - сказал Плиев. Вторым моментом, по словам эксперта, является тот факт, что Россия и Южная Осетия могут не пойти на это, ведь транзит открывает путь для проникновения тех или иных сил. Третьим фактором, по его словам, является пропускная способность дороги. На таможне между РФ и ЮО постоянные пробки по причине большого транспортного потока, ведь для Южной Осетии это дорога жизни и единственная связь с остальным миром.
Таким образом, по мнению Сослана, если пойдет еще и поток из Армении, то там невозможно будет проехать, а это огромная проблема для местного населения. "Ведь часто местные врачи не могут оказать нужную помощь и тогда везут больных в РФ, а тут пробка на таможне и т.д. Можно, конечно, для транзитных грузов сделать резервную дорогу или для местного населения сделать резервный проезд без досмотров, но смогут ли это сделать, вопрос", - считает эксперт. Исходя из вышесказанного, по его словам, есть как плюсы, так и минусы, но нахрапом такие вопросы не решаются и необходимо провести серьезную работу по устранению всех этих препятствий, а уже потом договариваться о транзите.
ГРУЗИНСКИЙ ЭКОНОМИСТ ГИЯ ХУХАШВИЛИ ОТНОСИТСЯ К ВОЗМОЖНОСТИ открытия этого пути более сдержанно. К сожалению, по его словам, такие инфраструктурные проекты переплетаются с политикой и решения принимать сложно, однако пути решения найти все-таки можно. "По-моему, этот вопрос решаем, несмотря на существующие проблемы, если будут четкий контроль за передвижением и система, позволяющая грузинскому руководству избежать правовых отношений с так называемыми юго-осетинскими властями", - сказал Хухашвили. По его словам, если наладят систему контроля Рокского туннеля (соединяет Россию и ЮО), то ничего страшного в этом не будет, так как такие проекты больше способствуют реинтеграции Южной Осетии в единое грузинское пространство. Он подчеркивает, что если такие технические моменты будут решены, то вопрос можно обсудить. Что касается возможных транзитных пошлин, то юридически это не будет иметь никакой силы. По его словам, взимание налогов не особо касается вопросов суверенитета. Сейчас руководство Грузии не готово к принятию конкретных решений, но однозначно отказываться от подобной программы не стоит, считает эксперт. "Нет" можно сказать всегда, но лучше поискать другое решение", - отметил Хухашвили.
2023-05-18 09:49
Пока в правительстве обсуждали «Стратегию развития сферы горнорудной промышленности и вытекающий из нее план действий (до 2035 года)», в Армении после ЗАО «Техут» закрылось еще одно ведущее предприятие этой сферы – Соткский золоторудник.