Последние новости

Эрдоган готов вернуть смертную казнь

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов изменить конституцию страны и вернуть смертную казнь, "раз народ так его об этом просит". Как передает "Вести.ру", об этом Эрдоган сказал в интервью немецкому телеканалу ARD, передает Panorama.am.

По его словам, "большинство жителей выступает за введение такой высшей меры наказания, поэтому власти не могут игнорировать глас народа".

Отмечается, что прозвучало данное заявление вскоре после того, как председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил присоединение Турции к Евросоюзу, если ее власти вернут смертную казнь.

В турецком МИД на это ответили, что Брюссель не в праве угрожать Анкаре, так как "Турция отстаивает европейские ценности". Смертные приговоры в стране не исполнялись с 1984 года. Минюст Турции в свою очередь предложил не учитывать мнения ЕС в данном вопросе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Foreign Policy: Что стоит за авантюрой Турции в Восточном Средиземноморье
      2021-01-21 06:06

      Внешняя политика Турции в Восточном Средиземноморье определяется не углеводородами, а ревизионистскими амбициями в отношении геополитического суверенитета, пишет Foreign Policy. По мнению авторов, развития в восточном Средиземноморье нельзя рассматривать отдельно от более широкой динамики в регионе, которое представляет собой точку столкновения интересов великих держав. Уязвимость региона перед конфликтующими интересами проявилась после войны в Ираке, которая изменила приоритеты Соединенных Штатов во всем мире.

    • «ВЛАСТИ ТУРЦИИ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ НАС В СРЕДНИЕ ВЕКА»
      2020-07-05 19:56

      Верховный суд Турции предоставил Президенту Реджепу Эрдогану право изменить музейный статус собора Святой Софии в Стамбуле (бывшем Константинополе).

    • Смертную казнь отменят?
      2019-09-05 11:41

      Кабмин Армении на заседании в четверг одобрил подписание протокола ООН к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.

    • Тиран Локмагезян: Власти Турции не рискнут депортировать армян
      2019-05-18 10:41

      Угроза армянству в Турции существовала во все времена, однако президент Реджеп Тайип Эрдоган и действующее правительство не осмелятся депортировать проживающих в стране граждан Армении. Об этом сказал в интервью Sputnik Армения тюрколог Тиран Локмагезян.