Последние новости

Как скажется ситуация вокруг захвата полка ППС в Ереване на экономике Армении?

Вооруженный захват 17 июля с.г. группой "Сасна црер" полка Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване, а также последовавшие за этим развития окажут негативное воздействие на экономику республики. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил председатель Союза работодателей РА Гагик Макарян. 

"События, связанные с захватом полка Патрульно-постовой службы, инциденты, происходящие на улице Хоренаци, где расположен захваченный полк ППС, в первую очередь повлияют на туризм. Некоторые государственные органы в начале событий допустили ошибку, заявив о том, что это террористический акт, поскольку европейцы понятие “террор” воспринимают в таком масштабе, в каком подобные действия совершались в их странах. Другими словами, нужно быть осторожными при употреблении таких слов", – отметил Г. Макарян.

При этом он подчеркнул: "На улице Хоренаци силовые структуры грубо обращались с гражданами, не думаю, что это может остаться без последствий".

По словам председателя Союза работодателей РА, это может привести к эмиграции рабочей силы. "Естественно, это окажет негативное влияние на экономику республики", – добавил он.

Что касается иностранных инвестиций в РА, то Г. Макарян сказал: "Не думаю, что в этом плане будут проблемы, поскольку основными инвесторами являются проживающие за рубежом армяне, которые инвестируют в определенные программы. Что же касается иностранных инвесторов, то стоит отметить, что они заинтересованы в Армении. К примеру, представители одной крупной компании обратились ко мне с просьбой организовать их встречу с премьер-министров РА Овиком Абраамяном. Данная компания осуществляет деятельность в энергетическом секторе и заинтересована в работе с Арменией. То есть текущие развития их не интересуют, поскольку они находят, что данные проблемы несут локальный характер. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.