Последние новости

РАЗВЯЗКА

Усилиями Баласаняна

Воскресенье поставило точку в событиях, начало которым было положено 17 июля захватом территории полка патрульно-постовой службы полиции вооруженной группой "Сасна црер". 

СООТВЕТСТВУЮЩАЯ СЛУЖБА РАСПРОСТРАНИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ об антитеррористической  операции 30-31 июля по обезвреживанию группы. Все вышло так, как сказал президент: они должны отпустить заложников и сдаться властям. Они упустили последних заложников – врача и медсестру - и сложили оружие.

Выходили с поднятыми руками, обнажали животы, показывали, что за поясами нет оружия, и в сопровождении полицейских садились в автобус. Последним территорию полка покинул герой войны в Арцахе Виталий Баласанян. Все это время с небольшим перерывом он вел переговоры с членами вооруженной группы, уговаривая их сложить оружие. Он же контролировал процесс сдачи членов группы полицейским, следил, чтобы все действия протекали максимально корректно. Драматические события, которые продлились 15 дней, завершились без большой крови  во многом благодаря усилиям Баласаняна.

Народ не поддержал восстание

Варужан Аветисян выступил с заявлением, в котором объявил, что группа  выполнила свою миссию и что народ должен бороться, дабы не допустить превращения Армении в "русский штат".

"ЕЖЕДНЕВНО ПО 2-3 ЧЕЛОВЕКА ВЫВОДИЛИСЬ ИЗ СТРОЯ ВЫСТРЕЛАМИ В НОГУ, сегодня одного ранили в грудь. Потом они пошли на штурм и сломали стену, около 40 снайперов вели прицельный огонь по территории полка, потом на территорию пыталась пробиться военная техника. У нас было 2 пути: либо дать бой с большими потерями с обеих сторон, либо избежать кровопролития. Мы избрали статус военнопленных. Свою миссию мы считаем выполненной", - заявил Аветисян. В заявлении недвусмысленно говорится о том, что "наш народ медленно двигался с места". То есть Аветисян признал, что народ не оказал того содействия, на которое рассчитывали члены "Сасна црер", но об этом мы не раз писали в предыдущих материалах, а посему повторяться не будем.

Немного непонятно со статусом, о котором говорит Аветисян, но это дело правоохранительных органов. Вопрос статуса членов группы будут решать они.

Одновременно появилось заявление Жирайра Сефиляна, в котором говорится о реформах, которые обязана предпринять власть, а также  о правительстве народного доверия. Сторонники группы задаются вопросом: целесообразно ли было сдаться властям после всего, что было сказано в адрес этой власти? И вообще о какой такой миссии говорит Аветисян? Какую миссию  выполнила группа "Сасна црер"? Они хотели поднять народ на борьбу, но сами признали, что народ слишком долго раскачивался. Иными словами, народ не поддержал  восстание, если не считать сторонников вооруженной группы, которые  слишком малочисленны, чтобы представлять собой народ.

Говорили, что не сдадут оружие

В воскресенье утром дежурившие на улице Хоренаци журналисты сообщили, что с территории полка слышны хлопки. Позже хлопки усилились, и пошел густой дым. Официальная информация появилась только в районе 15 часов. Стало известно, что в результате огнестрельного ранения в области грудной клетки в больницу отправлен член группы Седрак Назарян. Тот самый, о котором говорится в заявлении Аветисяна.

В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ РОДСТВЕННИКИ НАЗАРЯНА ИЗ ДЕРЕВНИ СПАНДАРЯН, которая примыкает к Сисиану, перекрыли трассу Ереван - Мегри. Потребовалось  вмешательство марзпета Сурика Хачатряна, после чего дорогу разблокировали. Мать Назаряна потребовала, чтобы ей сообщили о состоянии сына и вообще, чтобы сына привезли домой.

Позже стало известно, что территорию полка добровольно покинули члены "Сасна црер" Рубен Григорян и Геворг Мелконян.  Стало ясно, что после ультиматума, срок которого истек в 17 часов 30 июля, власть занята тем, что постепенно вытаскивает с территории полка членов вооруженной группы. В момент захвата территории полка группа насчитывала 31 человек, сдавалась властям она в составе 20 членов. Большинство из тех, кто покинул полк, сделали это по причине ранений. Некоторые, как Григорян и Мелконян, ушли сами.

Они сообщили, что попали в группу случайно, что их привезли в полк обманным путем, якобы на демонстрацию протеста у стен тюрьмы, в которой содержится Сефилян. Оба заявили, что после первых выстрелов поняли, куда попали, но не смогли сразу покинуть территорию военного объекта, потому что испугались собак. А в последующие дни не ушли, опасаясь расправы со стороны членов группы.

В воскресенье появилась возможность: оба воспользовались паникой, выбрались через окно 1 этажа, вышли за территорию полка и сдались полиции. Григорян и Мелконян сообщили сотрудникам спецслужб, что в полку есть еще 3 желающих покинуть территорию, но они не уходят, потому что боятся, что их убьют.

В соцсетях и во время митингов люди говорили, что члены "Сасна црер" не боятся смерти, что они не сдадут оружие и будут стоять до конца, до последнего патрона, а народ должен поддержать их.  Члены группы называли армянских полицейских турками и говорили, что будут стрелять по туркам так, как это делали участники 4-дневной войны в Арцахе. Впрочем, этим записям телефонных разговоров мало кто верит, участники уличных акций говорили, что аудиозапись - грубая подделка.

Так или иначе, а господа сдались полиции. Вопрос: чего они добились, продержав общество в напряжении 14 дней? Того, что 3 малышей полицейского Юрия Тепаносяна уже никогда не увидят папу, а большая семья лишилась единственного кормильца? У Артура Ванояна дети постарше, но им тоже не сладко, они потеряли хорошего папу. Других "достижений" 15-дневного кошмара, извините, не вижу. А на возражения, дескать, члены "Сасна црер" разбудили народ, отвечу, что критической массы не собралось и, хотя на площади в эти дни было много людей, в шествиях участвовала лишь малая часть собравшихся, а до улицы Хоренаци добиралась в лучшем случае треть участников акции. По большому счету ничего не изменилось, если не считать очередного всплеска ненависти.

Что стало бы со страной!

О ненависти говорили после 27 октября 1999 г., после 1 марта 2008 г., теперь говорим в связи с захватом территории полка. Насилие и ненависть не могут быть продуктивны, ибо порождают аналогичные чувства.

НЕСОЗИДАТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИНОСЯТ ТОЛЬКО РАЗРУШЕНИЯ. Когда на площади узнали, что группа сдалась, то многие сразу ушли домой. При этом ушли недовольные, с брезгливым выражением лица. Неужели эти люди думали, что при помощи насилия и ненависти можно решить вопросы, связанные с будущим страны? А ведь думали! И многие всерьез полагали, что 31 вооруженный человек способен повлиять на ход истории, а когда президент сказал, что готов встретиться с Сефиляном и кое-что ему объяснить после того, как члены группы сложат оружие, то этот жест расценили как проявление слабости. Что это – следствие тотального отрыва от реальности или банальная попытка выдать желаемое за действительное?

Невежество, неискушенность в делах практической политики и, наконец, банальная наивность: сторонники "Сасна црер", которые ежедневно собирались на площади, в самом деле верили, что 31 человек может заставить президента подать в отставку. Представляете себе, что стало бы со страной, если бы власть захватили вооруженные люди!

Главное, о чем обязана подумать власть, - это система мер, которая позволит в будущем предотвратить подобные эксцессы. Людей с неустойчивой психикой в стране много, многие из них почему-то избрали своим поприщем политику и гражданские движения, стало быть, следует активизировать профилактическую работу, чтобы избежать повторения подобного рода  эксцессов. Где гарантии, что сегодня где-нибудь на городской окраине группа молодых людей не обсуждает планы нового захвата с целью привлечь к себе внимание и расшевелить общественность?! Таких гарантий, увы, нет. Судя по поведению молодых участников уличных акций, в их глазах  члены "Сасна црер" - герои нашего времени.

Накануне на площади, примыкающей к Театру оперы и балета, состоялась общественная дискуссия на тему, как следует продолжить борьбу, начатую группой "Сасна црер"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • «ГОРДЫХ ГРАЖДАН СТРАНЫ ПОБЕДИВШЕЙ РЕВОЛЮЦИИ» ИСПОЛЬЗУЮТ В КАЧЕСТВЕ БОКСЕРСКОЙ ГРУШИ ДЛЯ ОТРАБОТКИ УДАРОВ
      2023-07-15 11:08

      Полицейский-садист Арсен Гайтмазян на свободе! И это после того, как вся Армения содрогнулась при виде телерепортажа о расправе пьяного начальника уголовной полиции Дилижана над 16-летним официантом! Политзаключенные заместитель руководителя РПА Армен Ашотян, де-факто переизбранный мэр Ванадзора Мамикон Асланян, генералы Григорий Хачатуров и Микаэл Арзуманян лишены свободы, а садист-полицейский оставлен на свободе решением Апелляционного суда.

    • 30-я ГОДОВЩИНА ОСВОБОЖДЕНИЯ ШУШИ В АРМЕНИИ БЕЗ НИКОЛА
      2022-05-04 10:34

      Пашинян боится, что крысы побегут с тонущего корабля… Кем надо быть, чтобы, глядя на беспрецедентное применение насилия к участникам уличных акций протеста, делать в соцсетях записи, поощряющие карательные действия полицейских и нарушение ими прав и свобод граждан?! Не буду называть имя этого депутата от фракции "Гражданский договор", чтобы не ставить после него армянскую фамилию. Кем надо быть, чтобы объявить, что люди вышли на улицу за деньги?!  Написать такое мог человек, который либо не понимает, что 12 мая исполнится год со дня оккупации Армении, либо готов повторить за Пашиняном,  что "в Армении есть азербайджанские территории".

    • Арам ОРБЕЛЯН: ВЛАСТИ БЕЗ ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ ПРИЗНАЮТ ДОРОГУ КАК ТЕРРИТОРИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2021-09-14 09:01

      К сожалению, наше правительство вместо того, чтобы заявлять, что участок межгосударственной дороги Горис-Капан – территория Армении, и что Азербайджан ее оккупирует, говорит, что это территория Азербайджана, готовя почву для того, чтобы эти территории считались азербайджанскими. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am выразил Ереван специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатской компании «Концерн Диалог», адвокат Арам Орбелян, коснувшись установки на Воротанском участке межгосударственной дороги Горис-Капан полицейского КПП Азербайджана и проверок и налогообложения иранских грузовиков на этом участке.