Последние новости

ИТОГИ РИО

Блеск медалей не должен затмевать серьезные проблемы армянского спорта

В минувшее воскресенье завершился крупнейший спортивный форум четырехлетия - XХХI Олимпийские игры, проходившие 5 - 21 августа в Рио-де-Жанейро. Давайте вспомним, как выступили на олимпийских спортивных аренах 33 представителя Армении. 

Греко-римская борьба. Артур Алексанян (98 кг) принес Армении олимпийское золото. Мигран Арутюнян (66 кг) стал серебряным призером. Арсен Джулфалакян (75 кг) и Максим Манукян (85 кг) проиграли в первых схватках. Вольная борьба. Левон Берианидзе (125 кг) уступил в схватке за бронзовую медаль. Гарник Мнацаканян (57 кг), Давид Сафарян (65 кг) и Георгий Кетоев (97 кг) проиграли в первых поединках. Тяжелая атлетика. Симон Мартиросян (105 кг) и Гор Минасян (+105 кг) завоевали серебряные медали. Рубен Алексанян (+105 кг) стал 4-м. Назик Авдалян (69 кг) заняла 5-е место. Андраник Карапетян (77 кг), поднимая вес в толчке, вывихнул локоть и выбыл из соревнований. Сона Погосян (75 кг) стала 10-й. Аракел Мирзоян (85 кг) повредил стопу во время рывка и не смог продолжить выступление.

Бокс. Артур Оганесян (49 кг) проиграл уже в первом бою. Владимир Маркарян (69 кг) начал с победы, но в следующем поединке не смог продолжить бой из-за рассечения. Также во вторых боях проиграли Нарек Абгарян (52 кг), Арам Авакян (56 кг) и Оганес Бачков (64 кг). Спортивная гимнастика. Арутюн Мердинян на коне занял в квалификации 4-е место, но в финале стал лишь седьмым. Артур Давтян в опорном прыжке занял 11-е место и не смог выйти в финал. Хури Гебешян не сумела преодолеть квалификацию в многоборье. Дзюдо. Оганес Давтян проиграл во втором поединке. Стрельба. Грачик Бабаян в стрельбе из пневматической винтовки (10 метров, 60 выстрелов) занял 24-е место. Плавание. Ваган Мхитарян на дистанции 50 м вольным стилем занял 47-е место. Моника Василян во время тренировок в Рио повредила руку и не смогла выступить. Атлетика. Левон Агасян (прыжок тройным), Диана Хубесерян и Гаяне Чилоян (бег на 200 м), Лилит Арутюнян (бег с барьерами на 400 м), Амалия Шароян (прыжки в длину) не смогли преодолеть квалификацию. Гор Неркарарян (прыжки в длину) не вышел на старт из-за травмы.

Итак, по медалям прогресс очевиден, пусть и небольшой. В Лондоне-2012 было, напомним, одно серебро и две бронзы. Рио-де-Жанейро дал нашим спортсменам долгожданное золото и три серебра. 20 лет спустя гюмрийский богатырь Артур Алексанян принес Армении второе олимпийскую медаль высшей пробы в истории независимости (первое на ОИ-1996 в Атланте завоевал борец греко-римского стиля Армен Назарян). А в истории армянского спорта это уже 14-я олимпийская медаль высшей пробы. Должна была быть и 15-я, но у Миграна Арутюняна судьи попросту украли золотую медаль. Наград могло быть больше на одну, если бы не досадная травма Андраника Карапетяна. С травмами у нас вообще дело обстоит весьма интересно. Моника Василян и Гор Неркарарян получают повреждения и не выходят на старт, причем о прыгуне в длину не было информации до тех пор, пока не вернулся в Армению Роберт Эммиян. Неужели наши атлеты тренируются с таким рвением, что не могут "дожить" до соревнований? На официальном сайте НОК РА было опубликовано фото Василян с травмированной рукой и ее комментарием. Таинственный случай с Неркараряном похож на детективную историю, правда, никому не интересную.

Представителям атлетики не удалось показать в Рио даже свои рейтинговые результаты. Но можно ли требовать что-то от спортсменов, у которых нет мало-мальски приличной инфраструктуры? Спасибо за 6 олимпийских путевок Эммияну, приложившему для этого немало усилий. Ждем, пока государство решится заплатить 220000 евро за установление в Ереване беговой дорожки с резиновым покрытием. Напомним, что стоимость проекта составляет около 1 млн евро, но Международная федерация атлетики (IIAF) готова предоставить Армении это покрытие за 380000 евро, 160000 из которых внесет сама IIAF.

Боксеры тоже прыгнули выше головы, завоевав 5 рейтингов. В отличие от атлетов, в Рио надежды на медали были, пусть и несколько призрачные. Не сложилось с жеребьевкой, но на пути к призовому пьедесталу невозможно встречаться лишь с удобными боксерами. В относительно равных боях судьи отдавали предпочтение нашим соперникам, в результате мечты о наградах придется отложить на 4 года. Единственный дзюдоист Давтян проиграл будущему олимпийскому чемпиону Мудранову (тренер - Рудольф Бабаян). Оганесу в этом году исполняется 33 года, и пока за его спиной достойной смены практически не видно. А 20-летнего стрелка Бабаяна ждут еще не одни Олимпийские игры. В ближайшие 4 года ему предстоит окрепнуть прежде всего психологически, ибо спортивный талант Грачика сомнений не вызывает. Ждать результатов в плавании при отсутствии в стране достаточного количества бассейнов не стоит, если только на армянской земле не родится суперталант, который будет тренироваться за рубежом.

У гимнастов основные надежды связывались с Арутюном Мердиняном, но в финале самого главного в своей карьере турнира Арутюн не смог продемонстрировать лучшие качества. В любом случае спасибо гимнастам за три рейтинга. Их конкуренты тренируются в куда более лучших условиях. Жаль только, что Мердиняну уже 32 года. А именем Хури Гебешян, решившей после Рио завершить спортивную карьеру, будет назван новый элемент в упражнениях на разновысоких брусьях. Перед началом упражнения Гебешян оттолкнулась от нижней жерди и, совершив поворот на 360 градусов, перешла на верхнюю.

Выступление тяжелоатлетов можно считать успешным. В активе две медали (могло быть и три). 19-летний Симон Мартиросян показал, что его переход во взрослый спорт состоялся. Хорошо проявили себя наши ребята и в супертяжелой весовой категории. Добавим сюда пятое место Назик Авдалян. А вот Аракелу Мирзояну не следовало занимать место своего товарища по команде Агаси Агасяна в весовой категории. Когда на встрече президента НОК РА Гагика Царукяна с олимпийцами один из журналистов задал логичный вопрос, почему на Олимпийские игры едет Мирзоян, результаты которого по всем статьям уступают Агасяну (а Ваник Аветисян, внесший серьезный вклад в завоевание олимпийского рейтинга объявлен запасным), последовал ответ: "Хорошо, что состав определяют специалисты, а не журналисты". Как показала действительность, состав должны определять порядочные специалисты. Лучшие дни Аракела давно позади - и это очевидно. Агасян обошел сына чемпиона Сеула-1988 Оксена Мирзояна на чемпионатах Армении и Европы, а также на международном турнире в Иране. Спорт такого издевательства не прощает. Аракел с довольной улыбкой завершил соревнования, сославшись на травму стопы. И теперь его будут помнить не как чемпиона Европы и серебряного призера мирового первенства, а как спортсмена, незаслуженно поехавшего на Олимпийские игры вместо другого благодаря личным связям.

Результаты Агасяна и Аветисяна не позволяли им бороться в Рио за высокие места, но это совсем не важно. Главное - был попран основной принцип спортивного отбора. К чести Агасяна он не стал молчать и на своей странице в Фейсбуке заявил, что является сильнейшим в Армении в весе 85 кг. Затем последовало откровенное интервью СМИ - видать, накипело у парня, если он пошел на шаг, ставящий под угрозу его спортивную карьеру. А венцом протеста Агасяна стала фотография его маленького сына на фоне олимпийских колец в центре Еревана, сопровождаемая щемящей надписью: "Я не поехал - поедет мой сын. Потому что больше не родятся парни, которые ему помешают". Тяжелоатлета в социальных сетях поддержали многие, а авторам нечестного отбора в сборную надо еще раз набраться наглости, чтобы попробовать объяснить произошедшее представителям СМИ.

 Артур АлексанянЧто касается борцов, то Алексаняна на пути к олимпийскому золоту могла остановить только травма. Артур был вне конкуренции и никакие медальные планы сильных мира сего не могли его остановить. В одном из телерепортажей была показана спортивная школа в Гюмри, названная его именем. Ужасные условия, сырость, из-за которой у Артура начались проблемы с суставами. Вот в таких условиях растут и тренируются наши олимпийские чемпионы. Поэтому сейчас нужно не хвалиться несколькими медалями, а приводить в порядок инфраструктуру. О Мигране Арутюняне все подробно сказано на 2-й полосе этого номера "ГА". Жаль Арсена Джулфалакяна, для которого олимпийский турнир закончился уже после первой схватки. Серебряному призеру Лондона-2012 сейчас 29 лет, и к следующим Играм возраст будет давать о себе знать, хотя опыт и серьезный подход Джулфалакяна-младшего к делу могут позволить ему бороться на высоком уровне еще один цикл. У борцов вольного стиля шансы на медаль благодаря удачной жеребьевке имел Леван Берианидзе (125 кг). Однако проиграв в полуфинале будущему чемпиону, Берианидзе в схватке за третье место уступил белорусскому борцу.

В итоге олимпийская сборная Армении в неофициальном медальном зачете заняла 42-е место (всего в Рио на пьедестал почета взошли представители 86 команд). По иронии судьбы сразу после Сербии... Если бы у Арутюняна не украли победу над сербом, наши спортсмены заняли бы 37-ю позицию. Пятерка сильнейших сборных выглядит так: 1. США (45+36+39); 2. Великобритания (27+23+17); 3. Китай (26+18+26); 4. Россия (19+18+19); 5. Германия (17+10+15). 21. Узбекистан (4+2+7); 22. Казахстан (3+5+9); 31. Украина (2+5+4); 37. Грузия (2+1+4); 38. Азербайджан (1+7+10); 40. Турция (1+3+4). 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.