Последние новости

КУКЛЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Почему взрослый человек начинает серьезно относиться к куклам? Какая магия здесь кроется? У актера Ереванского государственного театра кукол им. Ованеса Туманяна Мурада НАДИРЯНА есть ответы на эти вопросы.

- Как  ни странно это звучит, кукла - субстанция взрослая, таинственная. Это не барби в магазинных коробках. Кукла - магическое произведение человеческих рук. И у многих народов она исполняла самые сакральные роли. В древних могилах  археологи и сегодня находят кукол. Я считаю, что кукла - это праобраз маленького человека. Почему даже взрослые люди любят игрушки? Потому что они открывают особый волшебный мир добра, забавы, юмора и любви. Это память о детстве. А еще интересное творчество, когда человеку есть что сказать через свое произведение. Куклоделие – один из распространенных видов рукодельного искусства в Армении, которое имеет древнюю историю. Поначалу армянскими мастерами создавались глиняные, позже - деревянные, а в дальнейшем - бронзовые, каменные и серебряные статуэтки. В старину в Армении даже на Пасху изготовляли кукол, причем съедобных: вместо головы у них было крашеное яйцо, а остальные части тела - из зелени.

Несмотря на то что куклоделие в Армении переживает спад, рукодельные куклы весьма востребованы в качестве сувениров из Армении. Большинство кукол одето в армянские традиционные таразы. При этом в зависимости от национальной одежды можно угадать, какому региону принадлежит кукла: Мушу, Карсу, Карису, Адане и т.д.

- Мурад, после окончания института ты работаешь в Кукольном театре. Это особый мир, особая аура...

 Актер Ереванского государственного театра кукол им. Ованеса Туманяна Мурад НАДИРЯН- Особенность нашего театра заключается в объеме работы – мы обращаемся ко всем видам Кукольного театра, у нас есть представления для всех возрастных групп – на армянском, английском, русском и других языках. Сегодня в театре насчитывается 300 кукол, которые используются в спектаклях. Кроме того, в театре действует музей, в котором выставлены куклы, изготовленные в разные периоды, подаренные театрами разных стран. Играть для детей сложно. Ведь они - самые чистые создания, и любая фальшь для них неприемлема. Кукольный театр важен для ребенка с точки зрения формирования свободного мышления, так как театральные условности формируют свободное мышление. Свободно мыслящие граждане нужны любой стране. Только свободно мыслящий человек способен созидать. Человек, который скован рамками, никогда не сможет создать ничего нового.

- Какое-то время ты жил в Москве. Работал по специальности?

- К сожалению, нет. Я жил там несколько месяцев, но вернулся обратно, потому что почувствовал, что не могу жить вдали от родины. Пытался, конечно, приспособиться к новым условиям жизни, но не получилось. И еще - на чужбине я понял, что только на своей земле человек может быть счастлив. Только на родине он может в полной мере реализовать себя, правильно воспитать детей. Может, кому-то мои слова покажутся высокопарными, но я действительно так думаю.

- Мурад, ты снимаешься в армянских сериалах. Отношение к ним в обществе неоднозначное. Тебе нравится это жанр?

- Сериал – это уникальный продукт масс-медиа, который воздействует на подсознание зрителя не хуже, чем гипноз. И очень важно, чтобы они были качественными. Вспомните время, когда наше телевидение было буквально заполонено низкопробными бразильскими сериалами. Позже начали снимать и армянские. Но в большинстве своем они тоже низкокачественные. Посмотрите, что они пропагандируют, -насилие, пошлый юмор. А о лексиконе я уже не говорю. В то же время у нас появились уже и достаточно хорошие сериалы. Я очень надеюсь, что в конце концов мы сможем выйти на новый уровень. У нас есть хорошие сценаристы. режиссеры и актеры. Потенциал имеется.

 Куклы- В наших сериалах снимаются в основном актеры армянских театров, но немало и людей с улицы...

- К сожалению, это так. И это очень плохо. Люди, не имея профессионального образования, не могут сыграть на должном уровне. Это одна из причин критики отечественных сериалов. Основой актерского мастерства является принцип перевоплощения. Это перевоплощение может быть внешним и внутренним. В первом случае актер использует грим, костюмы, маски, вырабатывает интонацию, мимику, жесты. Во втором же  актеру необходимо раскрыть духовный мир своего героя, показать его характер, передать мысли и переживания. Актер независимо от места работы создает определенный художественный образ и вносит что-то свое в ауру героя, изображая его по-своему. Главной целью любого актера является желание воздействовать на зрителей, вызвать у них ответную реакцию, адекватные эмоции. Человек без соответствующего образования даже при желании не может этого сделать.

- Мурад, а чем порадует зрителей ваш театр в новом сезоне?

- Кроме известных и полюбившихся спектаклей в сентябре у нас будут премьеры. Уверен, они доставят удовольствие не только детям, но и взрослым.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!