Последние новости

ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

1 сентября в Ереване при участии президента Армении Сержа Саргсяна прошла церемония открытия нового здания командно-штабного факультета Военного университета имени Вазгена Саркисяна Министерства обороны РА. 

В мероприятии приняли участие родные погибших выпускников университета, руководящий состав МО РА и Генерального штаба ВС, секретарь Совета национальной безопасности, Министр образования и науки РА, руководители и военные атташе аккредитованных в Армении дипломатических представительств, ректоры других вузов республики, слушатели командно-штабного факультета, курсанты.

 Ввод в эксплуатацию нового корпуса командно-штабного факультета предоставляет возможность не только эффективно организовывать и проводить подготовку и переподготовку офицерских кадровПОСЛЕ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ И ОСВЯЩЕНИЯ ХАЧКАРА - МОНУМЕНТА ПАМЯТИ погибших выпускников президент республики и участники церемонии возложили цветы к хачкару. Затем президент ознакомился с проделанной работой и условиями обучения. Как доложили главе государства ответственные работники вуза, ввод в эксплуатацию нового корпуса командно-штабного факультета предоставляет возможность не только эффективно организовывать и проводить подготовку и переподготовку офицерских кадров, но и создает инфраструктурные и институциональные предпосылки для разработки теории военной науки. В состав факультета входят кафедры международной и национальной безопасности, военного искусства, военно-профессиональных дисциплин.

"Созданием подобного учебного заведения мы в равной степени обязаны как энергии и усердию специалистов нашего военного ведомства, так и академическому опыту дружественных нам государств, - сказал Серж Саргсян. - Впервые в истории Армении поставлен на институциональную основу процесс обеспечения полноценного офицерского образования: от допризывной подготовки до этапов получения образования старшего и высшего офицерского состава. Думаю, это серьезное достижение. Офицерский состав, по сути, хребет государства, и верю, что его прочность усиливается непрерывным развитием их знаний и навыков. В этом процессе одна из центральных ролей принадлежит военному образованию. Это учреждение высшего военного образования в звене батальон - бригада обеспечит наших командиров и штабных офицеров знаниями об ориентировке, принятии решений и действиях в общевойсковой, совместной, общегосударственной и многонациональной оперативной среде, параллельно повышая их квалификацию в качестве магистров военного управления. Я уверен, что командно-штабной факультет станет кузницей старшего офицерского состава армянских вооруженных сил, наделенного критичным, творческим и системным мышлением"

 Президент ознакомился с проделанной работой и условиями обученияОБРАЩАЯСЬ К СЛУШАТЕЛЯМ ФАКУЛЬТЕТА, ГЛАВА ГОСУДАРСТВА ОТМЕТИЛ, что в основе магистерского обучения - наука управления и искусство руководства. "Армения - особая страна, с уникальными вызовами и особой ролью, - продолжил президент. - У нашей родины много сильных сторон, самой яркой из которых является армянин с его творческой мыслью и неистощимой энергией к созиданию.

Лидерские знания и навыки, которые вы получите на командно-штабном факультете, послужат вам при выполнении сложных заданий и нейтрализации вызовов, привьют вам долгосрочные качества глубокого понимания намерений руководства в сложных ситуациях и направления действий подчиненных посредством продуманных, четких шагов. Апрельские боевые действия послужили новым подтверждением, что безусловная преданность защите Родины придает нашей армии конкурентное преимущество действовать напрямую, не возлагать надежду на других, нейтрализовывать в столкновении численный перевес и арсенал неприятеля. Это конкурентное преимущество с первых же дней сражения и во все годы армейского строительства было и остается козырем наших вооруженных сил, который и в ходе будничной службы, и в ходе боевых действий должны хранить и развивать также выпускники командно-штабного факультета. Вы будете формировать будущее военное руководство Республики Армения. Я бы хотел, чтобы вы воспринимали этот отрезок жизни как важнейшую веху становления профессиональных военных".

По словам первого заместителя начальника университета полковника Хачатура Хачатряна, подготовка командиров взводов и рот ведется по 4-летней программе. А подготовка командиров полков и их заместителей ведется на командно-штабном факультете, который открылся в 2013 году. Университет располагает современной учебно- материальной базой, позволяющей готовить высококвалифицированных специалистов. В распоряжении курсантов и слушателей 17 аудиторий, лаборатории с действующими макетами техники и тренажерами, компьютерные классы, учебный полигон, стрельбище.

"ЦЕЛЬ КОМАНДНО-ШТАБНОГО ФАКУЛЬТЕТА - ОБЕСПЕЧИТЬ ВООРУЖЕННЫЕ силы Армении высококвалифицированными кадрами. Обучение здесь длится 11 месяцев, - сказал Х.Хачатрян. - В ходе учебного процесса изучаются вопросы международной и национальной безопасности, оперативного управления, общей тактики, штабная деятельность в боевых условиях. Слушатели участвуют в плановых учениях, после чего сдают экзамены".

Нам показали и аудиторию, из которой ведется управление войсками. Слушателям даются боевые задачи, которые они должны в короткий срок выполнить. Это достаточно сложно и требует высокопрофессиональных знаний и опыта.

Министр обороны Армении Сейран Оганян в беседе с журналистами отметил важность высококвалифицированного образования для армянской армии. "Армянский офицер должен получить хорошее образование для службы в вооруженных силах, - отметил С.Оганян. - Основа закладывается еще в допризывном возрасте и развивается в течение всего периода службы. По сути, военный университет - это наша Военная академия, которая готовит специалистов, способных выполнять сложнейшие тактические и стратегические задачи. Новый учебный комплекс оснащен самым современным оборудованием и позволяет получить все необходимые знания".

Отметим, что преподавательский состав и слушатели факультета постоянно принимают участие в мероприятиях оперативной, боевой и мобилизационной подготовки вооруженных сил. Здесь постоянно изучаются и анализируются вооруженные конфликты последних лет, военно-политическая обстановка, новые формы и способы ведения войны, новейшие виды вооружения. Изучается и опыт преподавания зарубежных специалистов. Все это находит отражение в содержании предметов обучения.

Ввод в эксплуатацию нового корпуса командно-штабного факультета позволит расширить возможности для повышения эффективности обучения, подготовки и переподготовки кадров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.