Последние новости

ТРУДНАЯ ДОРОГА К МОРЮ

Тоннели – неотъемлемая часть горных дорог – и  автомобильных, и железнодорожных. В большинстве случаев тоннели строятся  на участках, особо подверженных сходу селевых  потоков и размыванию дороги в результате сильных дождей. Первые тоннели на Кавказе были построены более 100 лет назад. 

Армения  и Грузия – горные страны и, конечно же, тоннелей здесь много.  Но какая разница между ними!  Да, после распада СССР в начале 90-х годов обе страны находились в тяжелом экономическом положении. И у нас, и в соседней Грузии было не до тоннелей.

НО ЭТИ ГОДЫ ПРОШЛИ, И ЕСЛИ ЛЕТ 20-30 НАЗАД ПО СОСТОЯНИЮ ДОРОГ И ТОННЕЛЕЙ Армения выгодно отличалась от Грузии, то сейчас ситуация прямо противоположная. Путешественники из Англии и Германии, встретившиеся нам на обратном пути из Батуми в Ереван на иджеванской трассе, покачивали головами, с укором повторяя все известное нам о тоннелях между Ванадзором и Баграташеном.

Ереванцы помнят, как в начале двухтысячных прекрасно поработал над  реконструкцией центра города и созданием многих дорожных развязок  фонд "Линси", созданный известным миллиардером Кирком Керкоряном. Ереван задыхался от транспортных потоков на всех направлениях, пока не построили тоннели и развязки, разгрузившие центральные магистрали города. И специалисты нашлись, и финансирование. Значит, можем, если очень нужно. Честь и хвала всем тем, кто занимался этим важным для столицы проектом.

Теперь о важнейших стратегических трассах республики. В Грузию (а через нее транзит в Россию) ведут 3 основные дороги: Ереван – Баграташен через  Ванадзор – Алаверди; Ереван – Баграташен через Иджеван – Ноемберян; Ереван – Гугути через Степанаван. Дорога на Бавру с выходом в Ахалкалаки имеет  локальное значение и ею редко кто пользуется. А вот дорога через Степанаван сегодня фактически заброшена с обеих сторон, поскольку от Гугути до Тбилиси нужно проехать 118 км разбитой старой дороги, а от Баграташена до Тбилиси всего 73 км по хорошему шоссе, которое грузинская сторона за последние годы привела в относительно хорошее состояние. Это, конечно, не горийский "хайвей", но вполне приличная дорога. Значит, задача ереванца, желающего провести пару недель в Батуми вместе с семьей и доехать туда на своей машине, состоит в том, чтобы определиться с двумя трассами и добраться до грузинской границы как можно быстрее – ведь потом до Батуми предстоит от Баграташена преодолеть не менее 450 км по всей Грузии с востока на запад. Итого: нужно за день проехать 725-730 км до заветного Черноморского побережья.

ЛЮДЯМ В ВОЗРАСТЕ ПРИ ВСЕЙ СОВМЕСТИМОСТИ И КОМФОРТНОСТИ путешествия с близкими  весьма непросто  выдержать 10-11 часов в  пути, а если вы еще  рискнули пуститься в путешествие с детьми, то время пути увеличится на 2-3 часа, необходимых для отдыха и еды. Это неизбежные условия задачи под названием "Семейный отдых в Батуми". Поэтому ясно, что выезжать из Еревана лучше в 6 час. утра с надеждой прибыть на место при благоприятных обстоятельствах к 5-6 часам вечера. Это если по дороге нигде не будет ремонтных работ, размытых дождем или унесенных камнепадом участков дороги, не будет пробок в Тбилиси и других городах. Таким образом, непредвиденные задержки в виде находящихся в безобразном состоянии тоннелей на трассе Ванадзор – Алаверди никак не предусматриваются разумным раскладом. Но ведь это основная транспортная артерия республики, кратчайший путь в Грузию  и Россию и именно по этой дороге едут регулярные маршрутки и огромные трейлеры с фруктами. Однако, как вы наивны, если так рассуждаете...

На протяжении пути от Ванадзора до Баграташена вам встретятся 3 тоннеля. Два покороче и один в несколько сотен метров, но проехать их можно только со скоростью не более чем 15-20 км в час, потому что внутри все три тоннеля не имеют никакого освещения, туда занесено огромное количество грязи и камней, и машина иногда ползет с таким уклоном вправо или влево, что поневоле ждешь царапанья крыши автомобиля по боковым стенам тоннелей. С потолка текут целые ручьи  воды, а отдельные места в тоннелях, кажется, готовы рухнуть, поскольку в сплошной скальной породе нет никаких креплений или следов бетонирования. Потеряв в этих тоннелях не  менее 40-50 минут, наконец-то выезжаешь на приличное шоссе на последних 30 км пути до Баграташена.

Поневоле создается впечатление, что участок дороги с тоннелями не имеет  хозяина и просто заброшен. Иначе чем объяснить безобразное состояние тоннелей? Неужели приведение в порядок тоннелей связано с затратами, непосильными для нашего государства?! И вот что удивительно: ведь даже в тяжелые 90-е  годы все три тоннеля находились во вполне сносном состоянии. Я уже не говорю об освещении. Когда видишь по телевидению европейские тоннели протяженностью 12-15 км длиной, их  ярко освещенные стены, потолок, выкрашенные в разные цвета, хочешь не хочешь, а начинаешь  завидовать благоустроенной жизни европейцев. Советскому, а потом и постсоветскому человеку это казалось недоступным.  

 На протяжении пути от Ванадзора до Баграташена вам встретятся 3 тоннеляНО ВРЕМЯ ВНЕСЛО СВОИ КОРРЕКТИВЫ. КАК ТОЛЬКО МЫ ПОДЪЕХАЛИ К РИКОТСКОМУ (Сурамскому) перевалу на полпути между Тбилиси и Батуми, нас ждал приятный сюрприз. Три вида освещения во всех трех тоннелях Сурамского участка до Шорапани: белый цвет  потолка, зеленые лампочки по бокам и по полосе и красные огоньки, разделяющие полосы движения. То же самое позже мы наблюдали в тоннеле между Чаквой и Махинджаури и в сравнительно недавно построенном дилижанском тоннеле, поскольку обратно в Ереван решили вернуться по иджеванской трассе через Дилижан и Севан. Прекрасный асфальт внутри всех четырех тоннелей. Дорога до Дилижана от Еревана очень напоминает "хайвей", а от Дилижана до Иджевана находится во вполне приличном состоянии. А проезд через дилижанский тоннель очень напоминает большой рикотский тоннель (670 м): яркое освещение в три цвета. Оказывается, и у нас возможно то, что привычно в Швейцарии, а теперь и в Грузии. Поэтому поневоле возникает не имеющий ответа вопрос: если можно одну важную трассу республики содержать в довольно приличном состоянии, то почему нельзя сделать то же самое и с другими?  Ведь речь идет о важнейших трассах, имеющих значение не только для желающих провести отпуск в Батуми!

О какой бы проблеме ни зашла речь, неизбежно всплывает вопрос  денег. И снова вспоминается Кирк Керкорян. Как сообщалось в СМИ, после оглашения завещания миллиардера, там обнаружился пункт, согласно которому   какая-то часть  его состояния поступает в фонд "Линси", а фонд сам уже определит, на какие  проекты должны быть потрачены эти деньги в Армении. Известно, что непосредственное отношение к фонду "Линси" имеет Арут Сасунян, редактор "Калифорнийского курьера". Может быть, имеет смысл компетентным  строительным организациям обратиться непосредственно к нему, имея на руках технически обоснованную документацию с необходимыми расходами.

В любом случае, кроме фонда "Линси" есть и другие организации, которые могли бы оплатить  работы по приведению в порядок  трех  злосчастных тоннелей. Нужно только проявить инициативность и волевой настрой для осуществления проекта. Ведь дороги не только для экономики и осуществления импорта-экспорта нужны. Не надо забывать о том, что и в древности, и в средние века все летописцы судили о правителе любой страны прежде всего по состоянию дорог и больниц. Международный имидж любого государства невозможно определить без мнения иностранцев о дорогах и их состоянии. Поэтому это не только экономический или транспортный вопрос, он имеет и большое политическое значение, связан с безопасностью нашей страны.

С. МАРКАРЯН, кандидат исторических наук

 

 

 

 

Основная тема:
Теги:
  • Георгий 07-Сен-2016
    Вот дает кандидат! Если дорога от Еревана до Дилижана это "хайвей", то я китайский мандарин.Плохо знает географию. Армении как воздух нужны хорошие, международного уровня все три трассы, соединяющие Армению с Грузией. И в первубю очередь через Бавр.Эти дороги и будут назваться коридором, соединяющим Иран с Грузией и Черным морем.Они нужны сейчас!!! Вопрос конечно же, не упирается только в тоннели! Речь о том, что в настоящее время инфраструктуре республики не уделяется никакого внимания. Даже дорога на Эчмиадзин выглядит удручающе! Стыд и позор! Деньги для строительства и соответсвующие кадры в республике есть! Необходимо только желание. К сожалению, нынешние власти республики на это не способны. У них летаргический сон! Кстати, как дела со строительстовом дороги "Север -Юг" ?
    Ответить
  • Гагик 08-Сен-2016
    Много лет назад ушедший на пенсию в Австралии армянин египетского происхождения возжелал приехать на родину в Армению и предложить бесплатно свои умения и опыт по строительству дорог министерству дорожного строительства, мотивируя тем что он строил дороги Австралии в течении нескольких десятков лет и следовательно может быть полезен своей исторической родине в плане консультаций и советов с тем чтобы не плыл раскаленный асфальт в летнюю пору и не разрушался в студеную зимнюю пору а следовательно служил бы людям качественно и позволил бы сэкономленные средства использовать где нибудь где они нужнее. Но не знал бедолага что дорожные бизнес -это Клондайк для нечистых на руку дорожных строителей для которых и афоризм придуман весьма метко- асфальт это покрытие дорогие перед началом земляных работ. Короче выгнали они несчастного честного дорожника из офиса министра уверив его что его знания и опыт никому здесь не нужны. Ведь если он бы узнал как расхищаются средства выделенные на строительство дорог то много бы головной боли доставил своей прямотой и честностью а его опыт -на кой черт он здесь был нужен. Короче уехал озадаченный помощник дорожного прогресса и поклялся больше никогда не приезжать на родную землю - оскорбленный и униженный
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
    2024-03-08 10:59

    Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
    2023-12-29 10:06

    В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

  • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
    2023-05-08 11:00

    Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.