Мировые СМИ: Отставка премьера Армении на фоне политического кризиса в стране
Отставка премьер-министра Армении последовала на фоне политического кризиса и массовых акций протеста в стране. К такому выводу пришли ведущие мировые информагентства, комментируя отставку Овика Абраамяна, о которой стало известно после заседания правительства Армении 8 сентября, передает NEWS.am.
Как пишет агентство Associated Press, премьер-министр Армении объявил о своей отставке, чтобы уступить место коалиционному правительству. Как считает агентство, это ожидаемый шаг, последовавший за захватом ППС в Ереване. При этом агентство отмечает, что из заявления премьера не ясно, кто возглавит новое правительство.
В свою очередь, немецкое агентство dpa, также связывает отставку с серией оппозиционных протестов в стране. При этом авторы отмечают, что вероятным преемником Абраамяна станет бывший мэр Еревана Карен Карапетян, "у которого тесные связи с руководством страны".
Британская газета "The Independent" также напоминает о недавних акциях протеста. "Это лето стало четвертым по счету летом массовых протестов в Ереване, требования смены режима обошли предыдущие акции против повышения тарифа на электроэнергию, пенсионной реформы и увеличения тарифов на общественный транспорт",- отмечается в статье.
Отставка премьера произошла на фоне "замедления темпов развития экономики и вспышки насилия", считает агентство Reuters. "По словам экспертов, новое правительство, скорее всего, будет носить временный характер и будет окончательно сформировано только после парламентских выборов 2017 года и окончания второго срока Саргсяна в 2018 году, когда будет завершен полный переход от полупрезидентской формы правления к парламентской республике", - пишет агентство.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-26 20:31
Экс-посол Армении при Святом Престоле Микаэл Минасян на своей странице в соцсети Facebook поделился воспоминаниями о Папе Римском Франциске. Перевод записи М.Минасяна на русский язык – ниже.
-
2025-04-26 15:53
Авантюра киевского режима полностью провалилась, а понесенные противником огромные потери отразятся на всей линии боевого соприкосновения, заявил президент России Владимир Путин после того, как выслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ Герасимова.
-
2025-04-26 15:51
Президент США Дональд Трамп, украинский лидер Владимир Зеленский, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Кир Стармер провели позитивную встречу в кулуарах похорон Папы Римского Франциска, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Елисейском дворце.
-
2025-04-26 15:47
Число пострадавших при взрыве в порту Бендер-Аббас, расположенном на юге Ирана, достигло 406, передает иранское агентство Fars.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-04-16 11:01
26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"
-
2024-02-15 10:47
Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».
-
2023-12-27 10:35
"Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.
-
2023-12-04 10:10
96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.