В Армении снимают фильм о Великом Шелковом пути
Съемочная группа телеканала "МИР" снимает в Армении фильм, который раскроет тайну древнейшего торгового пути. Это вторая часть документального цикла "Тайны времени", о Страбонском пути, который проходил через территорию Армении.
"СТРАБОНСКИЙ ПУТЬ – ЭТО ЧАСТЬ ВЕЛИКОГО ШЕЛКОВОГО ПУТИ, которая проходила из Китая и Индии через Центральную Азию. Здесь она делилась на две ветви: одна шла вверх по течению Куры в сторону Колхиды и Иберии, а вторая – вдоль западного побережья Каспийского моря через Дербент и кавказские степи, – рассказал режиссер фильма Дмитрий ХОДАКОВСКИЙ. – Именно эти дороги когда-то соединили огромные территории от Сибири до Европы, от Китая до стран исламского мира. Мы надеемся, что наша телеэкспедиция позволит по-новому взглянуть на исторические факты и мир, в котором мы живем".
По словам директора Национального филиала МТРК "МИР" в Республике Армения Меружана САРГСЯНА, документальный цикл "Тайны времени" расскажет об очень интересном периоде в истории Армении: "Это часть истории страны и ее народа, а значит, это память о наших предках. Создание Великого Шелкового пути совпало с периодом политического и экономического подъема армянского царства Великая Армения во время правления царя Тиграна II Великого, как об этом свидетельствовали Геродот, Страбон, а впоследствии и Плиний-старший. Помимо одной ветви Шелкового пути, проходящей через территорию Араратской долины современной Республики Армения, еще один путь шел через Селимский перевал – это Гегаркуникская область на северо-востоке страны".
Через современную территорию республики, вдоль Араратской долины, проходит одна из трех основных ветвей дороги. Не случайно пять из исторических столиц Армении, включая современный Ереван, расположены на этом же пути. В начале XIII века Киликийская Армения была транзитной торговой территорией между западом и востоком. Торговые караваны, шедшие как в Константинополь, так и на восток, пополнялись здесь товарами местного производства. Среди них – вина, лошади, кармир-вордан – красный краситель, парча, лекарственные растения, квасцы, драгоценные камни, ювелирные изделия и, конечно, ковры. Армянскими коврами восторгался знаменитый венецианец Марко Поло.
СЪЕМКИ ВТОРОГО ФИЛЬМА ИЗ ЦИКЛА "ТАЙНЫ ВРЕМЕНИ" ПРОЙДУТ ТАКЖЕ в Дагестане, Грузии и Ингушетии. Лента расскажет о великих тайнах Шелкового пути и головоломках, оставленных предками. Телезрители узнают, кто поставил "камни воинов" в древнем Караундже, где находятся ворота Колхиды, кто живет в Драконовом озере и о многом другом.
Проект реализуется при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества независимых государств. Премьера фильма запланирована на декабрь 2016 года на телеканале "МИР".